Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

30.03.2022 10:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 30.03.2022 г.

«Мы не работаем в культуре - мы ей служим!»

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

25 марта профес-сиональный праздник отметили работники культуры.

Торжественное мероприятие состоялось в большом зале районной администрации.

К виновникам торжества обратилась глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Она подчеркнула огромную роль работников культуры, которые помогают сохранять духовное наследие, дарят людям праздник и хорошее настроение, учат детей и взрослых прекрасному, погружают нас в национальные традиции нашей многонациональной страны. Слова особой благодарности Анжелика Артуровна адресовала ветеранам отрасли. В праздничный день она пожелала всем собравшимся крепкого здоровья, мира, взаимопонимания и поддержки.

Председатель районной Думы О.Ф. Манихин отметил, что наши работники культуры всегда демонстрируют высокий уровень мастерства и пожелал им всего самого доброго.

От имени ветеранов отрасли коллег приветствовал Николай Михайлович Андриевский. Он отметил, что сегодня сфере культуры уделяется большое внимание со стороны государства, благодаря этому преображаются учреждения культуры. Яркий пример — Центр культурного развития «Космос», который в прошлом году был капитально отремонтирован и торжественно открыт в Николаевске.

С небольшим отчетом выступила начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко. Она рассказала, что на протяжении ряда лет в нашем районе сохраняется сеть учреждений культуры, в которых сегодня работают 114 специалистов. Остается стабильным число клубных формирований, их насчитывается 174, численность участников — 2869 человек.

В настоящее время 7 самодеятельных коллективов носят звание «народный» и один – «образцовый». Это свидетельствует о высоком профессионализме их руководителей: Э.А. Рачевой, К.К. Курбановой, Г.К. Грибановой, И.В. Ширшова, С.М. Глинской (районный Дом культуры), Н.Е. Шаметько (Ленинский СДК), З.Н. Гайнулина (Ильичевский СДК).

Одной из традиционных и отличительных для нашего района форм работы культурно-досуговых учреждений являются отчетные концерты сельских ДК. В этом году они во-зобновлены в традиционном формате. Первые три творческие программы показали, что контингент участников художественной самодеятельности сохранен, творческий потенциал не растерян.

Каждый работник культуры вносит свой вклад в успешную реализацию на территории Николаевского района национального проекта «Культура», проводя познавательные, просветительские, развлекательные мероприятия, используя новые формы и современные методы для привлечения посетителей. За время реализации нацпроекта 21 специалист повысил уровень профес- сиональной квалификации на курсах, проводимых ведущими профильными вузами страны.

С сентября 2021 года на территории Российской Федерации началась реализация социально значимого проекта по привлечению молодежи к культурным программам «Пушкинская карта». Одним из первых в Волгоградской области в этот процесс активно включился районный музей краеведения «Земля-Космос». Сегодня в рамках проекта также работают Центральная районная библиотека и районный Дом культуры.

О.Н. Оноприенко подчеркнула, что сложные задачи стоят перед библиотекарями. Необходимо прививать юному поколению интерес к литературе, знакомить жителей с книжными новинками, открывать новые и незаслуженно забытые имена писателей, доносить до читателей, в особенности юных, ценность литературного слова. И библиотекари стараются, придумывая новые формы, используя современные технологии. За прошедший год они выдали 207245 книг, обслужили 10171 читателя.

В 2021 году проект «МИКС» («Молодежное Интеллектуальное Креативное Сотворчество») Центральной районной библиотеки стал одним из победителей Волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив. Привлечено порядка 600 тысяч рублей из областного бюджета. Читальный зал превратился в творческую площадку для подростков и молодежи.

В поисках нового и интересного все время находится районный музей краеведения «Земля-Космос». Его сотрудники провели 538 экскурсий, 34 культурно-массовых мероприятия. Выполнена реэкспозиция зала «Космос в жизни человека». Он стал настолько информационным, что посетители теперь могут самостоятельно окунуться в историю космонавтики.

Особое место в сети учреждений культуры занимают два учреждения дополнительного образования: Детская музыкальная школа им. Свиридова Г.В. и Детская школа искусств. В них обучаются порядка 400 учащихся, с которыми работают настоящие профессионалы своего дела. На счету воспитанников школ много побед в международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах. В настоящее время учащаяся школы искусств Ксения Шкарупа в составе делегации Волгоградской области готовится к поездке в Красноярский край для участия в Дельфийских играх.

В завершение мероприятия в торжественной обстановке лучшим представителям отрасли были вручены заслуженные награды. Музыкальными номерами коллег порадовали Вера Байрамалиева, Игорь Ширшов и Галина Ерёменко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26