Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

01.03.2023 10:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2023 г.

«Всегда хотела работать с детьми»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Татьяну Ивановну Беспалову в нашем районе знают если не все, то очень многие. За ее плечами — большой опыт работы в Николаевской ЦРБ, тысячи маленьких и больших пациентов. В конце февраля она отметила юбилейный день рождения. Хороший повод написать о достойном человеке.

Наш разговор Татьяна Ивановна начала с рассказа об отце, Иване Илларионовиче Булатове, который в большой многодетной семье всегда был непререкаемым авторитетом для дочерей и сыновей. Он родился в Курганской области, в шестнадцать лет остался без родителей, прошел через тяжелые испытания. Но это не сломило Ивана Илларионовича. Помогла вера в Бога. При помощи таких же верующих людей он поступил в школу ФЗУ машиностроительного завода города Кургана, успешно окончил ее. Получив специальность токаря и четвертый разряд, пошел работать на завод машиностроения. В семнадцать лет стал мастером цеха. В 1940 году Ивана Илларионовича призвали на срочную службу на Дальний Восток. В составе топографической службы 56-го стрелкового корпуса он изучал местность, чертил топографические карты. В августе 1945 года участвовал в боях с Японией за Южный Сахалин в качестве начальника вычислительной команды штаба. Был награжден медалью «За победу над Японией». После демобилизации, в 27 лет, Иван Илларионович женился на Анне Николаевне Назаровой. У них родились восемь детей: три сына и пять дочерей. На заводе Иван Илларионович был на хорошем счету. Он изготавливал самые точные детали, ловил микроны, имел личное клеймо качества своей продукции, написал десятки авторских рационализаторских предложений. Несмотря на атеистическое время, Иван Илларионович не скрывал своих убеждений, не отступал от веры. Как отмечает Татьяна Ивановна, до конца дней отец был крепким и здоровым. Ушел из жизни в 88 лет. За несколько лет до этого не стало супруги, Анны Николаевны.

- Мама тяжело болела, а папа за ней ухаживал, — вспоминает Татьяна Ивановна.

Она так же, как и отец с верой в Бога идет по жизни. С юных лет знала, что хочет работать с детьми. Оставалось только выбрать, кем быть: врачом или учителем? Пример старшей сестры Любы, которая в свое время отдала предпочтение медицине, помог Татьяне определиться. Будучи на третьем курсе института, на свадьбе у подруги она встретила своего будущего мужа, Вадима Беспалова. Тогда он сразу сказал ей: «Ты будешь моей женой». Молодые люди поженились, у них родился ребенок.

Без академического отпуска Татьяна в срок окончила институт. После этого семья вернулась на родину Вадима Николаевича в Николаевск. Здесь Татьяна Ивановна работала участковым педиатром в детской консультации, затем около 35 лет неонатологом в роддоме. Сегодня она вспоминает, как было нелегко. Часто приходилось работать без сна и днем, и ночью. Спасая только увидевшего свет ребенка, по трое суток не уходила с дежурства. Дома, просыпаясь, звонила и узнавала, как себя чувствует тот или иной маленький пациент, когда вызывали, выезжала в роддом. Силы на все давал Бог, считает Татьяна Ивановна. Еще она очень благодарна мужу, который относился с пониманием и всячески поддерживал ее.

Несмотря на тяжелый труд, врач постоянно пополняла свой профессиональный багаж. В 1990 году она прослушала цикл лекций Московского выездного института педиатрии по физиологии и патологии периода новорожденности. В 1994 году Татьяна Ивановна побывала в Санкт-Петербурге в реанимационном отделении для новорожденных, а в 2000 году – в Москве, на кафедре неонатологии на факультете усовершенствования врачей. Регулярно посещала в Волжском медицинские конференции, где читались лекции, врачи получали новую информацию по лечению и обследованию, по организации помощи, по совместному пребыванию матери и новорожденного с первого дня рождения.

За год до выхода на пенсию главный врач ЦРБ Б.И. Жуков предложил Татьяне Ивановне получить новую специализацию – врача ультразвуковой диагностики. Сначала она очень сомневалась, но помог отец, к которому дочь обратилась за советом. «Езжай и учись», — сказал он. Освоить специальность, которая тогда была еще совсем новой, было нелегко. Признается, что первое время, глядя на экран на занятиях, видела только черно-белую картинку. Уже более десяти лет Татьяна Ивановна обследует пациентов. Она считает, что УЗИ открывает перед каждым врачом большие перспективы и в будущем каждый специалист должен владеть этим методом.

Говорили с Татьяной Ивановной не только о профессиональной деятельности, но и семье — главной ценности для каждого человека. У Беспаловых двое детей, дочь Ирина и сын Николай. Все выучились, получили высшее образование. Дочь воплотила в жизнь еще одну мечту мамы – стала педагогом. Радует бабушку и дедушку маленькая внучка.

- Единственная и неповторимая, — с улыбкой говорит Татьяна Ивановна.

Спокойная интонация, добрый взгляд, расположенность к людям отличают мою собеседницу. В жизни она руководствуется правилом: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Придерживаться этого принципа искренне желает и всем читателям районной газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277