Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.04.2024 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадеты не подвели

Автор: С.В. Зубанкова, классный руководитель.

3 апреля на базе спортивного комплекса «Газпром-трансгаз» г. Волгограда прошла спартакиада среди учащихся 6 и 7 кадетских классов МВД Волгоградской области, посвященная 105-летию со Дня образования ГУ МВД России по Волгоградской области, в которой приняли участие кадеты МОУ «СОШ «128» г. Волгограда, гимназии № 37 г. Волжского, МОУ «СШ» с углубленным изучением отдельных предметов №2 г. Волжского, Чернышковского, Иловлинского, Городищенского, Михайловского, Среднеахтубинского, Жирновского и Николаевского районов.

Ученики 6 «а» класса МОУ «СШ №1» г. Николаевска впервые принимали участие в подобных соревнованиях, но, тем не менее, показали боевой дух, спортивный азарт, проявили настойчивость в достижении поставленной цели.

Уязвимым местом команды стало плавание, хотя блестяще выступили Макар Костенко и Бронислав Попов, каждый на своих этапах, девочки, к сожалению, оказались в числе аутсайдеров.

А какая битва развернулась на футбольном поле! Мальчишки уверенно одержали победы в трех матчах, показав виртуозную игру. Несколько мячей забил Олег Сивко, уверенно вел команду вперед ее капитан Сергей Пшеничный. Но не все участники нашей команды занимаются в секции по футболу. Это сказалось в четвертьфинале. Мальчишки уступили команде из Средней Ахтубы, которую предварительно обыграли со счетом 2:0. Но таков спорт! В нем побеждают сильнейшие. Наши футболисты заняли 4 место.

Особо хочется отметить выступление девочек в пионерболе, где они стали победителями! Все игры были волнительными, приходилось собираться с силами, шла упорная борьба за каждый мяч. Но игра Екатерины Тараненко, Арины Нешпор, Виктории Семикоз, Мирославы Моргуновой и Варвары Ситниковой во главе с капитаном Еленой Мартыненко не оставила шансов соперникам на успех.

В соревнованиях по прыжкам николаевцы заняли 5 место, а потом все команды участвовали в перетягивании каната. В итоге у нас 6 общекомандное место. Наши дети на равных соревновались со спортсменами семиклассниками из Михайловки, Жирновска, Волгограда, в командах которых были дети, профессионально занимающиеся легкой атлетикой, футболом, плаванием. Как всем нам хочется, чтобы у нас в городе был плавательный бассейн! Обидно, живем на берегу великой реки Волги, а плавать дети в абсолютном своем большинстве не умеют! Есть над чем задуматься взрослым ответственным людям. Возрождение норм ГТО, которое традиционно расшифровывается как «Готов к труду и обороне», закономерно ставит вопрос о готовности наших детей сдавать эти нормы на достойном уровне, в том числе и в плавании.

Компетентное судейство было на каждом этапе соревнований. Царил дух кадетского братства. За наших футболистов болели волгоградцы, волжане.

Нас ждал приятный сюрприз. Руководство ГУ МВД по Волгоградской области учредило приз для трех лучших спортсменов. Среди них оказалась наша Елена Мартыненко! Ей вручили сертификат на бесплатную путевку в лагерь.

Набравшись сил после обеда в одном из кафе Волгограда, мы продолжили путешествие. Нас ждала экскурсия на Мамаев курган. Ребята возложили цветы в пантеоне Славы, смогли посмотреть смену Почетного караула.

Путь домой всегда является желанным. Говорили о соревнованиях, слушали музыку, пели песни. Впереди ребят ждут новые старты, новые победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15