Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.02.2023 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победа под Сталинградом – нравственная опора всех поколений

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

На площади Ленина в Николаевске состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине Победы Красной Армии в Сталинградской битве. Здесь собрались горожане и школьные отряды волонтеров, представители власти, организаций и предприятий.

2 февраля – одна из главных дат в календаре воинской славы нашего народа. 200 дней и ночей длилось сражение на Волге. Гитлер бросил на Сталинград 80 отборных дивизий. Ожидая победы, он дал распоряжение подготовить литографический камень с текстом листовки о падении города. Но просчитался.

Наши героические воины вели сражение за каждый дом и каждую улицы. Вот строки из донесения немецкого генерала Витерсхайма: «Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Население взялось за оружие, на поле боя лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет… Ничего подобного мы никогда не видели».

Знаменитый на весь мир Дом Павлова его защитники обороняли почти два месяца. Среди них был наш земляк Андрей Собгайда, он руководил группой бронебойщиков и погиб. «Физически и духовно один русский солдат сильнее целого нашего отделения… Пятьдесят восемь дней мы штурмовали один‑единственный дом!», — писал домой из Сталинграда немецкий солдат Отт.

Когда немцам оставалось до берега Волги всего 150-200 метров, 15 сентября под жесточайшим вражеским обстрелом через реку была переправлена 13‑я гвардейская дивизия генерала А. Родимцева, которая с ходу вступила в бой и отбила у противника Мамаев курган. После пополнения в нашем городе, в тот момент в её рядах шли в атаку и 700 николаевцев.

Хранит история подвиг красноармейца Михаила Паникахи. В начале октября 1942 года при обороне сталинградского завода «Красный Октябрь» он бросился с двумя бутылками зажигательной смеси на вражеский танк. В одну бутылку попала немецкая пуля. Боец, объятый пламенем, нашёл в себе силы, чтобы подобраться к моторному люку танка и разбить об него вторую бутылку. Герой погиб, но остановил вражескую бронированную машину.

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?..», эта цитата из статьи советского журналиста В. Гроссмана выбита на одной из стен Мамаева Кургана.

Хранить память об этих днях нам завещано предками.

«Сегодня наш Волгоград, вся Россия, всё миролюбивое человечество и мы с вами отмечаем Великую Победу под Сталинградом, которая принесла надежду и повернула вспять всю историю Второй мировой войны, — сказал, открывая митинг, глава городского поселения А.С. Макеев. – Мы чтим память и отдаем дань глубокого уважения сотням тысяч павших защитников города».

Поздравляя николаевцев с праздником, глава района А.А. Гребенникова отметила, что именно в те огненные дни под Сталинградом наш народ доказал всему миру, что ни численное преимущество врага, ни его обеспеченность вооружением не гарантируют успеха на поле боя. Лишь великая сила духа нашего народа – солдат, офицеров, мирных жителей – привели нас к Победе. «Тогда они сделали невозможное, обеспечив нам право на светлую, спокойную, счастливую жизнь. Сегодня, когда весь западный мир снова ополчился против нас, значимость Сталинградской Победы воспринимается по-особому. Уже внуки и правнуки тех славных воинов также отважно, храбро и смело воюют с врагом, с фашизмом, который вновь поднял свою голову. И мы нисколько не сомневаемся, что и в этот раз победа будет за нами…», — сказала Анжелика Артуровна.

В памятных мероприятиях всегда активное участие принимают представители общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Юнармия». От молодого поколения слово взяли Анастасия Ковалева и Злата Ковтунова. «Сегодня на митинг многие пришли с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны, — отметили волонтеры. – Мы, их потомки, будем вечно помнить, кто и какую цену заплатил за нашу мирную жизнь. Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов. Для всех нас, людей разных поколений, он был и будет мощной нравственной опорой на жизненном пути».

Митинг дал старт пятому районному фестивалю старшего поколения «Не стареют душой ветераны», посвященному юбилею Сталинградской победы. Из рук председателя совета ветеранов Л.И. Богатыревой фестивальный огонь принял полковник в отставке, сын участника ВОВ и Сталинградской битвы, шеф отделения «Волонтеры Победы» Александр Яковлевич Бахарев.

Завершилось мероприятие возложением венков к монументу воинам, павших в боях за Родину и акцией «Случайный вальс». Многим знакомы строки припева к одноименной песне военных лет:

Хоть я с вами почти незнаком

И далёко отсюда мой дом,

Я как будто бы снова

Возле дома родного…

В этом зале пустом

Мы танцуем вдвоем,

Так скажите мне слово,

Сам не знаю о чем.

Эта замечательная песня военных лет, как свидетельствуют её авторы – композитор Марк Фрадкин и поэт Евгений Долматовский, родилась в эшелоне, что после разгрома немцев под Сталинградом двигался в сторону Ельца, где летом 1943 года произошло знаменитое танковое сражение на Курской Дуге. Простая душевная мелодия моментально разлетелась по фронтам, стала символом стремления к жизни, творческим оружием армии. Многие николаевцы поддержали акцию, закружившись в танце под звуки вальса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31