Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.04.2022 09:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.04.2022 г.

«Россия - это сила, слава, великие люди!..»

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

12 апреля жители Николаевского района отметили День космонавтики и массово выразили поддержку нашим солдатам, выполняющим воинский долг на Украине.

Стартовали мероприятия на площади Малышева в Николаевске, где состоялась акция, посвященная дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Ю.В. Малышеву. Ее участники возложили цветы к бюсту нашего земляка.

«Россия — это сила, слава, великие люди! Россия была, Россия есть, Россия будет!» — митинг-концерт под таким названием прошёл на городской площади. Первый спутник, первый космонавт, первый выход в космос, первая женщина в космосе — все это Россия, великая держава. Сегодня наша страна проходит очередные испытания, но становится только сильнее. Решение Президента В.В. Путина о проведении спецоперации на Украине, наших солдат, которые сегодня героически выполняют воинский долг, поддержала глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Она поблагодарила жителей района за единение и неравнодушие. Наши люди стали участниками различных акций в поддержку военнослужащих РФ, сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса.

О необходимости принятого главой государства решения, важности борьбы с нацизмом, который захватил соседнюю страну, защите людей в этот день говорили со сцены главы поселений, медицинские работники, педагоги, ветераны труда. Минутой молчания многочисленные участники мероприятия почтили память наших земляков, которые погибли на Украине и посмертно удостоены Орденов мужества. Это Александр Бахарев, Валерий Коваленко, Сергей Резниченко.

По традиции в День космонавтики состоялись проводы призывников в армию. К ребятам обратился врио военного комиссара Николаевского и Быковского районов И.А. Пилипенко. Он пожелал им сохранить все самое хорошее, чему научит армия. Игорь Анатольевич напомнил слова министра обороны о том, что ни один из призывников не будет участвовать в специальной военной операции. Выполнение боевых задач осуществляют только военно-служащие по контракту. Также напутствовал молодых людей ветеран вооруженных сил М.М. Мухаметханов.

12 апреля стало особенным днем и для юных патриотов. 11 лучших воспитанников военно-патриотических клубов школ города вступили в ряды «Юнармии» и дали клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Офицеры запаса вручили школьникам личные книжки и значки. Майор запаса С.Н. Савченко пожелал ребятам не бояться брать на себя ответственность, любить и уважать родителей и Родину.

Эмоций всем, кто собрался в этот день на площади города, добавили песни в исполнении лучших вокалистов района «Хотят ли русские войны», «Не воюйте с русскими» и другие. А участники автопробега «За наших» сигналами автомашин поддержали военнослужащих, находящихся сейчас за тысячи километров от Родины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24