Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

15.06.2022 11:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2022 г.

Точки роста села Солодушино

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

*Власть и люди

Глава Николаевского района А.А. Гребенникова в рамках рабочей поездки побывала в Солодушинском сельском поселении.

Вместе с заместителем С.И. Пшеничной и начальником отдела по образованию А.А. Удодовым она посетила Солодушинскую среднюю школу. В образовательной организации сегодня идет обустройство кабинетов для открытия центра «Точка роста». Ремонт выполняется за счет средств районного бюджета, общая стоимость – 560 тысяч рублей. Цветовая гамма соответствует фирменному стилю проекта. В современных комфортных условиях будут проходить уроки по физике и химии, внеурочные занятия. Завершить работы планируется к 12 июня. А к концу августа новый центр «Точка роста» будет оснащен современным оборудованием в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Помимо Солодушинской СШ, в текущем году «Точки роста» распахнут свои двери в Ильичевской и Бережновской школах, где работы по обустройству кабинетов планируется выполнить к 30 июня.

Создание современных образовательных пространств естественнонаучной и технологической направленностей в малых городах и школах сельских территорий ведется в рамках реализации национального проекта «Образование». В настоящий момент в Волгоградской области уже функционирует 195 центров «Точка роста», к 2024 году их количество увеличится более чем в два раза — в школах региона в общей сложности будет работать 510 центров. Сейчас возможностями «Точек роста» пользуются свыше 69,6 тыс. школьников разных возрастов. В 2022 году региональная сеть центров пополнится 96 подразделениями. Более 20,5 тыс. ребят приступят к занятиям в оборудованных по современному стандарту кабинетах. Они создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. Федеральным оператором программы является академия Минпросвещения России, координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

В Солодушинской СШ планомерно, как и в других образовательных организациях, создаются условия для комфортного процесса обучения и воспитания. В 2021 году в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» здесь была отремонтирована кровля, за счет средств районного бюджета заменен линолеум в учебных кабинетах, закуплены мебель для столовой, оборудование для пищеблока. Глава района обсудила с директором школы А.С. Беликовой проблемные вопросы, которые еще требуют решения. Также Анжелика Артуровна пообщалась с педагогами и учащимися. Ребята отдыхают в летнем пришкольном лагере, с хорошим настроением проводят каникулы, о чем и рассказали гостям.

В Солодушинском сельском поселении, одном из первых в районе, была благоустроена центральная усадьба в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря федеральным и региональным программам парк в центре села за последние несколько лет продолжили новые благоустроенные территории. Все объекты поселковая администрация при участии местных жителей содержит в надлежащем виде и по мере необходимости приводит в порядок. В рамках рабочей поездки А.А. Гребенникова проинспектировала состояние парка, где в этот день проходил субботник – жители красили качели на детской площадке, опоры фонарей и т.д. Глава сельского поселения Е.В. Токарева провела гостям экскурсию по благоустроенной территории, которая благоухает пионами, озеленена лиственными и хвойными деревьями. Здесь созданы условия для отдыха теплым летним вечером детей и взрослых. Такими возможностями селяне и гости Солодушино с удовольствием пользуются.

Напомним, Волгоградская область благодаря реализации федеральных, национальных, партийных проектов, госпрограмм, участию в разнообразных конкурсах решает поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по созданию комфортной среды в каждом муниципальном образовании. Всего с 2014 года в субъекте выполнено уже свыше 1,5 тыс. проектов благоустройства, ещё 200 завершаются в 2022 году. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Обеспечение открытости власти и пресечение коррупционных действий». Проект «Истина рождается в диалоге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30