Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.08.2023 10:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 02.08.2023 г.

Марафон принес награды

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Семья Дядченко — победитель марафона.

Команда Николаевского района под руководством первого заместителя главы района А.А. Артемова приняла участие в региональном этапе марафона «Земля спорта».

Он прошел 29 июля на стадионе Ника в р. п. Иловля. Организаторами мероприятия выступили комитет сельского хозяйства Волгоградской области и администрация Иловлинского муниципального района. В соревнованиях приняли участие 25 муниципальных образований.

В программу были включены 8 видов спорта: армрестлинг, дартс, комплекс ВФСК ГТО, стрельба из пневматической винтовки, силовой экстрим, соревнования спортивных семей, пляжный волейбол и перетягивание каната.

На торжественном открытии спортсменов приветствовал заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Р.В. Баубель.

По итогам соревнований копилка Николаевского района пополнилась двумя наградами. Андрей, Алена и Ваня Дядченко одержали победу в семейной эстафете, которая проходила в веревочном городке иловлинского парка «Крапивин». Всего в ней участвовали 12 семей. Каждый член семьи проходил свою трассу: у детей она была покороче и попроще, у мам — чуть посложнее.

- Больше всего досталось папам, — рассказывает Алена. — Во-первых, сами по себе испытания были сложнее, во-вторых, выполнять их требовалось на высоте около 4 м от земли, большая нагрузка приходилась на руки. Многим мужчинам пришлось нелегко. По результатам жеребьевки мы выступали седьмыми, поэтому у нас было время проанализировать трассу и увидеть ошибки других участников. На старт мы выходили настроенными на хороший результат.

Для каждого члена семьи запускался секундомер, и после прохождения трассы 3 результата суммировались. Победителем признавался тот, у кого наименьшее время. Семье Дядченко приличный отрыв обеспечил папа, Андрей, который стал лучшим на своей дистанции. Именно это, по словам Алены, позволило им в итоге одержать победу.

- Нам очень понравилось участвовать в этих соревнованиях, — говорит она. – Ваня, например, хотел пройти эту трассу еще много раз. На площадке была дружественная атмосфера. Мы перекидывались шутками с другими участниками, обсуждали варианты прохождения препятствий, делились впечатлениями после финиша. В общем, хоть дорога и была не близкой, поехали мы туда не зря!

Алексей Коломыйченко (справа) — бронзовый призер в дисциплине «Силовой экстрим».

Алексей Коломыйченко стал третьим в личном первенстве по силовому экстриму. Алексей по образованию — преподаватель физической культуры, спортом занимается со времен учебы в педагогическом университете, работает в Николаевской спортивной школе имени А.М. Богатырева.

- В соревнованиях такого рода я участвовал в первый раз, — говорит он. — Для меня это был интересный опыт, хорошая возможность попробовать свои силы.

В рамках марафона наш спортсмен и его 12 соперников выполняли 4 упражнения: становая тяга с весом 100 кг (подъем максимальное количество раз за 30 секунд); толчок гири 32 кг (максимальное количество за 30 секунд); проходка фермера (с двумя гирями по 32 кг преодолеть расстояние в 60 метров на время); удержание блина для штанги весом 10 кг на время. Результаты Алексея: 23 раза, 15 раз, 15 секунд и 1 минута и 44 секунды соответственно.

- Соперники были сильными, — отмечает он. – Нужно было в каждом упражнении постараться выложиться на все 100%.

Хорошая подготовка и максимальная отдача принесли нашему спортсмену «бронзу» региональных соревнований.

Марафон «Земля спорта» в этом году проходит в России впервые под эгидой Минсельхоза. Победители региональных этапов в конце лета соберутся на финале, который будет проходить в Московской области. Соревновательные дисциплины будут определены с учетом наиболее популярных видов спорта в субъектах-участниках. Лучшим спортсменам, занявшим призовые места, вручат ценные подарки. А регион, который проявит наибольшую вовлеченность в процесс организации марафона и развитие физической культуры на своих территориях, получит право провести финал в следующем году и специальную поддержку от Минсельхоза России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62