Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

04.04.2024 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Эти воспоминания останутся в наших сердцах навсегда!»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Первая группа школьников из Николаевского района побывала в Нижнем Новгороде.

Поездка состоялась в рамках межрегионального патриотического, туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Напомним, соглашение о его реализации в год 80-летия Победы в Сталинградской битве заключили администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области. Подписи на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин. Участниками бесплатных туристических поездок станут свыше 23 тыс. школьников. Первый специализированный поезд был запущен 6 ноября 2023 года.

18 марта в путешествие в сопровождении классных руководителей отправились учащиеся четырех образовательных организаций нашего района: средних школ №1 и №3 города Николаевска, Степновской СШ и «Вербенской» СШ. После возвращения домой мы попросили их поделиться впечатлениями с районной газетой.

Самой многочисленной была делегация средней школы №3. Поэтому заочное путешествие в Нижний Новгород мы решили совершить вместе с десятиклассницами из этой образовательной организации Маргаритой Ляшковской, Яной Близнюковой и Александрой Журавлевой.

Сутки школьники и педагоги добирались до пункта назначения. Сопровождали их волонтеры — студенты волгоградских университетов, имеющие опыт вожатской работы. Они организовали для ребят интерактивную развлекательную программу, чтобы те не скучали в дороге. Молодежь снимала различные ролики, в том числе о своей жизни в поезде. Один из них можно посмотреть в официальной группе проекта «Уроки с путешествием» в социальных сетях.

Во вторник утром большая делегация прибыла в Нижний Новгород. Ребят рассадили по автобусам и повезли на экскурсию. Первой они посетили Стрелку — место, где сливаются реки Ока и Волга. Во времена СССР здесь был самый крупный грузовой порт в стране, но потом всё пришло в запустение. В 2018 году на набережной Стрелки построили стадион к Чемпионату мира по футболу. А три года спустя, к 800-летию Нижнего Новгорода, Стрелку благоустроили. Теперь здесь создана зона для прогулок и детские площадки.

Следующим по плану был собор Александра Невского, построенный в 1881 году. В нынешнем своем виде храм существует с 2006 года. Его восстановили после долгих лет запустения и большого пожара в 40-е годы, который полностью уничтожил внутреннюю отделку. До разорения храма в нем располагался иконостас невероятной красоты, его высота была чуть ниже девятиэтажного дома — 25 метров. Реставраторам так и не удалось полностью воссоздать его. Ребята не только ознакомились с внутренним убранством собора, но и поставили свечи.

Город разделяется Окой на две части: восточную, нагорную, и западную, низинную. Между собой их соединяют автомобильные мосты. Николаевские школьники побывали на двух берегах Нижнего Новгорода.

В рамках пешеходной экскурсии ребята прошлись по Большой Покровской улице, которая находится в историческом центре города. Узнали много интересного о Нижегородской ярмарке. Это крупнейший выставочный комплекс, интересное общественное пространство и просто красивое место на Стрелке Оки и Волги.

Яркие впечатления у моих собеседниц оставил Дом купца Сергея Рукавишникова. В год 800-летия Нижнего Новгорода здание укрепили растворами и защитными составами, отреставрировали фасады и лепные элементы, балкон, въездные ворота, арки и каменный забор.

Благодаря проведенным работам сегодня он выглядит так, каким был на момент постройки.

- Смешано много архитектурных стилей. Мы поразились, как это все уместно соединили в одном здании, — рассказывают школьницы.

Девочек особенно поразил бальный зал, который располагается на втором этаже.

- Там такая атмосфера, что хотелось надеть красивое платье и танцевать, — с восторгом говорят они.

В 2020 году, в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, был проведен ремонт художественного паркета зала. Он уникален тем, что его геометрический узор создан из ценных пород деревьев: дуба, березы, ясеня, клена, махагона, амаранта, ореха, тика, палисандра, мирбау и красного дерева.

После усадьбы Рукавишникова следующая экскурсия была в Доме купца Сироткина. Здесь ребята увидели картину Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам». Ее размеры — 7 на 6 метров. Это вторая из самых больших картин в России.

