Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

02.05.2022 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 30.04.2022 г.

Спасут ли мир красота и культура?

Автор: Наталья Гребенникова.

Президиум схода.

Сход в Левчуновке, как и в других селах, не собирался больше двух лет. За это время накопились проблемы, требующие обсуждения. Но повестка дня получилась не просто насыщенной — чрезвычайно напряженной!

С эмоциональными выступлениями с мест, с выкриками, переходящими в гвалт, в котором ничего невозможно было разобрать. В какой-то момент показалось, что сход, не раз прерывавшийся бурными выражениями чувств, окажется сорванным. Больших трудов стоило призвать сельчан к порядку. Потребовалось даже вмешательство местного участкового капитана полиции М. С. Мартыненко. Былые обиды являются плохим советчиком в решении насущных проблем. Найти конструктивный выход в пылу спора, переходящего в ссору и оскорбления, невозможно. И, конечно же, последнее дело — выяснение личных неприязненных отношений в публичном пространстве. Тем более недопустимо, когда это происходит в стенах школы, где после утраты Дома культуры все минувшие годы встречаются левчуновцы на сходах. Его развалины находятся как раз напротив здания школы и неожиданно кажутся символичными. В единичных случаях не сохранены сельские очаги культуры в нашем районе, один из них – в Левчуновке.

В выступлении сельского главы В. В. Диканева было подробно рассказано о проделанной работе – это благоустройство села, его озеленение, уличное освещение, ощебенение и профилирование дорог. Позитивные изменения налицо. Рядом со школой, через дорогу, построен новый ФАП, в мае должно открыться восьмое по счету в районе пожарное депо, благоустроена небольшая парковая зона с открытой сценой, детским городком и спортивной площадкой. Появилась аллея, к названию которой у левчуновцев есть претензии. Не готовы они оказались к аллее Любви и скамье Примирения. Есть предложение дать название аллее в патриотическом духе, что вполне обосновано в свете последних событий в Украине.

Началу специальной военной операции был посвящен небольшой видеоролик. Со словами поддержки действий Президента В. В. Путина в защиту населения Донецкой и Луганской областей выступил заместитель главы района А.А. Артемов. Трое наших земляков Александр Бахарев, Валерий Коваленко и Сергей Резниченко погибли, выполняя воинский долг. Их память почтили минутой молчания.

Есть и у левчуновцев свои герои. Выпускник школы Виктор Зобов посмертно награжден орденом Мужества, погиб в Чечне в январе 1995 года. После долгих лет забвения на сельском погосте поставлен достойный памятник участнику Великой Отечественной войны Анатолию Каширину — о подвигах мальчишки-партизана в советское время была написана книга. В самом же селе воинам-землякам установлен замечательный памятник, трогательный и очень лиричный, как раз рядом с аллеей. А развалины ДК, конечно же, надо обязательно убрать, не красят они Левчуновку.

Участие в сходе принял генеральный директор АО «Агрофирма «Восток» Н. В. Струк. Предприятие вносит весомый вклад в бюджет села, оказывает помощь в его благоустройстве, помогает зимой содержать дороги в порядке. И что самое главное – дает работу местным жителям, у которых благодаря агрофирме есть альтернатива долгим поездкам по всей стране в поисках заработка.

Николай Владимирович высказал свое мнение о непростой психологической ситуации, сложившейся в селе. Казалось бы, обо всех главах, и прошлом, и нынешнем, звучат положительные отклики односельчан, но столь желанного для жизни села конструктивного мира после прошедших выборов как не было, так и нет. Это очень мешает созидательной работе на общее благо. Руководитель предприятия предложил на время отказаться от сходов, проводить рабочие заседания совета сельских депутатов с приглашением местных активистов и неравнодушных людей. Малым числом разумных и деятельных людей быстрее добьешься позитивных решений. Пожалуй, стоит прислушаться к этому совету. А иначе впору на стенах школьного актового зала повесить слова великого Пушкина из его статьи «О народном воспитании»: «Отсутствие воспитания есть корень всякого зла».

В долгожданной тишине наконец-то смогла донести важную информацию представитель противопожарной службы Л. И. Шкарупа. Она напомнила, что с 1 апреля начался пожароопасный период, который продлится до конца октября. Сегодня главная задача убрать сухой травостой и мусор с подворий и вокруг них. Прошлым летом в селе Кислово Быковского района от сухой травы сгорел дом, огнем повреждены семь различных построек.

Любовь Ивановна привела трагическую статистику пожаров. В 2021 году на территории Волгоградской области зарегистрированы 780 пожаров, в огне погибли 34 человека, в том числе восьмилетний ребенок. Бороться со смертельно опасной и разрушительной силой огня очень сложно, пожары, как и болезни, надо учиться предупреждать. Противопожарные правила и профилактические меры просты, эффективны и хорошо известны, надо их просто выполнять. Для нерадивых предусмотрен штраф в размере двух тысяч рублей, но стоит ли доводить дело до наказания?! Прозвучал призыв каждому начать с себя, прежде чем предъявлять претензии к окружающим. Слова инспектора неожиданно были поддержаны аплодисментами.

