Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

07.03.2023 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2023 г.

Канализация – не сборник для навоза

Автор: Подготовил Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

Бесконечно прав был известный русский поэт Федор Иванович Тютчев, когда написал: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Невинная новостная заметка о новшествах в законодательстве неожиданно вызвала ответную реакцию читателя, его эмоциональный отклик.

В одном из февральских номеров газеты «Заволжье» мы рассказали о том, что с 1 марта вступает в силу закон «О побочных продуктах животноводства и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Благодаря принятому Госдумой документу навоз и помет от сельскохозяйственных животных юридически может перейти из категории «отходы» в категорию «удобрения», что позволит повысить плодородие почв, а вот административное давление на селян понизить.

Как оказалось, эта тема задела за живое руководство коммунального предприятия, которое продолжает борьбу с «ярко выраженной безответственностью» некоторых местных жителей. В письме директора МУП «Николаевское ГКХ» Н.Н. Баландина в редакцию говорится о том, что при ликвидации очередных аварий на системе водоотведения города 18 и 20 февраля текущего года с использованием спецтехники на КНС-2 (улицы Мира и Дзержинского) и КНС-3 (ул. 13-я Гвардейская) были обнаружены остатки свиного навоза, остановившего работу канализационной станции.

В связи с этим руководство МУП «НГКХ» через газету снова обращается к николаевцам, особенно тем, кто проживает по улицам Мира, Дзержинского, Чкалова, Энгельса, имеющим на подворье птицу и свиней, с просьбой не использовать городскую канализацию для избавления от продуктов жизнедеятельности животных. Состояние канализационных сетей и станций на некоторых участках и без того аварийное. Использование их в качестве навозосборника создает угрозу полной остановки системы водоотведения в Николаевске.

От редакции добавим, что в нашем районе ежегодно регистрируется порядка трёх с лишним тысяч голов свиней, несколько сотен из которых приходится на домохозяйства райцентра. Поголовье птицы в частных подворьях тоже исчисляется тысячами. Если в сельских поселениях имеются площадки для компостирования отходов, то в Николаевске таких мест официально просто нет. Вот и стремятся граждане в меру своей фантазии решать наболевший вопрос. Большинство весь сезон трамбует растительные остатки (а порой и животные отходы) в контейнеры. Кто-то под покровом ночи везёт отходы в карьер, кто-то на ближайшие к городу пустыри и в лесополосы. Иные, как следует из письма, спускают навоз в канализацию. То ли ещё придумают щедрые на бытовую смекалку местные жители. Пиковый весенний сезон уже не за горами.

Впрочем, после 1 марта объем растительных отходов, наверняка, станет меньше, ведь с этой даты вступили в силу изменения в правила противопожарного режима. Если раньше разведение костра допускалось не ближе 50 метров от строений, что недостижимо в условиях городской черты и ставило под запрет любой открытый огонь, то сейчас нормы по расстояниям от построек изменились.

Открытый огонь можно разводить, если до любой постройки не менее 15 метров. Сжигать мусор открытым способом надо в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре яма не должна превышать метр.

Огонь в закрытой емкости, например в бочке, можно разводить, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³.

Мангал можно ставить в 5 метрах от дома. Это касается любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц и печей. Нет никаких ограничений по весу, размерам и видам подобного оборудования. Разрешено использовать как заводские, так и самодельные жаровни. Вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов.

Разводить любой костер по-прежнему можно только в безветренную погоду и с соблюдением всех ра-зумных мер предосторожности. Вот основные:

1. Рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист, которым можно накрыть огонь и перекрыть доступ кислорода.

2. Нужны средства первичного пожаротушения: вода, лопата, песок или огнетушитель.

3. Огонь всегда должен быть под присмотром. Надо держать при себе мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных, если что-то случится.

Наказание за нарушение противопожарного законодательства не изменились. Если нормы нарушены, собственникам участков, дач и частных домов вынесут предупреждение или назначат штраф — от 5 до 15 тысяч рублей, в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч.

Хочется верить, что законодательные послабления не обернутся резким ростом статистики пожаров и экологическим бедствием. Безответственность, взаимное неуважение, наплевательское отношение к нормам и правилам, как законодательным, так и моральным, стали приметой времени. Ничего не стоит на скорости проехать лужу, обдав пешеходов водой, бросить авто посреди дороги, включив «аварийку», чтобы дражайшая супруга не запачкала на обочине дорогие сапожки. В час ночи включить на полную громкость музыку на смартфоне, сидя в подъезде или развлекая по пути домой подвыпившую подругу. Очень много в обществе стало злых и эгоистичных людей.

Вот и с огнем может все обернуться нехорошими последствиями, ведь следовать требованиям многие предпочитают выборочно. Чтобы Николаевск не утонул в ядовитом дыму, напомним, сжигать можно не все отходы. Запрещено жечь резину в любом виде, в том числе обувь, предметы из стекла, металла и лакокрасочные изделия, поскольку эти отходы выделяют при горении токсичные вещества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19