Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.09.2022 11:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы решаем сообща

Автор: Александр ПШЕНИЧНЫЙ.

Еще несколько лет назад губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым была поставлена задача вести системную работу по организации взаимодействия и сотрудничества власти, общественности и представителей гражданского общества, осуществлять конструктивное взаимодействие с муниципальными образованиями, ветеранским сообществом с целью улучшения развития региона.

Сегодня ветераны активно участвуют в реализации программ и приоритетных проектов, проводят большую патриотическую и воспитательную работу, делятся своим опытом и знаниями с подрастающим поколением, молодежью.

Конструктивное взаимодействие между органами местного самоуправления и ветеранским сообществом налажено и в Николаевском районе.

- Благодаря этому удается наиболее эффективно решать многие задачи, — говорит заместитель главы района С.И. Пшеничная.

Светлана Ивановна отмечает, что представители старшего поколения активно проявляют себя на сельских сходах, где власть встречается с жителями, представляет отчет о своей работе. Обладая авторитетом среди односельчан, они не стесняются задавать злободневные вопросы, обозначают актуальные проблемы. Неравнодушие – отличительная черта людей старшего возраста.

Взаимодействие происходит в рамках патриотического воспитания как подрастающего поколения, так и взрослого населения. Все мероприятия на данную тематику у нас проходят с участием членов ветеранской организации.

- «Серебряные волонтеры» делятся опытом, посещая школы, молодежные, подростковые клубы, помогают представителям старшего поколения, оказавшимся в сложной ситуации, не остаются в стороне от субботников. На членов совета ветеранов всегда можно положиться при организации и проведении мероприятий в рамках значимых общественно-политических событий. Их поддержка неоценима в продвижении тех или иных общегосударственных вопросов. Имея за плечами багаж опыта, знаний, ветераны выражают свою точку зрения. К примеру, с момента начала специальной военной операции на Украине они неоднократно открыто высказывали свою позицию в СМИ и социальных сетях, принимали участие в акциях, — рассказывает о совместных направлениях работы власти и ветеранской организации заместитель главы района.

Особое внимание она обращает на опыт ветеранов труда, который ценен для предприятий и организаций. Это касается, например, сферы сельского хозяйства. У нас функционирует Совет руководителей агропромышленного комплекса, куда включены уважаемые представители старшего поколения.

Светлана Ивановна отмечает ветеранов-спортсменов. Они личным примером приобщают население к здоровому образу жизни, тем самым помогая власти развивать в районе массовый спорт. Волейбол, теннис, шахматы, шашки – этими и другими видами увлекается наше старшее поколение.

О внимании районной власти к старшему поколению говорит председатель районного совета ветеранов Л.И. Богатырева.

- К ветеранскому сообществу относятся очень уважительно, нас поддерживают, на все наши просьбы всегда идет положительный отклик, — подчеркивает Любовь Ивановна. Говоря о совместной работе, она в первую очередь отмечает такое направление, как патриотическое воспитание. Ни один урок мужества, митинг не проходит без участия членов ветеранских организаций, которые действуют во всех сельских поселениях.

- Очень жаль, что реальные участники Великой Отечественной войны не могут детям рассказать о том, что они испытали. Произошло омоложение ветеранской организации, и работа, в которой участвуют ее представители, приобрела иные формы. Например, общение с подрастающим поколением подразумевает не только передачу исторической памяти, но и каких-либо умений. Обучить навыкам вязания, вместе приготовить что-то – практика показала, что это интересно детям, — говорит Любовь Ивановна.

Взгляд старшего поколения, имеющего за плечами большой и зачастую непростой опыт, на решение важных задач сегодня очень важен для власти. Заслуженный учитель РФ А.А. Головачев отмечает, что на встречах с депутатами ветераны вносят свои предложения, дают наказы народным избранникам, выступают с инициативами, которые затем находят своё воплощение в различных программах развития. Как ветеран сферы образования Александр Алексеевич напоминает о хорошей традиции, которая сложилась в нашем муниципалитете. В День учителя глава района, представители администрации встречаются с педагогами, которые имеют почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Помимо душевного общения эти мероприятия включают экскурсии по образовательным организациям, в которых в последние годы происходит много позитивных перемен, встречи и обмен опытом с молодыми специалистами.

- Такое взаимодействие нужно и власти, и нам, ветеранам, — говорит Александр Алексеевич.

***

Региональная власть активно сотрудничает с ветеранским движением, выполняя все наказы старшего поколения. Первый из них в ноябре 2015 года касался завершения дороги-долгостроя на Тулака в областном центре. При поддержке и одобрении участников ветеранских организаций областная Дума прописала в законе правовой статус «Житель осажденного Сталинграда». Решение принято после консультаций с фронтовиками. В этом году особая роль в подготовке празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве отведена ветеранскому сообществу во взаимодействии с молодежью. Благодаря инициативе ветеранов в Волгоградской области создан Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции на Украине. У жителей, предприятий и организаций есть реальная возможность помочь. Работа ведется и в обратном направлении – совершенствуется система оказания адресной помощи фронтовикам, ветеранам, пенсионерам, людям предпенсионного возраста.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Обеспечение открытости власти и пресечение коррупционных действий». Проект «Истина рождается в диалоге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15