Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

08.03.2023 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 08.03.2023 г.

Учитель, наставник и вдохновитель

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

8 марта в России отмечается Международный женский день. Поздравления, теплые слова, цветы и подарки – сегодня все для прекрасной половины человечества.

Так совпало, что 2 марта Президент Российской Федерации В.В. Путин официально дал старт Году педагога и наставника в нашей стране. Поэтому праздничную статью мы решили посвятить именно учителю.

Ирина Николаевна Глинская родилась и выросла в Николаевске. Окончив 9 классов в средней школе №1, она решила стать педагогом и поступила в Дубовское педучилище, где получила 2 специальности: учитель начальных классов и русского языка и литературы в 5-9 классах. После успешного окончания этого учебного заведения прошла собеседование и была зачислена на филологический факультет в Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Заочно училась и работала. Молодого педагога приняли в среднюю школу №2 сначала старшей вожатой. Также выделили ей несколько часов преподавания русского языка и литературы.

- Четыре года под руководством Надежды Ивановны Шелекета я была вожатой. Приобрела бесценный опыт, — говорит Ирина Николаевна.

Ей запомнились пионерские сборы, Дни пионерии, районная «Масленица» в начальных классах на базе второй школы со снежной горкой в школьном дворе, хороводами детей, закличками, ряжеными, блинами, сжиганием чучела.

Забегая вперед, скажем, что этот опыт по организации и проведению мероприятий сегодня помогает педагогу в классном руководстве, при работе в школьном театре «Будущее поколение», который она возглавляет.

Когда в школе появилась вакансия учителя русского языка и литературы, Ирине Николаевне предоставили возможность работать по своей специальности. Она гордится своими учениками, которые приносят победы школе в конкурсах различного уровня (районного, областного, всероссийского), успешно сдают экзамены по русскому языку и литературе, поступают в престижные учебные заведения. Учитель называет имена некоторых из талантливых ребят: Елена Симакова, Дмитрий Назаренко, Тимур Удодов, Никита Глинский, Дмитрий Блазнин, Максим Круглов, Елизавета Пшеничная.

Особую роль в жизни детей играет классный руководитель. Это воспитатель, наставник, психолог, лидер, друг. В своем 7 «б» классе за два года Ирина Николаевна постаралась грамотно сформировать коллектив, распределив обязанности, задействовав актив во всех сферах школьной деятельности, начиная с проверки учебников, дневников, заканчивая дежурством на переменах и в классе.

- Стараюсь по максимуму организовывать их досуг, заряжать энергией, мотивировать. Чтобы в жизни ребят была не только учеба, но и другие интересные занятия. Участвуем в школьных и районных мероприятиях. Сейчас, когда мои мальчишки и девчонки уже в седьмом классе, мне работать с ними стало проще. Они самостоятельно выполняют свои обязанности без напоминания и принуждения. Остается только иногда их направлять, — говорит Ирина Николаевна.

У нее в классе нет любимчиков. Во взаимоотношениях с учащимися педагог руководствуется принципами справедливости и объективности. Дети отвечают ей уважением. Поэтому на уроках царит дисциплина, причем для этого не приходится повышать голос.

Во второй школе Ирина Николаевна – не только учитель. Она также является инспектором по охране детства. В ее обязанности входит тесная работа с опекаемыми семьями и классными руководителями, проверка характеристик, ведение личных дел опекаемых, составление актов проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, контроль за рейдами, которые проводят классные руководители в праздничные дни и во время каникул.

Руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, член экспертных комиссий по проверке итоговых сочинений, по проверке экзаменационных работ по русскому языку муниципального уровня, член конфликтной комиссии ОГЭ по русскому языку, районной комиссии по проверке Всероссийских сочинений. В совокупности с перечисленными выше направлениями профессиональной деятельности нагрузка на героиню нашей статьи возложена внушительная. Справляться с ней и успешно выполнять свою работу Ирине Николаевне помогает поддержка семьи. Ее крепкому браку двадцать три года. Дата свадьбы для филолога очень символичная: 6 июня 1999 года — 200-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Вместе с мужем они построили дом, посадили деревья, растят сына Никиту. Он учится во второй школе в 10 классе, с 1 класса на «отлично». Мама им очень гордится.

Моя собеседница признается, что по натуре она – перфекционист. Любит порядок, старается стремиться к совершенству и в профессиональной деятельности, и в быту. Это отнимает значительную часть времени, поэтому на увлечения его остается не так много. Выручает лето, когда нет занятий в школе. Тогда есть возможность и почитать, и отправиться в путешествие, на экскурсию, чтобы посмотреть другие города, их достопримечательности. Новые впечатления дают огромный заряд положительной энергии, дарят хорошее настроение и помогают настроиться на новый учебный год.

Так сложилось, что в начале марта Ирина Николаевна отмечает сразу два праздника — день рождения и Международный женский день. Надеемся, что эта статья стала хорошим подарком с самыми наилучшими пожеланиями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200