Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

16.02.2022 09:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.02.2022 г.

Итоги года и планы на сезон

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

В формате видеоконференции на минувшей неделе прошло традиционное зональное совещание с аграриями Заволжья, посвященное итогам работы АПК в 2021 году и основным направлениям развития в 2022 году.

Провел его заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов. Он подчеркнул, что, несмотря на капризы природы и непростую эпидемиологическую ситуацию, аграрии в прошлом году показали высокий профессионализм, получив хороший урожай и обеспечив выполнение целевых показателей:

«В 2021 году Волгоградская область произвела сельхозпродукции на 215,6 млрд рублей, заняв третье место в ЮФО и девятое в Российской Федерации. По объемам подсолнечника и овощей мы вошли в тройку лидеров по стране, по производству зерна заняли седьмое место в России».

Итоги работы сельскохозяйственной отрасли в Николаевском районе подвел и.о. главы района А.А. Афанасьев. Напомним, основные цифры и результаты были опубликованы в одном из номеров районной газеты в январе. Остановимся лишь на некоторых из них. В районе действуют 4 крупных сельхозпредприятия, одно перерабатывающее, 187 КФХ, около шести тысяч ЛПХ и 3 сельскохозяйственных перерабатывающих кооператива. Из 307 тыс. га земель сельхозназначения 200 тыс. га занимает пашня, 56 тыс. га – пастбища, 7 тыс. га – сенокосы. Начиная с 2014 года, введены в оборот более 92 тыс. га неиспользованной пашни, работа в этом направлении продолжается.

В 2021 году сельхозпредприятиями района намолочено свыше 63 тыс. тонн зерновых при средней урожайности 22,4 ц/га и более 23 тыс. тонн технических культур при средней урожайности 17ц/га. Наибольший урожай зерна вырастили хлеборобы АО «Агрофирма «Восток» (28 тыс. тонн) и ООО «Лидер» (более 11 тыс. тонн). Собрано 22 тыс. тонн овощей, в том числе более 4 тыс. тонн картофеля (ООО «Лидер»), и более 9 тыс. тонн бахчевых культур. В сфере животноводства произведено 191 млн штук яиц, более 6 тыс. тонн мяса и 5800 тонн молока. Создан хороший задел на будущий урожай: посеяно свыше 18 тыс. га озимых, которые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Отмечено, что сельхозтоваропроизводители района ответственно подошли к заготовке кормов, на 30% превысив плановые назначения, благодаря чему зимовка скота проходит в штатном режиме.

Николаевский район зарекомендовал себя как активный участник государственных программ по развитию мелиорации, сельских территорий, поддержке малых форм хозяйствования. В рамках программы «Современный облик сельских территорий» подготовлен проект комплексного развития города Николаевска, сел Ленинское и Очкуровка Николаевской сельской агломерации для участия в отборе на 2023 год. Стоимость реализации всех мероприятий составляет 197, 5 млн рублей.

Коллег приветствовал советник губернатора В.Н. Струк. Он отметил, что сегодня на сельских территориях остро ощущается нехватка рабочей силы. Чтобы решить эту проблему, нужен комплекс мер, а это не только хорошая заработная плата, но и комфортные условия для жизни, на создание которых направлены действующие в реги- оне программы. Хорошим примером их успешной реализации, по мнению Владимира Николаевича, является Николаевск. Он особо подчеркнул значимость программы поддержки и развития малых форм хозяйствования. Она позволяет обеспечить занятость на селе.

Владимир Николаевич акцентировал внимание на важности программы по развитию мелиорации, в которой Волгоградская область принимает активное участие. Орошаемый клин в регионе постоянно растет. Это положительно сказывается на животноводческой отрасли, позволяет добиваться достойного результата.

К участникам зонального совещания обратился первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы С.В. Булгаков:

- К счастью, ушли в прошлое времена, когда отечественное сельское хозяйство считалось тяжелой, убыточной, малоперспективной отраслью. Сегодня АПК – один из самых динамично растущих секторов экономики нашей страны. Область выделяет серьезные средства на поддержку сельхозпредприятий, на создание рабочих мест, энергообеспечение и газификацию сельских районов, благоустройство общественных территорий сел и хуторов, обеспечение комфортных условий для жизни тех, кто трудится на земле, гарантируя продовольственную безопасность. Законодательная и исполнительная власть региона работают единой командой, и принимаемые Волгоградской областной Думой законы, в том числе направлены на привлечение инвестиций в АПК и обустройство села. Региональные парламентарии готовы вместе с администрацией области и муниципалитетами продолжать эту очень важную работу.

В рамках пленарного заседания по доброй традиции работники сельхозпредприятий получили заслуженные награды. Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд отмечены операторы машинного доения АО «Агрофирма «Восток» С.П. Злывко и Л.В. Бочковая.

Председатель регионального комитета сельского хозяйства М.В. Морозова подвела итоги работы АПК Волгоградской области в 2021 году и обозначила основные направления его развития в 2022-2024 годах. Доклад получился объемным и содержательным. Остановимся на цифрах, касающихся районов Заволжья. Отмечено, что темпы роста производства овощной продукции в нашей зоне превышают среднеобластные, а Быковский район является лидером по производству бахчевых культур — в 2021 году здесь вырастили 83,4 тыс. тонн.

Под урожай 2022 года аграрии Николаевского, Палласовского, Старополтавского и Быковского районов засеяли озимыми культурами 131,8 тыс. га. Это на 650 га больше, чем годом ранее. В Заволжье растет площадь орошаемых площадей. Начиная с 2014 года, она увеличилась более чем в 2 раза и составляет 74,6 тыс. га. К 2024 году аграрии планируют достичь отметки в 95,6 тыс. га. В лидерах — Николаевский район, где за семь последних лет удалось увеличить орошаемый клин более чем на 9 тыс. га.

Что касается животноводства, то доля заволжского поголовья КРС в региональном стаде составляет порядка 22%, овец — более 36 %. Здесь сосредоточено 30% всего племенного скота КРС и 94% племенных овец. В Заволжье действуют 7 племенных овцеводческих хозяйств и 6 профильных площадок КРС. Лидерами этого направления являются Палласовский и Быковский районы.

Господдержка способствует развитию малых форм хозяйствования и кооперации: в 2017-2021 годах фермеры Николаевского, Палласовского, Старополтавского и Быковского районов получили на эти цели 260 грантов.

После совещания его участники побывали в Совхозском сельском поселении, где ознакомились с работой сельскохозяйственного кооператива «Продукты Раздольного». Его председателем является А.В. Захаров. Три года назад предприятие получило грант в сумме 5 млн рублей на развитие материально-технической базы. За счет этих средств кооператив приобрел промышленное оборудование для переработки, заморозки и хранения мясной продукции, кондиционирования воздуха, автотранспортное средство. Это позволило ему увеличить производственную мощность и выручку.

Добавим, что в рамках зонального совещания состоялась работа круглых столов, на которых участники обсудили актуальные вопросы растениеводства и животноводства, государственной поддержки, развития малых форм хозяйствования, комплексного развития сельских территорий и технической модернизации АПК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12