Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.09.2021 10:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 15.09.2021 г.

Комфортное пространство для маленьких пациентов

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В детском отделении поликлиники Николаевской ЦРБ произошло комплексное обновление.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Волгоградской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» приобретено современное оборудование: автоматические рефкератометр для проверки зрения и аппарат для измерения внутриглазного давления, внешний дефибриллятор, диагностический, портативный переносной ультразвуковой аппарат с тремя датчиками (конвексный, линейный, фазированный), щелевая лампа с принадлежностями.

Кроме того, проведен ремонт в помещениях детского отделения. Сегодня здесь создано комфортное и функциональное пространство для юных пациентов и персонала. Ведет работу кабинет неотложной медицинской помощи, оснащенный холодильником для хранения лекарственных средств. Обустроены открытая регистратура, комната кормления и отдельное картохранилище, приведены в порядок холл и кабинеты. Все выдержано в цветовой гамме, единой для детских поликлиник Волгоградской области согласно брендбуку проекта. Рабочие места специалистов оснащены компьютерами. На улице для детских колясок установлена крытая колясочная.

По-новому в отделении организована система информирования пациентов. Внедрена навигация, позволяющая родителям маленьких жителей района тратить намного меньше времени на поиск нужного кабинета. Инфомат помогает быстрее записаться на прием, причем не только к педиатру, но и к другим специалистам. График работы врачей и другие полезные сведения отражены на стендах, размещенных в холле детской поликлиники и на специальном электронном табло.

Таким образом, детское отделение районной поликлиники приведено в соответствие стандартам «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Здесь оказывают лечебно-профилактическую помощь детям от момента выписки из родильного дома до 18 лет. Всего на сегодняшний день за данным подразделением ЦРБ закреплено более 5 тыс. человек.

Потоки пациентов, которые приходят на прием, разграничены. Для детей с повышенной температурой предусмотрен отдельный вход. Штат педиатров, как отмечают главный врач ЦРБ Н.И. Кокин и заведующая детским поликлиническим отделением Т.В. Пилипчук, укомплектован полностью. Одновременно юных жителей района принимают два специалиста, организована предварительная запись. Добавим, что всего в больнице 6 врачей данного профиля.

Повышение качества и доступности медпомощи в сфере материнства и детства – часть масштабной работы по созданию основ единой современной, ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области. В ближайшей перспективе в регионе планируется провести капремонт в 6 детских поликлиниках и поликлинических отделениях, построить новое медучреждение в Волжском на 350 посещений в смену, а также закупить современные мобильные комплексы, которые оснащены диагностическим оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14