Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

06.05.2022 17:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это нужно живым

Автор: Наш корр.

Торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, начались 6 мая у обелиска умершим от ран солдат и офицеров в госпиталях слободы Николаевской. 56 человек похоронены в семи братских могилах на старом кладбище. Венки к подножию возложили представители власти, правоохранительных органов, предприятий и учреждений города.

В выступлениях главы городского поселения А. С. Макеева, председателя совета ветеранов Вооруженных Сил М. М. Мухаметханова, школьников-волонтеров красной нитью звучала мысль о сбережении народной памяти о погибших в Великую Отечественную войну. Более четырех тысяч земляков-николаевцев погибли на фронтах войны, участвовали в ней по разным подсчетам от 5 до 10 тысяч жителей района. Эта выстраданная Победа стала возможна благодаря единству всего народа, ковалась она не только на полях сражений, но и в тылу. Николаевцы своими делами и поступками подтверждали это каждый день войны.

Минута молчания и печальный звон колокольчиков на ветвях деревьев стали кульминацией митинга, получившего свое продолжение на аллее Героев, где у каждой мраморной звезды, у каждого памятника в почетном карауле стояли старшеклассники городских школ. Небольшую концертную программу подготовили самые юные участники – малыши детских садов города.

Много лет в Николаевске существует традиция спуска памятного венка в реку Волгу, которая приняла в свои воды немало человеческих жизней. И вновь минута молчания становится моментом сопричастности к величайшей трагедии народа, потерявшего в войне 27 миллионов своих сограждан.

В небо стремительно улетают белые шары под порывами пронзительно холодного речного ветра. Венок спущен на воду с лодки, которая видна далекой точкой на высоких в белых барашках волнах…

Вечная память защитникам Отечества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19