Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.04.2023 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.04.2023 г.

Проект парка обсудили на семинаре

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе в молодежном центре «Импульс» состоялось общественное обсуждение будущего проекта благоустройства территории, расположенной в первом микрорайоне.

В нем приняли участие глава Николаевского района А.А. Гребенникова, председатель районной Думы Ю.Ю. Чувашин, члены общественного совета при администрации района, активные учащиеся школ города, жители.

Приветствуя собравшихся, А.А. Гребенникова напомнила, что год назад в Николаевске был реализован масштабный проект «Белый берег». В результате на городской набережной появились комфортные зоны отдыха для разных поколений, прогулочные и велосипедные дорожки, спортивные площадки. Воплотить все задуманное в реальность удалось благодаря победе районного центра во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Сумма федерального гранта составила 50 млн рублей. Район также добавил к этому собственные средства.

Анжелика Артуровна отметила, что сегодня, спустя год, муниципалитет вновь получил право подать заявку на этот конкурс. Сумма гранта, который можно получить в результате победы, теперь составляет 80 млн рублей.

В рамках подготовки проекта для участия в отборе на первом этапе была определена территория предполагаемого благоустройства. По итогам полученных предложений от жителей города выбор пал на первый микрорайон. Здесь расположено большое количество многоквартирных домов, построен современный детский сад, есть перспективы для индивидуальной жилой застройки, а вот комфортной зоны отдыха в радиусе километра нет.

Затем путем опроса жителей определялись виды работ, которые необходимо выполнить на выбранной территории. Предложения от граждан принимались в администрации района как очно, так и по электронной почте. Также голосование проводилось на платформе обратной связи (ПОС) сайта Госуслуги.

На основании поступивших инициатив молодые архитекторы разработали концепцию проекта парка, которую и предложили для рассмотрения на общественном обсуждении. Посвятить будущий объект планируется мелиораторам. Ведь именно благодаря им Николаевск в свое время начал активно развиваться и застраиваться, в нем появились важные социальные объекты, многоквартирные дома. Да и в целом история нашего заволжского сельскохозяйственного района неотделима от развития мелиорации.

Команда молодых архитекторов из Волгограда провела для участников мероприятия презентацию эскизного проекта, обозначив основные зоны, малые архитектурные формы, зеленые насаждения, которыми планируется наполнить будущий парк. Площадь территории 4 га, поэтому пространства для реализации идей более чем достаточно.

На следующем этапе в рамках проектного семинара участники, разделенные на несколько команд, должны были изложить свои идеи по дополнению и усовершенствованию эскизного проекта. Архитекторы подчеркнули, что очень важно мнение каждого. Все инициативы необходимо было отразить на бумаге в понравившейся форме и затем кратко рассказать о них присутствующим. Команды с энтузиазмом поработали, с интересом обменивались мыслями, дискутировали о сильных и слабых сторонах данной территории. Затем их представители озвучили свое видение будущего парка, на что при его обустройстве нужно обратить особое внимание.

Прозвучало много интересных предложений. Предлагались варианты, как увековечить память мелиораторов, которые строили наш город, как обезопасить территорию от транспорта, как должен выглядеть водоисточник, обязательный для этой местности, и многое другое. Как подчеркнули организаторы семинара, все идеи архитекторы тщательно изучат. Они лягут в основу будущего проекта парка мелиораторов, который, будем надеться, в ближайшей перспективе принесет нашему району победу во Всероссийском конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57