Школьники и педагоги также погуляли по Нижегородскому Кремлю, где в Михайло-Архангельском соборе находится могила Кузьмы Минина — организатора и одного из руководителей второго народного ополчения 1611-1612 годов в период борьбы русского народа против польско-литовской и шведской интервенций. Ребята отдали дань памяти народному герою.

В рамках экскурсии по городу ребята посетили одну из самых юных его достопримечательностей — Чкаловскую лестницу. Она была открыта в 1949 году в честь Победы в Сталинградской битве и долгое время считалась самой большой в России. Лестница состоит из 560 ступенек, построена в виде восьмёрки и ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги. Не каждому под силу преодолеть ее.

- Наши мальчишки смогли ее покорить, — говорят девочки.

Несмотря на то, что приходилось много ходить пешком, девочки не устали. Говорят, что их заряжали эмоции, которые они получали. Чтобы передать близким частичку Нижнего Новгорода, все купили сувениры. А на обратном пути в поезде школьников также ждала насыщенная программа.

- Мы очень рады были так близко познакомиться с Нижним Новгородом. Спасибо губернаторам Волгоградской и Нижегородской областей за такую возможность, — поблагодарили глав регионов мои собеседницы.

Десятиклассников средней школы №3 сопровождали классный руководитель Тамара Тимофеевна Кедровская и учитель истории Юлия Александровна Крохмалева. На Тамару Тимофеевну Нижний Новгород так же, как и на ее учеников, произвел сильное впечатление. Помимо архитектуры, она отметила чистоту, которая царила вокруг.

- Настолько чистый город! — восхищена педагог, — Практически нигде нет ни одной соринки.

Массу эмоций и веселых воспоминаний привезли с собой десятиклассницы «Вербенской» школы Милана Кашканова и Диана Урамбаева и их классный руководитель Зинеп Сарсингалиевна Умарова. Школьницы рассказали, как учителя проводили в поезде тематические уроки. Ребята получили большой объем информации. Был сделан сравнительный анализ Волгограда и Нижнего Новгорода. Школьники познакомились с основными страницами истории приволжского города, вспомнили, как нижегородцы спасли Россию во время Смуты.

В Нижнем Новгороде, как уже говорилось выше, для них были организованы автобусные и пешеходные экскурсии. Ребята и педагоги посетили музеи, познакомились с архитектурой дворянских усадеб, купеческих особняков. Любовались грандиозным памятником и главной достопримечательностью — нижегородским Кремлем. День был очень интересным и насыщенным. Обратный путь домой им тоже запомнился. Они участвовали в историческом блиц-тесте «Роль Минина и Пожарского в объединении русских земель». Ну и в целом девочки рады, что за несколько дней познакомились и подружились с ребятами из других школ района.

- Поездка в Нижний Новгород очень впечатлила, — говорит Милана. — Архитектура завораживает, ты как будто переносишься во времена Смуты. Музеи, в которых хранятся не только ценные вещи, но и картины, поражающие своими размерами и идеями. Лучшее время — это время в поезде. Все мы довольны, и, конечно, эти воспоминания останутся в наших сердцах навсегда!

- Эту поездку я ждала с нетерпением, так как очень хотела побывать в Нижегородском кремле. Мои ожидания оправдались, а атмосферу, в которой мы провели целый день, не описать словами, — поддерживает одноклассницу Диана Урамбаева — Если вы будете в Нижнем Новгороде, обязательно посетите Нижегородский кремль!

- Огромное спасибо организаторам проекта «Уроки с путешествием» за то, что дали возможность нашим ребятам побывать в городе, где решалась судьба России в 17 веке, — поблагодарила всех З.С. Умарова.

Напомним, что это была первая поездка школьников из Николаевского района в рамках проекта «Уроки с путешествием». Планируется, что вторая делегация посетит Нижний Новгород в начале апреля. Пожелаем им тоже получить много ярких впечатлений!

На вечерней прогулке настроение отличное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44