Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.03.2022 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2022 г.

Безопасность детей и состояние дорог

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

В начале марта в администрации района состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

Как рассказал представитель ОГИБДД В.В. Колодяжный, за истекший период 2022 года на территории Николаевского района произошло одно ДТП. Причина – пешеход в ночное время находился на проезжей части без светоотражающих элементов на одежде. Всего на данном участке (628-й километр автомобильной дороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград) за последние 6 месяцев произошло 3 ДТП, 3 пешехода погибли. По словам Колодяжного, для предотвращения происшествий на въезде в город необходимо рассмотреть вопрос об установке там стационарного освещения, что позволит сотрудникам ДПС контролировать обстановку в темное время суток. Как подчеркнул первый заместитель главы района А.А. Афанасьев, по решению комиссии соответствующие заявки будут направлены в Федеральное управление эксплуатации автомобильных дорог, региональный комитет транспорта и дорожного хозяйства, Волгоградавтодор.

Отмечено, что зимой сотрудниками ОГИБДД на территории Николаевска и района выявлялись систематические нарушения в содержании улично-дорожной сети, в числе которых рыхлый снег на проезжей части, снежные валы на тротуарах, автобусных остановках, наличие зимней скользкости на проезжей части, также не были полностью расчищены пешеходные переходы. Ответственным за это направление лицам выдавались предписания на устранение недостатков.

По словам А.А. Афанасьева, силы и средства для зимнего содержания дорог в районе имеются в достаточном количестве. Нужно исполнять требования законодательства. Он подчеркнул, что за прошедшую зиму внушительная сумма затрачена на уборку снега, но есть недоработки, которые необходимо устранять.

После схода снежного покрова, к сожалению, состояние дорожного полотна оставляет желать лучшего. Это создает угрозу для безопасности как автолюбителей, так и пешеходов. Поэтому приведение дорог в порядок в рамках подготовки к весенне-летнему периоду – одна из первоочередных задач. Как рассказал руководитель Быковского ДРСУ Д.А. Рогоза, уже начался ямочный ремонт на трассе Иловатка-Старая Полтавка-Гмелинка-Палласовка-Николаевск. Кроме того, по словам А.А. Афанасьева, заключен договор на капитальный ремонт проезжей части на улице Чайковского (от 13-й Гвардейской до улицы Ленина). До майских праздников его планируется выполнить.

В.В. Колодяжный подчеркнул, что на данный момент в Николаевске остро стоит вопрос состояния дорожных знаков. 80% из них требуют замены на новые, соответствующие требованиям ГОСТа. Также отмечено, что на дорогах города и сельских поселений отсутствует разметка. Главам администраций рекомендовано провести инвентаризацию улично-дорожной сети и по ее результатам принять необходимые меры. Аналогичная ситуация, по словам Колодяжного, также складывается на региональной и федеральной трассах, проходящих через наш район. Решением комиссии рекомендации по приведению в порядок данных участков даны Быковскому ДРСУ и ООО «Радель».

В завершение участники заседания обсудили профилактику детского травматизма и мероприятия по безопасности дорожного движения, которые проходят в образовательных организациях. В.В. Колодяжный рассказал, что за истекший период 2021-2022 годов сотрудники ОГИБДД провели 66 рейдов, 14 из которых касались обеспечения безопасности несовершеннолетних. Кроме того, регулярно проверяются школьные автобусы, с водителями и пассажирами проводится разъяснительная работа. В образовательных организациях ОГИБДД принимает участие в профилактических беседах и совместно с юными инспекторами дорожного движения организовывает различные акции для водителей.

Информацию в завершение дополнил начальник отдела образования А.А. Удодов. Он подчеркнул, что знакомство с правилами дорожного движения ребята в нашем районе начинают с дошкольного возраста. На постоянной основе проводятся игровые мероприятия, классные часы, многочисленные акции, отчеты направляются в региональный комитет образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23