Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

27.03.2022 09:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 26.03.2022 г.

Льются песни крылатые «Россияночки» по нашей земле

Автор: Е.В. БОЙЧЕНКО, директор МКУ «Культура» Ленинского сельского поселения, участница ансамбля.

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участницы народного самодеятельного ансамбля русской песни «Россияночка» на репетицию в Ленинский сельский Дом культуры.

Они всегда на подъеме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В песнях живет душа русского народа!».

Народный самодеятельный ансамбль русской песни «Россияночка» был создан в 1992 году из любителей и почитателей русской песни, женщин разных интересов и профессий (воспитателей, специалистов, рабочих, домохозяек). Возраст участников коллектива на сегодняшний день от 46 до 67 лет.

Бессменный руководитель ансамбля Надежда Еремеевна Шаметько. Именно она и создала коллектив в том составе, в котором он существует до сегодняшнего дня.

Вот уже 30 лет «Россияночка» радует ценителей русской песни своими выступлениями. Яркие костюмы, патриотические, веселые и задорные, лирические и шуточные песни – все это наблюдает зритель, сидящий в зале, когда выступает ансамбль. Все участницы, а их сегодня в коллективе восемь человек – люди самозабвенно преданные народному творчеству, наделенные хорошими вокальными данными. Они украшают своими выступлениями сельские и районные мероприятия, активно учувствуют в отчётных концертах в Николаевске, являются постоянными участниками областного фестиваля украинской культуры «Николаевская слобода», открытого городского фестиваля «Песня над Волгой». Доводилось «Россияночке» радовать зрителей и в рамках областного мероприятия в составе творческой группы районного Дома культуры.

В 2014 году ансамбль получил почётное звание «Народный», в 2020 году в очередной раз успешно подтвердил его. Коллектив ведёт активную концертную деятельность, не оставляет равнодушным зрителя, создаёт атмосферу праздника и радости, даёт заряд положительных эмоций, духовно обогащает общество и передаёт связь поколений, прививает любовь к русской песне, любовь к Родине. Его репертуар постоянно обновляется. За большую творческую работу народный самодеятельный ансамбль русской песни не раз награждался почетными грамотами, дипломами победителя и благодарственными письмами главы Николаевского муниципального района, главы Ленинского сельского поселения.

От всей души поздравляем коллектив «Россияночки» с 30-летием творческой деятельности! Здоровья вам, счастья, дальнейших творческих успехов и мирного неба над головой. Пусть льются песни крылатые по нашей земле, даря людям радость, доброту и любовь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10