Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.01.2023 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2023 г.

Все задачи решены, впереди - новые цели

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Накануне праздников глава Николаевского района Анжелика Артуровна Гребенникова представила отчет о деятельности районной администрации и подведомственных учреждений за прошедший год.

Мероприятие впервые прошло в обновленном центре культурного развития «Космос». В нем приняли участие делегации учреждений, предприятий, организаций и всех сельских поселений. Анжелика Артуровна рассказала о реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. Выступление сопровождалось красочной фотопрезентацией на новом светодиодном экране. Забегая вперед, скажем, что он был приобретен в рамках реализации проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия».

Окончательные итоги работы еще подводятся. В ближайшее время отчет рассмотрят депутаты районной Думы, а затем он будут опубликован в районной газете «Заволжье». В этом материале остановимся на основных моментах и планах на будущее.

Главными событиями ушедшего года стали начало специальной военной операции на Украине и проведение частичной мобилизации. Наши земляки сегодня защищают Родину. Жители района помогают им чем могут, участвуют в различных акциях, отправляют денежные средства, собирают необходимые вещи и продукты. Глава отметила, что в Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, созданный по инициативе губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, наши сельхозтоваропроизводители перечислили более 5 млн рублей, пожертвования работников бюджетной сферы составили более 300 тыс. рублей. Участниками районной акции на счет ТОСа «Центральный» переведено 667 тыс. 400 рублей. Анжелика Артуровна поблагодарила всех, кто поддерживает военнослужащих. К сожалению, среди наших ребят есть потери. Память павших героев участники мероприятия почтили минутой молчания.

Основой экономики района является сельское хозяйство. По итогам года валовый сбор зерна в разрезе всех категорий хозяйств составил 103,6 тыс. тонн. Аплодисментами собравшиеся в зале приветствовали рекордное достижение наших аграриев.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022 году в Ленинском сельском поселении реализован проект по обустройству парковой зоны административной части села Ленинского на сумму 2 млн рублей. В 2023 году по результатам областного отбора комфортная пешеходная зона будет создана в Очкуровке.

В рамках программы «Современный облик сельских территорий» на конкурс 2023 года заявлен проект комплексного развития города Николаевска, сел Ленинское и Очкуровка Николаевской сельской агломерации. Его общая стоимость составляет — 177 млн 700 тыс. рублей.

В 2023-2025 годах на базе района планируется создание одного из четырех в Волгоградской области подразделений быстрого реагирования. Его штат будет составлять 37 человек, оснащение — 8 единиц современной техники.

В районе успешно реализуется областная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». В 2022 году современное уличное освещение получили жители Очкуровского, Совхозского, Бережновского поселений, целого ряда улиц в городе Николаевске. На 2023 год в заявку вошли Левчуновское, Новобытовское, Степновское поселения и село Комсомолец, а также улицы Московская и Сивко в городе Николаевске.

В 2022 году победителями регионального конкурса поддержки местных инициатив стали 10 проектов Политотдельского, Ильичевского, Левчуновского и Степновского поселений, отдела ЗАГС администрации района, Детской музыкальной школы, Комосомльской и Новобытовской школ и СШ № 3 города Николаевска. Они будут реализованы в наступившем году.

Не прекращается работа по благоустройству. В 2022 году в райцентре в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на улице Советской

обустроена «Космическая аллея». С целью дальнейшего участия в программе изготовлена проектная документация с экспертизой достоверности сметной стоимости для дальнейшего создания комфортной среды в Николаевске. В 2023 году работы запланированы на улице Шевченко.

В целях начала строительства в 2023 году в рамках федеральной программы «Чистая вода» завершено проектирование реконструкции системы водоснабжения в хуторе Красный Мелиоратор и получено положительное заключение экспертизы. Стоимость объекта — порядка 166 млн рублей. Это федеральные средства.

Есть положительные перемены в районной больнице. Начался ремонт в поликлинике и ее детском отделении, его окончание запланировано на 2023 год. Кроме того, в планах на ближайшие два года провести работы в двух корпусах ЦРБ.

Масштабные преобразования в рамках нацпроекта «Образование» и ре-гиональных программ произошли в образовательных организациях, они продолжатся и в 2023 году. Будут открыты еще два центра «Точка роста», в СШ №1 и Ленинской СШ; в городских школах появятся новые места для дополнительного образования по направлениям «Баскетбол» и «Театр»; в «Вербенской» СШ обустроят универсальную спортивную площадку.

В год 80-летия Победы в Сталинградской битве ремонтные работы планируется провести на монументе защитникам Родины, расположенном на городской площади. Их предполагаемая стоимость — 15,5 млн рублей.

После доклада о положительных переменах, которые происходят как в Николаевском районе, так и в Волгоградской области, говорил советник губернатора В.Н. Струк. Реализуется огромное количество проектов в самых разных сферах, в них вкладывается большой объем финансирования из бюджетов всех уровней. Владимир Николаевич отметил рекордный урожай, который был собран в этом году в регионе: 7 млн тонн зерна, 1млн 40 тыс. тонн технических культур, более миллиона тонн овощей.

Председатель районной Думы Ю.Ю. Чувашин еще раз напомнил о важных событиях 2022 года, которые стали испытанием для всех нас. Это начало специальной военной операции и частичная мобилизация. Перед органами местного самоуправления, другими структурами, жителями были поставлены непростые задачи. Несмотря на все сложности, они решены. Сегодня проводится большая работа по поддержке военнослужащих и семей мобилизованных граждан. Юрий Юрьевич отметил, что непростыми были и предыдущие два года. Тем не менее все социальные обязательства выполнялись, проекты и программы развития реализовывались в срок. Это стало возможно благодаря слаженной работе большой районной команды.

По традиции в конце года награды получили жители, внесшие значительный вклад в развитие района. Почетными грамотами и Благодарственными письмами отмечены коллектив военного комиссариата, волейбольная команда «Ветеран». Наградной знак «За заслуги перед Николаевским районом» вручен звеньевому звена № 2 ООО «Лидер» Н.Н. Улизко, директору СП «Солодушинское» АО «Агрофирма «Восток» К.К. Бралиеву, заместителю генерального директора по производству АО «Агрофирма «Восток» А.В. Колодяжному, фельдшеру скорой медицинской помощи Л.Е. Попондопол, директору РДК Д.Н. Андриевскому, тренеру по боксу З.А. Собиеву. Звание «Почетный гражданин Николаевского района» присвоено руководителю 4 отряда противопожарной службы Л.В. Лазуренко.

Кроме того, в конце года были подведены итоги конкурса среди предпринимательского сообщества. В этот раз определялись лучшие благоустроенные территории, прилегающие к торговым объектам. Победителем признана Т.Н. Абрамова (х. Красный Мелиоратор). Призерами стали Н.И. Попова (торговый дом «Яхонт»), О.В. Бурняшева (торговый дом «Анастасия»), А.Н. Кривенко (магазин «Слободка», с. Политотдельское), И.А. Нарижняя (магазин «У Ирины»). В центре культурного развития «Космос» они получили заслуженные награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43