Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.03.2024 08:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучше один раз увидеть!

Автор: Наталья Гребенникова.

Празднично и лирично в первый день весны открылась выставка творческих работ «Весеннее пробуждение» в стенах местного краеведческого музея «Земля-Космос». Проходит она в шестой раз, и за это время смогла объединить многих николаевских мастериц, которым есть что показать и по-хорошему удивить земляков.

Глаза разбегаются от обилия и разноцветной палитры многочисленных и разнообразных поделок. Вот где во всем многообразии представлена богатая фантазия наших талантливых и изобретательных женщин!

Выставка посвящена Году семьи, который принял эстафету от Года педагога и наставника. Её многочисленные зрители и участники активно размышляли над тем, что вкладываем все мы в слово «семья». Любовь, дружба, поддержка, взаимопонимание и уважение, мама, папа, дети, бабушка, дедушка, все родные и близкие, «семья — это когда все вместе» — такие определения дополнили это очень важное, значимое и глубокое для каждого понятие. Свою лирическую нотку внесли в создавшееся настроение песни в исполнении вокального ансамбля «Черемшина» районного Дома культуры и семейного дуэта мамы Елены Якушиной и дочери Марии Погореловой.

С поздравлениями в адрес женщин накануне весеннего праздника обратились директор музея Любовь Ивановна Богатырева, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Оксана Николаевна Оноприенко. Единственным мужчиной на выставке оказался Геннадий Петрович Оноприенко — супруга уговорила прийти в музей на выставку ветеран педагогики Светлана Александровна Оноприенко, которая, конечно же, в особом представлении не нуждается. Бывший многолетний председатель районного совета ветеранов — человек с активной жизненной позицией, она по-прежнему в строю, всегда откликается на приглашения стать участником тех или иных мероприятий. Геннадий Петрович взял в руки микрофон, чтобы поздравить лучшую половину человечества от достойных её мужественной половины. Его импровизация о роли женщин в жизни мужчин отозвалась щедрыми аплодисментами, смехом и улыбками виновниц торжества.

Благодарственные письма вручены всем участникам выставки. Это Анна Сапрыкина (г. Волгоград), николаевцы Ольга Храмцова, Наталья Малышева, Ольга Кузьмина, Суфия Ростовцева, Любовь Тишевская, Ольга Михайлова, Наталья Колесова, Наталья Будко, Лариса Малюкова, Евгения Рагимова, Елена Мочалова, Татьяна Половинко, Ольга Кременская, Галина Белянская, Ольга Полоненко, Наталья Долгалева, Наталья Карабицкая, Людмила Романко, Елена Колотенко, Ирина Егорова, Татьяна Колобанова, быковчанки Татьяна Агаркова, Лидия Гончарова и Светлана Фролова. Как видите, конкурс из районного постепенно становится межрайонным и даже областным! На этот момент обратила внимание руководитель музея, что, несомненно, говорит о его популярности.

Уже после окончания презентации выставки я познакомилась с Ириной Егоровой, уроженкой Донбасса, которая с 2014 года после известных событий живет в нашем городе. Ирина — творческая личность, её профессия мастера маникюра позволяет реализовать свои способности, но с некоторых пор ей показалось этого недостаточно. Благодаря Интернету освоила интереснейшую японскую технику изготовления мягкой игрушки амигуруми. Возле её работ и была сделана фотография, украсившая первую страницу этого номера газеты.

О каждой участнице выставки можно сказать немало добрых слов, как, например, о Любови Тишевской, которая каждую неделю приносит в музей связанные собственными руками теплые носки для участников СВО, или о Наталье Колесовой, удивившей всех великолепным семейным альбомом, который, несомненно, способен стать семейной реликвией.

Можно ещё много делиться впечатлениями об увиденном, но применительно к выставке все-таки больше подходит пословица «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!», поэтому поспешите стать её участником. Она будет работать до 15 апреля. Не упустите возможность соприкоснуться с миром прекрасного, созданного руками, душой и сердцем наших замечательных рукодельниц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46