Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.04.2024 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реконструкция принесёт положительные перемены

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе глава Николаевского района А.А. Гребенникова и первый заместитель главы района А.А. Артемов проинспектировали ход работ по реконструкции системы водоснабжения в районном центре.

Они стартовали 1 апреля. В рамках государственной программы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий» выполняется замена 7,7 км водопроводных сетей методом горизонтального бурения. Он позволяет прокладывать подземные коммуникации, не нарушая верхний слой почвы. Для этого используются специальные буровые установки. Уже уложено 2,2 км трубы. Параллельно подрядчик устанавливает новые колодцы. Всего их будет около 150. Кроме того, в рамках реализации проекта сделают запорную арматуру, которая при возникновении аварийных ситуаций позволит отключать от водоснабжения не весь город, как сейчас, а только отдельные участки. Общая стоимость работ — порядка 65 млн рублей.

Конечно, процесс реконструкции приносит определенные неудобства. Например, пару раз в городе отключали водоснабжение. С просьбой публиковать график прекращения подачи воды в редакцию газеты «Заволжье» обратилась жительница Николаевска. Первый заместитель главы района А.А. Артемов пояснил, что массовые отключения не запланированы, а ситуации, которые происходят, — аварийные. Связаны они с тем, что во время прокладки новых труб буровая машина натыкается на самовольные врезки некоторых граждан в центральный водопровод. Такие подключения не отражены в схеме водоснабжения города, отсюда и аварии, которые оперативно устраняются. Отметим, что об их возникновении администрация района информирует на своих страницах в социальных сетях. Следите за публикациями.

Важно понимать, что все неудобства носят временный характер. А реализация проекта по реконструкции водоснабжения, которую планируется завершить до 1 сентября текущего года, по итогам принесет жителям города ощутимые положительные перемены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34