Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.08.2021 10:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 21.08.2021 г.

«Скоро осень. За окнами – август» А ты сделал прививку от опасной болезни?

Автор: Наш корр.

Евгения Какимовна Жаппакова, главная медицинская сестра Николаевской ЦРБ:

- Недавно районная газета писала о том, что среди николаевких медиков привиты 60 процентов. Сегодня ситуация резко меняется в сторону увеличения числа привитых. Медицинские работники, безусловно, выступают за вакцинацию. К нам поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», она показана для возрастных категорий от 18 до 60 лет, рассчитана на ревакцинацию — повторную прививку через полгода после основной. Сделать её можно также после перенесенной болезни, чтобы закрепить полученный иммунитет. Я сделала прививку именно этой вакциной. Хочу рассказать свою, во многом поучительную историю.

В силу разных, как мне тогда казалось, объективных причин я оттягивала прививку до последнего. Но перед отпуском немного приболела. Как потом выяснилось, у меня был не коронавирус, а респираторное заболевание. Всё как обычно: в жаркий день выпила холодный компот, сильно заболело горло, поднялась температура. Но чтобы определить, не коронавирус ли это, пришлось очень сильно поволноваться, потратить время, нервы, платно сделать КТ в Волжском, сдать, и не раз, экспресс-тесты.

Во время болезни очень сильно пожалела, что не привилась в числе первых, всё оттягивала, потому что у меня всегда отрицательным был ПЦР. Испугалась я не столько за себя, сколько за внуков, которые в это время гостили у меня.

Как известно, болезнь носит очаговый характер. Заразиться можно в многолюдных общественных местах, в коллективе, в семье. И, конечно же, очень неприятно, обидно и больно почувствовать себя виноватым в болезни тех, кто тебе близок и дорог. Сколько переживаний, лишних эмоций пришлось испытать – вспоминать не хочется! А надо было всего лишь вовремя сделать прививку, что я и сделала через неделю после перенесенной болезни. Призываю всех николаевцев не допускать подобных ошибок. Ведь мы отвечаем не только за себя, но и за тех, кто рядом с нами. Если ты находишься в коллективе, в силу профессиональных обязанностей тесно общаешься с людьми, ты должен быть привит.

В то же время в разгар эпидемии, даже сделав прививку, необходимо защищать себя маской, стараться соблюдать дистанцию, как можно чаще мыть руки или очищать их антибактериальными салфетками. Все эти простые способы защиты и разумные ограничения при общении способны защитить нас от опасной инфекционной болезни. Если все-таки болезнь случится, последствия её будут несопоставимы с тем, когда болеет непривитый человек.

С момента начала вакцинации сельские жители проявляют гораздо больше сознательности и ответственности по отношению к прививкам, чем горожане. Как это ни удивительно, но в лидерах у нас значится самый отдаленный населенный пункт района – поселок Торгунский, там прививку сделали более 80 процентов жителей. Хорошие показатели у ильичевцев, степновцев, раздольненцев, жителей села Политотдельского. Горожане пока серьезно отстают от сельчан.

Дорогие земляки! Не на-дейтесь на волю случая, он может вас серьезно подвести. Страшна не только сама болезнь, но и её последствия. Очень тяжелое и сложное лечение приходится проходить в стенах стационара. К величайшему сожалению, растет число погибших от опасной болезни, а ведь этих смертей можно было избежать, если бы вовремя была сделана прививка.

Не затягивайте с вакцинацией! Лето скоро закончится, осенью придут респираторные заболевания, по симптоматике очень сходные с коронавирусом. Как известно, вакцина полноценно станет защищать организм человека через довольно значительный период, через 42 дня, почти через полтора месяца! Если сделать её сегодня, то защита наступит только в конце октября. Не затягивайте с прививками. Защитите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10