Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

04.04.2022 10:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.04.2022 г.

«Для них очень важна наша поддержка»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

В Николаевском районе стартовали сельские сходы, на которых проходят отчёты глав муниципальных образований.

Первая встреча состоялась в Новобытовском сельском поселении. Вначале жители и представители власти обсудили тему, которая сегодня волнует каждого в нашей стране, — специальную военную операцию на Украине. К новобытовцам обратился заместитель главы Николаевского района А.А. Артёмов. Он отметил, что на протяжении последних восьми лет Российская Федерация делала всё возможное для восстановления мира на Донбассе, для прекращения геноцида русского населения Украины. Всё это время страны запада и установившийся киевский режим закрывали глаза на происходящее в Донецкой и Луганской республиках, поощряя преступления, совершаемые неонацистами, которые пытали и убивали людей за то, что они русские.

- Неужели кто-то из нас мог себе представить, что в 21 веке от рук нацистов будут гибнуть дети. Что в Донецке появится Аллея ангелов. Западная коалиция во главе с США не оставила нам ни одного шанса на мирное урегулирование ситуации на Донбассе. Президент нашей страны В.В. Путин принял трудное, но единственно возможное решение о проведении специальной военной операции по защите жителей Донбасса, которое мы вместе с нашим губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым полностью поддерживаем. Главной задачей операции является освобождение братской нам Украины от нацизма и неофашизма, — подчеркнул заместитель главы района.

Сегодня наши военнослужащие, не щадя своих жизней, сражаются за наше будущее, за будущее детей, за Россию. К большому сожалению, есть потери, в том числе и среди наших земляков. Память павших воинов участники схода почтили минутой молчания.

Поддержал спецоперацию на Украине, в том числе выражая позицию односельчан, и глава поселения П.А. Осьмак. Он отметил, что несколько десятков лет назад каждой семьи коснулась Великая Отечественная война. Тогда казалось, что благодаря Советскому Союзу нацизм полностью уничтожен. Но он возродился в соседнем государстве. И сегодня вновь наши солдаты ведут борьбу, защищая свою страну и русских людей. Пятеро новобытовцев исполняют воинский долг на территории Украины.

- Для них очень важна наша поддержка, — подчеркнул Павел Александрович.

Глава поселения также рассказал о работе, проделанной местной администрацией за последние два года. Он остановился на крупных проектах, реализованных в рамках благоустройства территории. Проведено ощебенение дороги по улице Новой. На эти цели затрачен 1 млн 237 тыс. рублей, в том числе 702 тыс. рублей выделены из районного бюджета, 535 тыс. рублей — собственные средства поселения. В прошлом году такие же работы за счет местного бюджета (802 тыс. рублей) проведены на улице Октябрьской и частично на Молодежной.

Значимым событием для новобытовцев стала установка в 2021 году на территории села системы доочистки воды. Напомним, такие станции сегодня действуют во всех сельских поселениях района. Масштабный проект по обеспечению населения качественной питьевой водой реализован за счет регионального бюджета по инициативе губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова.

На постоянной основе в поселении ведется работа по обеспечению пожарной безопасности. По словам П.А. Осьмака, кардинально ситуация изменилась в лучшую сторону после открытия в поселке опорного пожарного поста. Теперь жители знают, что они надежно защищены. Чтобы не допустить возгораний, дважды в год проводится опашка территории, постоянно ведется профилактическая работа с населением.

Прошедшая зима была очень снежной, но у новобытовцев, по словам П.А. Осьмака, это не вызвало трудностей. Все дороги вовремя расчищались. Глава поблагодарил Р. Хамзатова, О. Кадргалиева, Т. Хадынову, техника которых выполняла эти работы.

Поддержка от государства помогает развиваться крестьянско-фермерским хозяйствам. 14 человек в Новом Быту в свое время уже получили гранты в рамках областной программы на эти цели, двое претендуют на них в текущем году. Таким образом в поселении обеспечивается занятость жителей и, как следствие, пополняется налоговая база.

Также финансовую помощь, в том числе на открытие собственного дела, можно получить, заключив социальный контракт с органами соцзащиты. В прошлом году в Новобытовском поселении эта возможность была предоставлена двум гражданам, в текущем соцконтракты заключили шесть человек, некоторым из них средства уже перечислены.

Теплые слова Павел Александрович адресовал местным работникам культуры, которые стараются на высоком уровне проводить все мероприятия. И это несмотря на отсутствие художественной самодеятельности. Клуб живет благодаря усилиям его сотрудников, местной администрации, неравнодушным жителям.

В завершение Павел Александрович озвучил ряд проблем, которые требуют решения. Одна из них – отсутствие в селе фельдшера. Два раза в неделю к новобытовцам приезжают медицинские работники из соседнего Ильичевского поселения. По словам заместителя главного врача С.В. Демашиной, найти медика непосредственно для Нового Быта пока не удается. Но работа в этом направлении ведется.

В завершение схода с полезной информацией для населения выступили главный ветеринарный врач района П.В. Лихачев, руководитель клиентской службы ПФР в Николаевском районе В.Х. Сундукова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18