Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.02.2022 11:32 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.02.2022 г.

Альтернативы прививке по-прежнему нет

Автор: Подготовила Наталья Гребенникова.

Коварный коронавирус продолжает менять личину. Вслед за «дельтой» объявился «омикрон», отличающийся высокой степенью заразности. После небольшой передышки вновь резко выросло количество заболевших среди николаевцев. Об этом шла речь на встрече журналистов местных газет с главным врачом Николаевской ЦРБ Н. И. Кокиным, его заместителем С. В. Демашиной и врачом-эпидемиологом М. Н. Манжосовой.

Проходит заболевание в более легкой форме в сравнении с дельтой, но количество заболевших очень большое. В отличие от предыдущих штаммов к омикрону оказались восприимчивы дети. Их количество от всех обратившихся за медицинской помощью составляет до 40 процентов. Это очень высокие цифры. На прошлой неделе на карантин закрывались классы в городских и в сельских школах, 400 детей находились под наблюдением врачей как бывшие в контакте с заболевшими. В начале этой недели таковыми считались 144 ребенка.

Но в связи с выходом недавнего постановления Роспотребнадзора за № 4 с 6 февраля такое понятие как «контактность» устраняется. Все школы открыты для свободного посещения. Сокращение инкубационного периода с 14 дней до 7 лишает всякого смысла карантинные мероприятия – к такому выводу пришли в Роспотребнадзоре, распоряжения которого обязательны к исполнению.

Судя по всему, пока вся популяция людей как биологический вид не переболеет, создать иммунную прослойку не удастся. Вот только одни зарабатывают иммунитет против болезни с помощью прививок, другие же предпочитают болеть с открытым финалом, нередко трагическим.

Не хочется никого пугать, но цифры говорят за себя. В пиковый месяц болезни, в минувшем ноябре, в мир иной ушли 12 николаевцев с официально подтвержденным диагнозом. В январе от пневмонии умер один человек. Резкое снижение смертности врачи связывают с возросшим уровнем вакцинации, которая на сегодняшний день составляет 65 процентов. До желанных 80 по-прежнему далеко, но даже то, чего с невероятным трудом удалось достичь, помогло переломить трагическую ситуацию.

Да, случается так, что заболевают новым штаммом коронавируса сделавшие прививку и прошедшие ревакцинацию, но болезнь переносится, как правило, в более легкой форме: как обычное ОРВИ, с небольшим подъемом температуры, с насморком и кашлем. Всерьез заболевают все-таки непривитые. В этой категории сегодня оказались молодежь, люди среднего возраста и, к сожалению, дети.

В уже набившем оскомину вопросе: «Делать прививку или нет?», хочется сослаться на мнение профессионалов, которые сказали следующее: «Прививка не говорит, что вы не заболеете, она защищает от тяжелого течения болезни, от осложнений, в конце концов, от смерти. Прививка дает шанс, что заболевание протечет в более легкой форме, и лечение пройдет без госпитализации. Если же все-таки потребуется стационарное лечение, то лежать на ИВЛ не придется. Пока у нас есть эта иммунная прослойка, нам нужно её не терять, продолжать вакцинацию и ревакцинацию. Несомненно, омикрон переносится легче, но никто не гарантирует, что чрезвычайно опасная дельта куда-то исчезла. Через полгода после прививки количество антител заметно падает, поэтому необходимо ревакцинироваться. Некоторые боятся проходить вакцинацию и ревакцинацию в период очередной вспышки заболевания. Необходимо напомнить, что нужно строго соблюдать эпидемиологические нормы: носить маску, соблюдать дистанцию, выполнять санитарно-гигиенические требования, не простывать. Соблюдение этих несложных требований способно стать надежной защитой от нового вируса, который оказался в 2 раза заразнее дельты».

В ближайшее время начнется вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет. Первые партии вакцины поступили в город Волгоград, в Камышинский район. Прививка делается с согласия родителей, которым необходимо подписать образец заявления, доступный на портале госуслуг, есть он у классных руководителей. Заявления будут аккумулироваться у школьных медицинских сестер и передаваться в райбольницу. По числу заявлений будет оформлена заявка на детскую вакцину.

Журналисты высказали опасение, что если так тяжело проходит прививочная кампания среди взрослых, чего же можно ожидать, когда речь пойдет о детях?

От врачей услышали следующие аргументы. Если предыдущие штаммы детей не заражали, то сегодня ситуация радикально изменилась. Дети болеют массово и тяжело. Уже установлено, что омикрон влияет на иммунную систему. Последствия этого штамма очень серьезны для будущего детей, поэтому лучше привиться и не болеть. Выпущена специальная детская вакцина, она испытана и одобрена минздравом к применению. Что касается детей младшего возраста, тот тут эпидемиолог М. Н. Манжосова настоятельно советует родителям не ходить с детьми по магазинам, не посещать многолюдные места и, конечно же, привиться самим, чтобы не принести болезнь в дом.

Прививка показана также беременным женщинам после 22-х недель беременности. Иммунитет матери передается ребенку уже в утробе и защищает в первые 6 месяцев жизни от опасной болезни.

- Не надо бояться прививки от коронавируса, — уверенно говорят медики. Плохо, когда страх и невежество, царящие в обществе, подрывают доверие к врачам, которые ближе всего находятся к людям, владеют информацией во всей полноте и открыто делятся своими знаниями и мнением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0