Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.04.2022 11:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.04.2022 г.

Создание комфортных условий продолжается

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Сход граждан прошел в Ильичевском сельском поселении.

Одной из ключевых тем стала специальная военная операция на Украине. О ее причинах и целях говорил первый заместитель главы Николаевского района А.А. Афанасьев. Он отметил, что решение Президента России было трудным, но единственно верным в сложившейся ситуации. Его поддерживают руководство региона, нашего района, жители. Нужно защитить жителей ДНР, ЛНР и нашей страны от нацизма, который за последние годы стал главной идеологией на Украине. С ним боролись наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, и сегодня сражается новое поколение. Александр Александрович особо подчеркнул, что в проведении спецоперации участвуют только военнослужащие-контрактники, о чем неоднократно заявляли в министерстве обороны РФ. Срочники, весенний призыв которых стартовал с 1 апреля, будут служить только на территории России.

Глава местной администрации Е.В. Булатов в своем докладе рассказал о сегодняшнем дне Ильичевского сельского поселения и крупных реализованных проектах. В селе функционируют социально значимые объекты: почта, отделение «Сбербанка», детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, СОНТ «Волга», школа, салон красоты и т.д. Официальное транспортное сообщение с районным центром осуществляется три раза в неделю. Благодаря участию поселения в различных программах, оно постепенно преображается. Был отремонтирован фасад Дома культуры. К слову, теперь зданию требуется замена кровли, которая находится в плачевном состоянии. Для решения этой проблемы также есть механизм – региональная программа поддержки местных инициатив, куда ильичевцы планируют заявиться.

К ДК примыкает территория, благоустроенная на средства трехмиллионного гранта из регионального бюджета. Она уже приросла спортивно-игровым комплексом. Проект реализован благодаря финансовой поддержке в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Выполнено ощебенение двух улиц, Тараненко и Веселой, до объездной дороги. Кроме того, обустроен подъезд к детскому саду.

Создание комфортных условий для жизни населения продолжается. В Путь Ильича полным ходом идет строительство офиса врача общей практики. В этом году планируется ввести в эксплуатацию опорный пожарный пост. Как отметил глава поселения Е.В. Булатов, заминка в работах в прошлом году произошла из-за резкого роста цен на стройматериалы. Сегодня готовность объекта составляет 70%. Благодаря поддержке районной администрации, с наступлением тепла строительство возобновится.

В рамках нацпроекта «Образование», региональной программы, инициированной губернатором, партийного проекта «Единой России» позитивные перемены происходят в образовательных организациях. Ведутся работы по замене оконных блоков в Ильичевском детском саду. Во время летних каникул в школе будут отремонтированы и оборудованы классы для открытия образовательного центра «Точка роста».

Завершая выступление, Е.В. Булатов поблагодарил всех за совместную работу.

Информацию о проектах, реализованных на территории поселения в рамках областных и федеральных программ, за счет районного бюджета, дополнил А.А. Афанасьев. В 2021 году в Ильичевской школе были заменены осветительные приборы, отремонтирован пищеблок, приобретены пожарные двери, линолеум для учебных кабинетов. Благодаря участию в региональном проекте «Успех каждого ребенка» материально-техническая база девяти школ района, в том числе Ильичевской, в 2021 году пополнилась оборудованием для дополнительного образования детей.

В рамках обеспечения пожарной безопасности по программе, инициированной губернатором, в прошлом году поселение получило современный трактор с навесным оборудованием. В этом, по словам первого заместителя главы района, из областного бюджета будет выделено финансирование на содержание техники.

За счет региональной поддержки малых форм хозяйствования обеспечивается занятость на селе. 24 фермера из Ильичевского сельского поселения за последние годы стали победителями областного конкурса и воспользовались грантами на общую сумму 34 млн рублей. Приобретены 6 тракторов, 211 голов КРС, около 100 голов овец, сельхозинвентарь, оборудование для переработки молока и т.д.

Начальник 92 ПЧ В.Ю. Близнюков и инспектор Л.И. Шкарупа рассказали селянам, что каждый из них должен сделать в преддверии особого пожароопасного периода, чтобы обезопасить себя и окружающих. Первоочередные меры – уборка сухой растительности и опашка животноводческих точек. О ветеринарной безопасности говорил П.В. Лихачев, руководитель станции по борьбе с болезнями животных.

После схода глава поселения Е.В. Булатов, первый заместитель главы района А.А. Афанасьев, заместитель главы района С.В. Михайлова, заместитель главного врача Николаевской ЦРБ С.В. Демашина проинспектировали ход строительства офиса врача общей практики. Напомним, объект вошел в губернаторскую программу «Модернизация первичного звена здравоохранения». Он рассчитан на прием 50 человек в смену. Типовой проект, по которому возведут здание, предусматривает размещение процедурной, смотровой, перевязочной, кабинета врача (фельдшера), аптечных и складских помещений, а также санузла и зоны ожидания. Согласно контракту, заключенному с подрядчиком, строители должны будут также благоустроить прилегающую территорию, где планируется организовать парковку для автотранспорта, в том числе для передвижной техники — флюорографа, маммографа, установить скамейки. Сдать в эксплуатацию офис врача общей практики планируется в текущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11