Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

12.04.2024 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Всё начинается с любви...»

Автор: Наталья Гребенникова.

40 лет служит Книге и юным читателям библиотекарь Елена Ивановна Кривенко.

Елена Ивановна КРИВЕНКО оказалась единственной горожанкой в традиционном районном конкурсе «Бабушка моей мечты». Вместе с другими участницами она отлично справилась со всеми заданиями, заслуженно получив почетное звание «Самой оптимистичной бабушки».

Вообще-то на редкость доброжелательным и миролюбивым получился этот конкурс, что, конечно же, не могло не радовать. Уж слишком много в последнее время стало вокруг нездоровой и даже болезненной конкуренции в сегодняшней неожиданно обострившейся борьбе за место под солнцем, хотя наше великое светило светит для всех одинаково щедро и ясно, а вот, поди ж ты: не хотим мы у него учиться, забывая, что нет предела совершенству, а лучшее зачастую является откровенным врагом хорошего и доброго.

- Ну как тут выберешь лучшую из лучших, когда каждая хороша по-своему? – этот вопрос невольно сразу задала я себе, лишь только стали объявлять конкурсанток. И предлагалось сделать этот заранее обреченный на ошибку выбор — подумать только! — старшеклассникам, по сути внукам и внучкам этих бабушек. Но в очередной раз привычно с опозданием говоришь себе: смягчи серьезность улыбкой. Оптимизм в итоге поможет расставить все по своим местам!

Так и вышло. Внуки сыграли свою декоративную роль, а конкурс щедро раздал всем сестрам по серьгам, заодно напомнив многочисленным зрителям непреложную истину: счастливы дети, у которых есть любящие, мудрые, заботливые бабушки.

Мне, как бывшему учителю литературы, память тут же подсовывает бессмертный образ бабушки из первой части трилогии Максима Горького «Детство. В людях. Мои университеты». Позже, работая в редакции, посчастливилось готовить к изданию книгу нашего земляка Виктора Васильевича Гуры «Хлеб да соль!», куда вошла автобиографическая повесть «Под кожушком». Образ бабушки Шуры писатель с благодарностью пронес через всю жизнь. О ней вспоминал в самые сложные, смертельно опасные моменты и считал, что именно бабушка спасала и защищала его от трагедий и бед своей всепобеждающей любовью.

Давно хотела поделиться с читателями еще одним мнением, услышанным однажды в доверительной беседе. Мой собеседник рассказал свою историю. Его семья приехала в смутные 90-е годы прошлого века на постоянное место жительства в одно из сел нашего района. В силу обстоятельств было принято чрезвычайное для них решение уехать из современного промышленного города, потому что там с началом эры капиталистических отношений их семье стало невозможно жить. Родители реально боялись за жизнь и здоровье своих детей-подростков. Они с утра до вечера на работе, дети же предоставлены сами себе. Власть и полиция оказались бессильны перед криминалом и наркотиками, проникающими даже в школу. Спасая детей, стали коренные горожане сельскими жителями. На мой удивленный вопрос: разве такое возможно? Услышала в ответ: родной им индустриальный город-завод вырос практически на пустом месте. В советские годы на призыв стать участниками, как тогда говорили, стройки века откликнулась молодежь со всей страны. Спустя время у молодых родителей появились дети, а вот бабушек и дедушек в привычном для нас понимании рядом не было. Невозможно же сравнивать единственную в год поездку в гости, с каждодневным трудом, заботой и беспокойством о детях самых близких после мамы и папы родных людей. Искусственно прерванной оказалась связь поколений, та самая, известная нам по литературе преемственность отцов и детей. И заменить старшее поколение семьи в трудное время, как выяснилось, не смогли ни детский сад, ни школа. Поучительная история!

* * *

Но вернемся в стены родного нам Дома культуры. Стаж Елены Ивановны в роли бабушки небольшой, семь лет. Радуют её своими успехами внучки Юлия и Альбина. На сцену бабушка вышла вместе с младшенькой. Вместе разыграли отрывок из музыкальной сказки «Красная Шапочка на новый лад». В их исполнении получился её финал поучительным и веселым.

Елена Ивановна рассказывает, что, готовясь к конкурсу, очень ей хотелось прочитать известное стихотворение Роберта Рождественского «Все начинается с любви». И она тут же напоминает мне эти замечательные строки:

Все начинается с любви…

Твердят: «В начале было слово…»

А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!..

Все начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребенка — все начинается с любви.

Все начинается с любви,

С любви!

Я это точно знаю.

Все, даже ненависть — родная и вечная сестра любви.

Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох.

Трагедия, тоска и подвиг — все начинается с любви…

Весна шепнет тебе: «Живи…»

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься.

И начнешься.

Все начинается с любви!

Елена Ивановна преданно и искренне любит литературу. Настолько преданно и искренне, что прослужила её Величеству Книге 40 лет!

Она рассказывает, как в школьные годы вместе с подругой прочитали почти все книги в родной Бережновской сельской библиотеке. После окончания школы твердо знала, где ей надо учиться и ни разу не пожалела о выборе профессии библиотекаря, которая стала для нее призванием.

- Библиотека – это не только стеллажи с книгами, — убеждена Елена Ивановна, — библиотека жива общением с читателями. Более тридцати лет при районной библиотеке работает Литературная гостиная, каждое заседание которой вызывает большой интерес у её многолетних участников. Это еще одно подтверждение востребованности библиотеки как площадки для общения и интеллектуального досуга.

Библиотекарь Кривенко работает на абонементе с учениками средних и старших классов, говорит, что интерес к чтению у ребят не пропал. Правда, предпочтение они отдают небольшим по объему текстам и фэнтези любят больше, чем классику. Но требования школьной программы свое дело делают. Старшеклассники, нацеленные на поступление, относятся к чтению серьезно. Конечно, интернет бросил серьезный вызов книге, особенно в лице молодого поколения. Но книга, считает библиотекарь, по-прежнему является величайшим достижением человечества и требует к себе бережного отношения.

Готовя материал к публикации, я позвонила ветерану библиотечного дела, многолетнему директору детской и районной библиотек Марине Владимировне Ковальской, которая очень тепло отозвалась о своей коллеге, назвав Елену Ивановну добрым лицом библиотеки. Её доброжелательное отношение к людям, к читателям служат отличную службу библиотеке. Мы ведь всегда ценим хорошее отношение к себе, и охотно возвращаемся туда, где нам рады и ждут. Марина Владимировна отметила большую начитанность Елены Ивановны, прекрасное знание поэзии, многие стихотворения она знает наизусть и с удовольствием их читает на библиотечных мероприятиях и просто в дружеской компании.

Много испытаний выпало на долю Елены Ивановны, но она не дает себе слабины, стараясь всегда быть на позитиве. Её открытая и приветливая улыбка находит ответный отклик. Несомненно, это почувствовали и организаторы конкурса, присудив ей звание «Самой оптимистичной бабушки».

Кстати, о конкурсе. Елена Ивановна признается, что, получив неожиданное предложение, сначала хотела отказаться: страшновато показалось выходить на большую сцену. Но, успокоившись, решила согласиться: не хотелось подводить свой коллектив и коллег по районной культуре. Помощь и поддержку ото всех получила всемерную и рада, что в очередной раз победила свои страхи и предубеждения. Надеется, что конкурс станет запоминающимся событием для внучки Альбины, которая тоже очень старалась. Их совместная премьера, судя по щедрым аплодисментам зала, оказалась успешной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44