Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.01.2023 11:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 28.01.2023 г.

Подвиг матроса не забыт

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

27 января в средней школе № 2 отметили 102-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза И.М. Сивко.

Он родился в многодетной семье. Мечта о море привела Ивана в Мурманск, где он устроился на рыболовецкий траулер. В первые дни Великой Отечественной войны парень написал рапорт с просьбой отправить его на передовую, но ему отказали. Наш земляк попал на фронт в июле 1941 года. Его направили во второй добровольческий отряд моряков-североморцев. 2 августа 1941 года в районе реки Большая Западная Лица Иван Сивко вместе с бойцами прикрывал отход подразделения. Силы были неравными. Оставшись один, он оборонялся на сопке два часа. Когда кончились патроны, моряк подорвал последней гранатой себя и врагов. В этом бою он уничтожил 26 солдат противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1942 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные отвагу и героизм И.М. Сивко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. С 1944 года его имя с гордостью носит средняя школа № 2 города Николаевска, а ее учащиеся называют себя «сивковцами».

В образовательной организации состоялся торжественный митинг, посвященный этой дате. В нем приняли участие педагоги и учащиеся, а также почетные гости: начальник отдела по образованию А.А. Удодов, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко, председатель районного совета ветеранов Л.И. Богатырева, глава городского поселения А.С. Макеев, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Е.А. Смирнова.

Участников мероприятия приветствовала директор СШ №2 Е.А. Пономарева.

- Сердце переполняет гордость за то, что именно на нашей героической Сталинградской земле вырос такой замечательный русский мальчишка Ваня Сивко. И педагоги нашей школы научили его самому главному – любить свою Родину, — сказала Елена Анатольевна.

Она напомнила, что 19 января вторая школа отметила еще одну дату – 23 года со дня гибели выпускника, сивковца Эдуарда Мусейкина. Во время Чеченской войны он защитил своих товарищей ценой своей жизни. Елена Анатольевна пожелала ребятам хранить и чтить память о подвигах наших героев, которые подарили нам великое право жить под мирным небом.

К ребятам и педагогам обратилась председатель районного совета ветеранов Л.И. Богатырева. Она отметила, что памятные мероприятия 27 января проходят и в Североморске – городе, где совершил подвиг Иван Сивко.

Мирного неба пожелал землякам глава городского поселения А.С. Макеев.

В память о Сивко и всех погибших в годы Великой Отечественной войны учащиеся выпустили в небо белых журавлей. Завершился митинг минутой молчания, после которой ребята, педагоги и гости возложили гирлянду и красные гвоздики к бюсту героя, установленному во дворе школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22