Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.02.2023 08:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 18.02.2023 г.

Солдатский месяц февраль

Автор: Наталья Гребенникова.

Пронзительные поэтические строки Маргариты Агашиной всегда невольно вспоминаются в памятные февральские торжества, посвященные Дням воинской славы России.

День Сталинградской Победы — 2 февраля, День воинов-интернационалистов — 15 февраля, День Российской армии — 23 февраля. Теперь они будут связаны для нас, современников, и с Днем начала специальной военной операции — 24 февраля 2022 года…

Прочтите внимательно стихотворение «Второе февраля», написанное в далеком 1978 году, к 35-летию победы советских войск под Сталинградом, склоните головы в минутном скорбном молчании…

В свой срок — не поздно и не рано -

придёт зима, замрёт земля.

И ты к Мамаеву кургану

придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

у той священной высоты,

ты на крыло метели белой

положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

каким он был, их ратный путь!

Февраль, февраль,

солдатский месяц -

пурга в лицо, снега по грудь.

Сто зим пройдёт.

И сто метелиц.

А мы пред ними всё в долгу.

Февраль, февраль.

Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.

Так же горели красные гвоздики на снегу у обелиска воинам-землякам на Аллее Героев. Их возложили к подножию участники торжественного митинга, посвященного Дню воинов-интернационалистов. Трагический 20 век вписан в историю страны Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнами. И сегодня продолжает вершиться судьбоносный ход истории, участниками которого стали наши земляки.

В выступлениях главы Николаевского района А.А. Гребенниковой, военного комиссара по Николаевскому и Быковскому районам А.Н. Ульянова, председателя местного отделения воинов-интернационалистов Н. И. Дворникова прозвучали слова высокой оценки подвига защитников Отечества, с честью исполнивших воинский долг. Полтора миллиона наших соотечественников стали участниками в более чем тридцати военных конфликтах, случившихся за пределами нашей Родины после Великой Отечественной войны. В списках погибших и пропавших без вести значатся более 25000 человек. Есть в их числе и наши земляки. Вечная память героям!

Обязательным участником этих митингов на протяжении многих лет становится лидер давнего общественного движения «Осиротевшие родители» В. М. Величко. Рядом с ней мамы солдат, погибших в мирное время. Материнское сердце! Сколько же любви, боли и страдания вмещает оно?! Низкий поклон вам, наши мамы!

Метроном в глубокой тишине отсчитывает скорбную минуту молчания, в небо летят белые шары, скрепленные ангельским крылом. Вечная слава защитникам Отечества!

Как справедливо заметила в завершение митинга его ведущая, библиотекарь Светлана Жилина, память хранится не только в обелисках и памятниках, она должна жить в наших сердцах, в таких мероприятиях, как сегодняшнее.

Продолжением стала встреча главы района с родными и близкими николаевцев — участников СВО. Она прошла в малом зале администрации района за накрытым к чаю столом. Это вторая встреча подобного формата, о чем сказала в самом её начале Анжелика Артуровна. Глава подчеркнула, что задуманы они в формате диалога, чтобы быть в курсе проблем семей мобилизованных. Государство оказывает серьезную финансовую помощь родным и близким в это очень трудное для них время, но и поддержка органов местной власти — районной, городской, поселенческой — значат многое. Представлены первым лицом её помощники, которые курируют в администрации эти вопросы. Это заместители С.И. Пшеничная и А.А. Артемов.

Военный комиссар А.Н. Ульянов в недавнем прошлом участник вооруженных конфликтов, а потому не понаслышке знает, каково приходится нашим землякам в боевых условиях. Во время частичной мобилизации призванные на военную службу получили от него подробные инструкции и просто добрые советы, которые важны для тех, кому предстояли тяжелейшие испытания. Андрей Николаевич сказал, что всегда готов встретиться с родными и близкими, ответить на волнующие их вопросы, оказать посильную помощь.

Об этом же говорил и руководитель центра социальной защиты населения И. Н. Климов. Социальные работники оказывают большой спектр услуг. Чтобы их получить, необходимо обратиться непосредственно в головное здание, расположенное по ул. Мира, там помогут быстро выполнить все необходимые формальности.

Встреча прошла в позитивном, добром настрое. Сдержанность в проявлении чувств родных и близких мобилизованных ребят заслуживают бесконечного уважения. Каждую минуту, каждую секунду жизнь и здоровье их сыновей, мужей, отцов, братьев, племянников, внуков подвергается смертельной опасности. Их родные вместе с ними достойно несут испытания, выпавшие на их долю.

Анжелика Артуровна поблагодарила родителей за воспитание достойных сыновей, вставших в трудную минуту испытаний на защиту Отечества. Воинский долг — первейшая мужская обязанность. Имена наших земляков самим фактом участия в СВО уже вписаны в историю. Мы гордимся ими, надеемся на их скорейшее возвращение домой.

Завершением встречи стала фотография на память, которая публикуется сегодня в газете. Все остальные снимки можно увидеть на сайтах районной газеты «Заволжье» и администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37