Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

01.08.2022 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 30.07.2022 г.

Учебный год на пороге

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

На исходе второй месяц лета. В школах и детских садах Николаевского района активно готовятся к приему ребят 1 сентября.

Что уже сделано в рамках улучшения материально-технической базы, какие планы еще предстоит реализовать за оставшийся месяц, а также другие вопросы сферы образования мы обсудили с начальником профильного отдела районной администрации А.А. Удодовым.

- Александр Александрович, лето для школ и детских садов – традиционно пора ремонтов. Какие работы проведены в образовательных организациях в этом году?

- В рамках проекта партии «Единая Россия» на сумму более 2,5 млн рублей заменены окна в пяти учреждениях: в Комсомольской и Ленинской школах, в детских садах «Росинка», Ильичевском детском саду и детском саду города Николаевска. Причем в Ленинской СШ в основном корпусе уже полностью установлены новые оконные блоки. Замена требовалась во втором здании, где из-за старых рам зимой было некомфортно. Теперь в классах станет и теплее, и светлее.

Также в этом году по нацпроекту «Образование» у нас создаются три новых центра «Точка роста» естественно-научной направленности в Солодушинской, Ильичевской и Бережновской школах, где будут проходить занятия по физике, химии, биологии. Для этого за счет средств районного бюджета отремонтированы 6 кабинетов. На 70 % поставлена мебель. Уже поступила часть нового оборудования: современные, мощные ноутбуки и многофункциональные устройства с многопоточным сканированием. До середины августа ожидаем цифровые лаборатории для проведения опытов и лабораторных работ.

Кроме того, в Бережновской и «Вербенской» СШ проведены масштабные ремонты кровель. Средства выделялись из областного бюджета на условиях софинансирования из районной казны. Общие затраты составили более 5 млн рублей.

В «Вербенской» и Раздольненской школах появятся площадки для проведения массовых мероприятий. Их строительство сейчас ведется. На две образовательные организации будет израсходовано более 1 млн рублей.

Также в рамках региональной программы модернизации в середине августа в Политотдельской школе проведут замену старых энергоемких ламп освещения на современные энергосберегающие. В образовательной организации установят порядка 120 светильников на сумму более миллиона рублей. Финансируются работы из областной и районной казны.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» отремонтирован спортивный зал в Раздольненской школе. Стоимость работ — 1,5 млн рублей. В помещении выровнен пол, на него настелен специальный спортивный линолеум. Стены на высоте двух метров обшиты по периметру мягкими панелями. Это позволит снизить травмоопасность. Потолок также выровнен, заменено освещение. В общем, подрядчик поработал на «отлично», перемены к лучшему произошли кардинальные.

В «Вербенской» школе требовался ремонт коридора, соединяющего между собой два здания, старое и новое. Сегодня там уложен новый линолеум поверх плит ОСБ, выровнены и утеплены стены. Затраты в размере 700 тыс. рублей профинансированы из районного бюджета.

- Учебный процесс невозможен без книг. Как обстоят дела с обеспечением бесплатными школьными учебниками?

- В этом году на их приобретение было затрачено более 2,5 млн рублей. В большинство школ они поставлены, от некоторых издательств ожидаем поступлений. К 1 сентября у каждого ребенка будет полный комплект литературы, которая ему понадобится для обучения.

- Есть ли в образовательных организациях кадровые проблемы, и как они решаются?

- Кадровый голод, к сожалению, наблюдается. Причем не только у нас, но и в других муниципалитетах, и даже в областном центре. Найти специалистов тяжело. Хотя у нас, например, действует программа «Земский учитель». В ее рамках в трех школах второй год открыты вакансии. Есть доплата за работу в сельской местности – 25% от оклада. Тем не менее, выпускники вузов зачастую не хотят работать по профессии. Но мы стараемся привлекать педагогов. В прошлом году с двумя выпускниками школ заключили договора о целевом обучении. После окончания высшего учебного заведения один из них направлен работать в Очкуровскую СШ, другой – в Ленинскую СШ.

- Мы упомянули выпускников. Как в этом году они прошли важный этап, завершающий их школьную жизнь, – экзаменационную кампанию? Каковы ее итоги?

- Все одиннадцатиклассники, а их было 88 человек, получили аттестаты. Несколько ребят сначала не выполнили задания по профильной математике и вынуждены были прийти на пересдачу в резервные сроки. Второй раз они выбрали базовый уровень и все сдали на «4» и «5». В девятых классах ситуация чуть похуже. Из 297 человек 17 ребят не справились с больше чем половиной экзаменов из четырех и остались на осень. Они по положению не допущены к пересдаче в резервные дни, а получат такую возможность только в сентябре и, если все пройдет успешно, тогда же им выдадут аттестаты. Конечно, у таких выпускников будут проблемы с поступлением. Поэтому нужно учиться хорошо с первого класса, чтобы не попадать в такую ситуацию. Ну и не могу не сказать о большой радости – в этом году у нас почти 25% медалистов. Да и в целом государственная итоговая аттестация прошла без сбоев и замечаний. Результаты хорошие, некоторые даже превысили наши ожидания. И это притом, что дети не могли при подготовке опереться на опыт предыдущих лет. Из-за пандемии в 2020 году экзаменов вообще не было, а в 2021-м девятые классы сдавали только русский язык и математику.

- С 1 сентября 1-4 классы переходят на обновленный федеральный государственный образовательный стандарт. Чем он отличается от того документа, который действовал раньше?

- Значительной разницы нет. Изменены минимальное и максимальное количество часов, которое должно быть у школьника по тому или иному предмету за полную ступень обучения. В начальной школе добавился обязательный еженедельный урок под названием «Разговоры о важном». В формате классного часа, интерактивной игры, беседы ребята будут обсуждать общечеловеческие ценности. Особое внимание планируется уделять патриотическому воспитанию. Дети с младшего возраста должны знать историю своей Родины, ее героев. С этой же целью с 1 сентября по всей стране в школах перед первым уроком в первый день каждой учебной недели будет подниматься под гимн РФ российский флаг.

- Спасибо за беседу, Александр Александрович. Желаем коллективам образовательных учреждений района успешно завершить реализацию всех намеченных планов за оставшийся месяц и с хорошим настроением встретить новый учебный год!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17