Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

11.05.2022 10:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.05.2022 г.

Пожарная безопасность в весенне-летний период

Автор: Отдел по делам ГО и ЧС Николаевского района. И.А. Попов, главный государственный инспектор Быковского, Николаевского, Палласовского и Старополтавского районов по пожарному надзору.

Уважаемые жители и гости Николаевского района! С наступлением сухой и ветреной погоды сухая трава, опавшие листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток атмосферных осадков.

В целях минимизации рисков от перехода огня на строения и жилые дома необходимо соблюдать меры предосторожности при разведении открытого огня:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты (строения);

- территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Нарушения по выжиганию травы и бытового мусора могут привести к страшной трагедий. Казалось бы, из-за такого пустяка, огонь может достигать сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автомобильная техника. А нужно всего лишь не допускать нарушения требований пожарной безопасности.

Наказание за данные нарушения влечет на себя административную и уголовную ответственность.

- административный штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если пожар не удалось предотвратить, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного 101.

Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев.

Дополнительную информацию можно получить в отделе ГО и ЧС по телефону 8(84494)6-18-63 или на сайте администрации Николаевского муниципального района в разделе отдела ГО и ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5