Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.02.2022 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.02.2022 г.

Новый парк для прогулок и отдыха

Автор: Наш корр.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ленинском сельском поселении будет благоустроена парковая зона.

Проект по созданию пешеходной среды для прогулок в селе Ленинском по результатам отбора занял лидирующую позицию в регионе, набрав 70 баллов. В его рамках планируется благоустроить парковую зону, расположенную на улице Степной. Здесь проложат пешеходные дорожки, установят лавочки, сделают освещение, высадят клумбы. Общая стоимость всех мероприятий составляет – 2000000 рублей, в том числе субсидии 1400000 рублей, средства местного бюджета 202357 рублей, а также внебюджетные средства 397643 рубля, основная часть которых будет вложена ООО «Лидер».

Напомним, что со старта федеральной программы в Волгоградской области выполнено более 360 мероприятий по благоустройству в 260 сельских поселениях, построено 17 значимых объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. В 2022 году, кроме Николаевского, проекты по благоустройству реализуют в Алексеевском, Быковском, Кумылженском, Новониколаевском, Ольховском, Среднеахтубинском, Урюпинском районах и городском округе Михайловка. Предстоит обустроить зоны отдыха, провести ремонтно-восстановительные работы улично-дорожной сети, построить тротуарные дорожки.

Кроме того, предложения от 16 муниципальных образований Волгоградской области отправлены на конкурсный отбор Министерства сельского хозяйства РФ. В случае положительного решения инициативы по развитию инфраструктуры будут реализованы в 2023 году.

Все заявки уже прошли региональный отбор — защита состоялась в комитете сельского хозяйства Волгоградской области. Эксперты проверили пакеты документов, оценили социальную значимость, ресурсную готовность к реализации и другие параметры. По итогам победителями признаны проекты Алексеевского, Старополтавского, Руднянского, Палласовского, Николаевского, Еланского, Урюпинского, Среднеахтубинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Иловлинского, Чернышковского, Светлоярского, Кумылженского, Жирновского районов, а также городского округа города Михайловки.

В рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» предложено реализовать 64 мероприятия, включая возведение ФАПов и офиса врача общей практики; строительство и капремонт сельских школ и детских садов, домов культуры, спортивного зала, стадиона, бассейна, физкультурно-оздоровительного комплекса; прокладку и ремонт систем водоснабжения и водоотведения, сетей наружного освещения; расширение газораспределительной сети; приобретение автобусов; цифровизацию объектов и др. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели планируют привлечь свыше 2 млрд рублей.

Напомним, комплексное развитие территорий — приоритет работы региональной власти, обозначенный в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Обновление инфраструктуры ведется как по региональным программам, так и с привлечением федеральных ресурсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10