Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

14.03.2023 08:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.03.2023 г.

Стрелки туда-сюда

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

В Госдуме снова задумались о возврате перевода стрелок часов на летнее и зимнее время.

В конце февраля новостные ленты облетела новость о том, что в правительстве на экспертизе находится законопроект о возвращении сезонного перевода часов. Автор данной инициативы, депутат Госдумы Михаил Матвеев, даже появился в новостных выпусках на телевидении, где громогласно высказал подозрения, давно терзавшие многих граждан страны. «Я вообще не удивлюсь, что то решение, которое было принято Госдумой, когда она шарахнулась из постоянного летнего времени в постоянное зимнее, пролоббировано какими-то энергетическими структурами», — заявил он.

Напомним, от перевода стрелок туда-сюда у нас отказались в 2011 году во времена президентства Дмитрия Медведева. Страна перешла на постоянное летнее время. Поздний зимний рассвет вызвал много недовольства, и в 2014 году, уже после возвращения в должность президента Владимира Путина, все снова поменяли — перешли на постоянное зимнее время.

По словам Матвеева, при возвращении процедуры сезонного перевода экономия составит до 2,5 миллиарда киловатт-часов. В масштабах общего годового потребления в стране это доли процента, поэтому экономический фактор может иметь значение для энергетиков, чьи потери, соответственно, тоже будут измеряться в миллиардах, но вряд ли станет определяющим для рядовых граждан.

Споры между сторонниками летнего и зимнего времени не утихают по сей день. Снова приводить аргументацию сторон не станем. Позиция каждого отдельного человека очень зависит от профессии и образа жизни. Для селян и рыбаков полуночный рассвет и ранний закат – это откровенное издевательство. Для индустрии развлечений, чем раньше стемнеет, тем быстрее любители тусовок заполнят их заведения и больше потратят денег. Футбольным болельщикам зимнее время тоже нравится — раньше начинаются игры еврокубков. Большинству врачей и вовсе без разницы, какое время будет – зимнее или летнее, лишь бы оно было постоянным, без переводов, чтобы не скакала смертность в рядах метеозависимых. Поэтому идеального, устраивающего всех, варианта нет и быть не может. Решающее значение будут иметь приоритеты власти и её способность эту власть употребить, а не болтаться каждые три-четыре года от одного варианта к другому, то прислушиваясь к мнению одних лоббистов, то удовлетворяя пожелания других.

Вот в моём счастливом детстве летом темнело после десяти вечера, светало – в начале шестого утра. Но тогда и приоритеты были другие…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8