Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

27.04.2022 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 27.04.2022 г.

Сад памяти посадили на берегу Волги

Автор: Наталья Гребенникова.

«Сад памяти» — такое название получила международная акция, посвященная Великой Победе, начало которой было положено весной 2020 года. Её цель – высадка 27 миллионов деревьев по числу погибших наших соотечественников в Великой Отечественной войне.

По замыслу организаторов – Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», министерств природных ресурсов и лесного хозяйства и просвещения – акция одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей – важности обновления лесного фонда страны. За минувшие годы в российских городах и селах появились лесозащитные полосы, парки, аллеи, улицы с молоденькими саженцами деревьев и кустарников. Каждый год акция начинается в городе Севастополе 18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией.

В минувшую пятницу к акции присоединились жители нашего города. 350 саженцев тополя, акации и рябины были посажены на берегу Волги в районе городской набережной.

Началу субботника предшествовал торжественный митинг. Со словами напутствий к землякам обратились глава Николаевского района А. А. Гребенникова, председатель областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии А. С. Сивокоз, советник губернатора по вопросам развития агропромышленного комплекса В. Н. Струк, глава района с 2009 по 2019 годы Ю. Ю. Чувашин, мэр города А. С. Макеев. В выступлении каждого красной нитью проходила мысль о сбережении народной памяти о войне. Вся страна в годину испытаний встала на защиту Родины, в их числе были 5864 наших земляков, с фронта не вернулись 4003 николаевца. Пусть каждое дерево станет частицей общей памяти о них.

Новые деревца посажены на набережной, конечно же, не случайно. Первый этап благоустройства берега и претворение в реальность проекта «Белый берег» был выполнен в прошлом году. Второй должен начаться в этом, он именно и предполагает приведение в порядок большого прибрежного парка вдоль всей городской набережной. Центральная аллея и боковой пролет первыми получили свое зеленое оформление. С большим желанием и энтузиазмом в посадке саженцев приняли участие старшеклассники городских школ, сотрудники учреждений и предприятий города, представители органов власти.

Набережная день ото дня все больше и больше становится центром притяжения для николаевцев и гостей города. Её сохранение и содержание в должном виде является нашей общей обязанностью.

Пройдет не так много времени, и при должном уходе саженцы окрепнут, пойдут в рост, станут настоящими деревьями, дадут желанную тень отдыхающим, украсят своей зеленью набережную.

Всего же в прибрежной парковой зоне планируется высадить тысячу саженцев, в том числе каштана, ивы, сосны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10