Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.03.2022 10:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2022 г.

Стартовал Год культурного наследия

Автор: Наш корр.

Ансамбль «Черемшина».

12 марта в Волгоградской филармонии состоялся масштабный фестиваль «Три века русской балалайки», посвященный открытию Года культурного наследия народов России.

В нем приняли участие творческие коллективы, исполнители из разных уголков области. Зрители смогли увидеть выступление оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, солистов Волгоградской филармонии, прославленного виртуоза-балалаечника Евгения Желинского. В торжественном открытии принял участие и народный самодеятельный ансамбль украинской песни «Черемшина» Николаевского РДК.

В рамках творческой ярмарки «Ремесленные истории» свои работы представили народные умельцы. Гости праздника на одной площадке смогли ознакомиться с кружево- и лозоплетением, гончарным ремеслом, вышивкой, валянием валенков, кукольной скруткой, работами с кожей и берестой, другими техниками декоративно-прикладного искусства. Свое мастерство продемонстрировала и Светлана Криулина из Николаевского района.

Культурную самобытность народов и этнических общностей Волгоградской области представили на выставке народных инструментов: в реальном времени можно было наблюдать за созданием балалайки.

Временно исполняющая полномочия председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова отметила, что Год культурного наследия открывается в непростое время, но во все времена культура была тем связующим звеном, которое позволяло нашей стране жить одной большой дружной семьей.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина отметила, что кардинально изменился сам подход к культуре, что даёт свои плоды.

Напомним, 2022-й указом Президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России. В Волгоградской области запланировано более 300 концертов, фестивалей и ярмарок. По информации регионального комитета по делам национальностей и казачества, на территории нашей области проживают представители более 140 национальностей.

Модернизация ДК – важная составляющая работы региона по совершенствованию существующих и созданию новых учреждений культуры. В 21 муниципальном районе по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова уже прошел капремонт ДК. Работа продолжится и в текущем году. Будут обновлены 29 культурных площадок, из которых шесть — капитально в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10