Эмоциональным получилось выступление директора досугового центра Нины Осокиной. Вместе со своими помощниками – самодеятельными артистами — ей приходится много сил прикладывать для подготовки концертных программ к праздничным датам и отчетным концертам. Но репетировать негде, помещение очень маленькое, для занятий танцами и вокалом не приспособлено, заниматься приходится зачастую на улице. Директор спросила, нельзя ли их селу стать участником программы по строительству сельского Дома культуры, она готова собрать ради этого столько голосов односельчан, сколько нужно. Не должно село оставаться без достойного очага культуры. Бывая в других поселениях, она по-доброму завидует тем условиям, в которых работают её коллеги. Вот уж поистине: «Что имеем — не храним, потерявши – плачем».

Как и в других селах, левчуновцев волнует отсутствие доступной и регулярной транспортной связи с районным центром и городом Камышином. Частный бизнес без прибыли существовать не может — этот жесткий рыночный закон проявляет себя в полную силу при организации пассажирских и транспортных перевозок. Затраты огромны, прибыли мифичны при существующих объективных тенденциях убыли населения в сельской глубинке. 70 пустующих домов в Левчуновке! Цифра эта из доклада главы. Сельская Россия на наших глазах переживает глубочайший кризис, проходит серьезную трансформацию, приобретает новые формы хозяйствования. Поневоле задаешься вопросом: что ждет крестьянство как социальную прослойку, возможно ли само его существование в ближайшем и отдаленном будущем?!

Определенно, левчуновцам повезло в том, что на их землях работает столь успешное предприятие. Их паи в конце года оплачиваются зерном, благодаря этому можно держать скотину. Звучит просьба к руководителю, нельзя ли получать расчет немного раньше оговоренного договором срока. Николай Владимирович поясняет, что если до недавнего времени выращивали только зерновые, то сейчас к ним добавились кукуруза и соя. Уборка сельхозкультур проходит в разное время, подсчитать необходимо всё вместе, чтобы определить те самые 5 процентов от общего урожая, положенных на оплату паев по договору. Если расчет вести только от зерновых, то получат левчуновцы очень мало, но те же 5 процентов от общей валовки дадут совсем иной результат.

Свои пояснения и советы сельчанам дали участковый М. С. Мартыненко и главный ветеринарный врач района П. В. Лихачев. О телефонных мошенниках говорится на каждом сходе, часто публикует материалы об этом районная газета, пишут электронные СМИ. Но пострадавших, к великому сожалению, не становится меньше. Поэтому прозвучал категоричный совет: не отвечать на незнакомые звонки. Психологическое давление оказывается настолько сильным и внезапным, что противостоять мошенникам могут единицы. В Николаевском районе не осталось населенных пунктов, где люди не пострадали бы от циничных действий телефонных дельцов.

Павел Викторович рассказал об участившихся случаях заражения бруцеллезом крупного рогатого скота, призвал владельцев к соблюдению всех требований ветеринарных служб. Животные подвержены заболеваниям так же, как и люди. Но ветеринарная наука научилась бороться со многими болезнями. Есть необходимые лекарства, вакцины, в том числе от бешенства – смертельно опасного заболевания, способного передаваться людям. Три жителя области погибли в прошлом году. Позаботиться о том, чтобы животные получили вовремя прививку – обязанность владельцев собак и кошек, от укусов которых может случиться большая беда.

В поселке Пионер сход проходил в недавно отремонтированном досуговом центре. Здесь ещё не успели повесить лежащие на стульях картины на красиво побеленные стены. Пока родители, дедушки и бабушки общались с представителями районной и сельской властей, их дети веселились рядом на детской площадке.

Это те самые новые добрые приметы, появившиеся не так давно в небольшом придорожном населенном пункте, в котором проживают около ста человек. Брошенных домов здесь тоже немало, но оставшиеся жители стараются держаться за родную землю. Достопримечательностью поселка является большая двухэтажная школа. С далеко идущими перспективами в советские годы задумывался местный мясосовхоз, тогда и на современную школу, и на коттеджи не поскупились. Жаль, что рынок так жестоко подвел черту под прежней жизнью. Но школа держит людей, объединяет сельчан. Теперь вот и досуговый центр капитально отремонтировали. Глава поселения обещает за лето подвести газ и даже привезти пианино, жаль только, что играть на нем никто в селе не умеет. Сегодня проще обойтись компьютером, который повсеместно вытеснил живую музыку. Родители просят организовать для детей занятия пением и танцами, хочется им приобщить их к прекрасному.

Из повседневных забот в первую очередь называют глубокие колеи на дорогах, которые не позволяют подъехать к домам. Глава поясняет, что в этом году большинство средств районного дорожного фонда будут направлены на ремонт улицы Чайковского в городе Николаевске. Пришло время привести её в порядок вслед за отремонтированными тротуарами. Эта улица стала главной для райцентра и давно нуждалась в ремонте.

Не в первый раз поднимается вопрос о бесхозной скотине, которая вольно чувствует себя на улицах поселка. В Пионере все ещё есть энтузиасты, не оставляющие попыток украсить родные места. Есть у главы возможность привезти саженцы для посадки. Но нежелание владельцев скота подчиняться правилам совместного общежития перечеркивают все добрые инициативы и усилия, хотя закон жестко оговаривает правила и предусматривает штрафы за вольный выгул скота. Об этом напомнил полицейский Михаил Мартыненко. Для себя отмечаю, как скромно и сдержанно отстаивает свою позицию интеллигентного вида женщина, и как агрессивно кричит в ответ владелица собственного стада.

«Красота спасет мир» — это крылатое выражение стало для нас наследием великой русской литературы века 19. В новом 21 оно не теряет своей актуальности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9