Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Верю в победу над украинским нацизмом»

Говорит дочь офицера, участника Великой Отечественной войны Лариса Павловна Вьюшкова: «Мой папа Павел Федорович Мануйленко родился на Украине, в Днепропетровской области, в Софиевском районе. За два года до войны окончил Тамбовское военное кавалерийское училище, был командиром кавалерийского эскадрона 14 стрелковой дивизии на 1 Белорусском фронте. Во время войны лечился в Николаевском госпитале, где встретил маму. Мама провожала его на фронт в 1944 году. Закончил войну в звании гвардии капитана. После тяжелого ранения в 1946 году службу в армии пришлось оставить. В мирное время поженились и уехали на Украину, но влажный климат для человека с одним легким не подходил. Вернулись в степной Николаевск.

Каждый год мы ездили к родным на Украину, остались теплые воспоминания от этих встреч с родными: пели одни песни, любили одни книги, смотрели одни фильмы. Мы не чувствовали там себя чужими. Мы переплетены с украинским народом, мы – единое целое. Для меня сегодняшние события в соседнем государстве – острейшая тема. Россия творит добро наперекор враждебному миру. Нас ненавидят за то, что мы поднялись с колен и стали великим государством. Это не дает покоя тем, кто хочет нас разделить навеки.

Нам всем надо понимать, что Россия сегодня спасает жизнь наших людей, отстаивает собственные интересы. Я – дочь гвардии капитана, который за борьбу с фашизмом награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, самыми дорогими для него медалями — «За оборону Москвы» и «За оборону Сталинграда». Я – дочь победителя – верю в победу над украинским нацизмом. И со слезами молюсь за защитников-миротворцев».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23