Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.12.2022 09:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 17.12.2022 г.

Мы разные, но мы - едины

Автор: Наш корр.

В администрации района состоялось заседание совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям.

В нем приняли участие лидеры национальных диаспор и религиозных организаций, атаманы казачьих обществ, представители надзорных и правоохранительных органов, главы поселений, руководители учреждений сферы молодежной политики и дополнительного образования детей.

К присутствующим обратился заместитель главы Николаевского района А.А. Артемов. Он поблагодарил всех за большую работу с населением по гармонизации межнациональных отношений.

Отмечено, что у нас проживают представители 26 национальностей, действуют 11 религиозных организаций, относящихся к 3 вероисповеданиям, осуществляют свою деятельность казахская, чеченская, цыганская и корейская национальные диаспоры, зарегистрированы хуторское казачье общество «Николаевская слобода» и станичное казачье общество «Станица Успенская». Благодаря общей слаженной работе на территории района на протяжении многих лет отсутствуют конфликты между представителями разных этнических групп. По результатам исследования, проведенного комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области в конце 2021 года, в Николаевском районе самый высокий показатель дружественных отношений между разными национальностями.

В рамках заседания совета был рассмотрен ряд вопросов. Помощник прокурора А.В. Кальченко проинформировала присутствующих о законодательстве РФ в сфере межнациональных отношений, а также рассказала о произошедших в нем изменениях. Глава Солодушинского сельского поселения Е.В. Токарева поделилась опытом по формированию обстановки гражданского мира и согласия, по недопущению действий экстремистской направленности. Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко говорила о работе учреждений культуры по сохранению культурного наследия народов, профилактике этнического и религиозного экстремизма. Директор музея краеведения «Земля-Космос» Л.И. Богатырева презентовала экспозицию «Победа одна на всех», приуроченную к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик и 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Она рассказывает о 94 участниках битвы на Волге, представителях 27 национальностей СССР, простых солдатах и известных военачальниках. Ознакомиться с материалами жители могли в первой половине декабря в краеведческом музее.

Россия — многонациональное государство, не раз показывающее всему миру единство народов, проживающих на его территории. Все участники заседания совета отметили важность темы многонационального разнообразия нашей страны и были едины во мнении, что необходимо уважать каждую культуру. А прививать такое доброжелательное отношение нужно с детства в каждой российской семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16