Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.03.2022 09:58 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 19.03.2022 г.

Аграрии района к посевной готовы

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

На календаре март. Тем не менее, весна пока еще не вступила в свои права и, судя по прогнозам, в ближайшие дни этого не случится. Но, как показывает практика, погода может меняться очень быстро. Поэтому сельхозтоваро-производители уже сегодня во всеоружии.

Ведь как только наступят приемлемые условия, будет дан старт весенне-полевым работам. О том, как аграрии нашего района подготовились к ним, мы поговорили с заместителем главы района — начальником отдела по развитию сельскохозяйственного производства А.А. Артемовым.

- Александр Андреевич, Вы – человек, имеющий опыт работы на одном из самых крупных сельхозпредприятий нашего района и региона. По Вашему мнению, такие погодные условия, которые мы сегодня наблюдаем, это плюс или минус для аграриев?

- Пока все складывается хорошо. Поздняя весна в нашей заволжской зоне наиболее приемлема для получения хорошего урожая. Количество выпавшего снега позволит хорошо насытить почву продуктивной влагой, которая всегда нужна. По нашим данным ее запас пару недель назад составлял порядка 70 см. С учетом выпадающих сегодня осадков он должен увеличиться. Чтобы сохранить влагу, как только позволит погода, на полях будет оперативно произведено боронование.

- Эффективность ведения земледелия во многом определяется структурой посевных площадей. Какой она будет в этом году?

- Под урожай текущего года в 2021 году было посеяно 18778 га озимых. Совсем недавно специалистами были взяты монолиты и проведен их анализ. Исследование показало, что посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Вегетативная масса и корневая система растений жизнеспособны. Это позволяет сделать вывод, что при наступлении благоприятных погодных условий начнутся рост и развитие озимых. Другими словами, нынешнее состояние культур дает надежду на хороший урожай, если погода и в дальнейшем нас не подведет. Яровые в этом году будут посеяны на площади 43212 га, в том числе 18836 га составят зерновые, 16200 га — технические культуры, 4800 га — кормовые. 3300 га займут овощи, картофель и бахчевые.

- Для успешного проведения весенне-полевых работ необходимы достаточный запас семян, ГСМ, техника в рабочем состоянии и люди. В этом плане сельхозтоваропроизводители района готовы к началу посевной кампании?

- Да, готовы. Для весеннего сева требуется 1700 т семян зерновых, в наличии сегодня 2378 т. Проверено 100% семян, все они кондиционные, т.е. отвечают требованиям норм качества по всем показателям (чистота, всхожесть, влажность и др.), предусмотренным стандартом. Что касается импорта в условиях санкций, то ни один поставщик не отказался от своих обязательств. Весь требующийся объем семенного материала был оплачен заранее и в ближайшее время поступит к нашим сельхозтоваропроизводителям. Успешно проведен и ремонт техники. Все необходимые работы выполнены как на импортных, так и на отечественных машинах. Также в полном объеме заготовлены горюче-смазочные материалы и укомплектованы штаты работников. Ждем только наступления настоящей весны.

- Несмотря на то, что зима пока еще не хочет отступать, основной ее период уже позади. Как провели этот период животноводческие хозяйства нашего района?

- Зимовка скота прошла в штатном режиме. Животноводы хорошо к ней подготовились. По результатам прошлого года грубых, концентрированных, сочных кормов было заложено 150-200% от потребности. Некоторые КФХ обеспечили себя грубыми кормами даже на 2 – 2,5 года. Другими словами, все готовят сани летом. А те, кто раньше еще надеялся на круглогодичный выпас, свою точку зрения поменяли.

- Каково сейчас поголовье скота в районе?

- На данный момент насчитывается 11623 головы крупного рогатого скота и 66 тыс. голов овец. Сегодня в хозяйствах уже идет отел, а в скором времени начнется и массовый окот.

- Николаевский район – один из самых активных участников программ грантовой поддержки фермеров. За 2013-2021 годы 109 КФХ района получили гранты на развитие хозяйств на общую сумму более 300 млн. рублей. Каковы перспективы этого года?

- С 4 апреля стартует подача документов на участие в областном конкурсе по направлению «Агростартап». В нашем районе было порядка 30 обращений. Лучшие проекты прошли в финальный этап. Есть кандидаты на участие в конкурсе на получение грантов для развития семейных животноводческих ферм, который будет объявлен чуть позже. Если вдруг кто-то еще изъявит желание заявиться, мы не против. Но этот человек должен иметь в виду, что ему придется выполнить ряд условий, в том числе обеспечить софинансирование реализации проекта. Другими словами, нужно быть готовым работать.

- Александр Андреевич, спасибо за беседу. Желаем аграриям района хороших результатов по итогам года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16