Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

18.12.2022 10:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело движется, когда все тянут

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

На прошлой неделе состоялся сход местных жителей в селе Ленинском с участием главы района А.А. Гребенниковой.

Прошедшее мероприятие можно смело вписывать в историю села как самое массовое в ряду подобных за последние годы. Такие встречи обычно собирали от силы десятка два-три граждан, в этот же раз зал сельского Дома культуры едва вместил всех желающих. В рядах прибывших гостей закралось даже подозрение, что на сход для разогрева пригласили Киркорова или Баскова. А что?! Предприятие в селе базируется солидное, прибыльное, его руководство пользуется уважением в самых высоких кругах, да и хорошие мастера маникюра, если что, у нас тоже найдутся. Почему бы столичным «звездунам» по старой советской традиции в качестве общественной нагрузки от профсоюза не отправиться по городам и весям, к передовикам производства, труженикам. Нынче многое из той поры подвергается переосмыслению, снова принимается в работу.

Но нет, ни кудрявых двухметровых мужиков в блёстках, ни натуральных блондинов с макияжем в зале сельского ДК не оказалось. Видно, не созрели пока «селебрити», чтобы озарить своим сиянием сельскую глубинку. Да-а-а, искусство всё ещё в большом долгу перед народом!

Впрочем, без ярких творческих номеров присутствующие не остались. Забегая вперёд, скажем, что местные самодеятельные артисты после схода дали прекрасный концерт, показав тем самым, что культура в селе жива, и стремления к творческой самореализации ленинцы не потеряли. И пусть затяжной межличностный конфликт обескровил местный СДК, где сейчас нет ни директора, ни художественного руководителя, люди надеются, что всё наладится и благоприятная атмосфера в этих стенах снова воцарится. Но вернемся к сходу…

После отставки бывшего главы поселения М.М. Зайченко исполняющим обязанности был назначен Г.Н. Николенко. Читателю он знаком как бывший главный государственный инженер-инспектор Волгоградоблгостехнадзора

(с 1 марта 2017 года данные полномочия переданы в комитет сельского хозяйства Волгоградской области, где создано управление государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники). Поскольку Григорий Николаевич в должности совсем недавно и только входит в курс дел, с отчетом о проделанной работе на сходе выступил заместитель главы поселения В.Д. Бекишов.

Владимир Даулетович отметил, что результаты работы во многом зависят от взаимоуважения и доверия между властью и людьми, совместной заинтересованности в решении проблем.

На 1 января 2022 года численность населения Ленинского поселения составила более 2200 человек, проживающих в сёлах Ленинское, Искра и Комсомолец. За 9 месяцев текущего года жителям было выдано 445 справок, совершено 25 нотариальных действий, поступило 8 письменных обращений, которые были оперативно рассмотрены и даны ответы. Составлено 8 административных протоколов, вынесено 4 штрафа за безнадзорный выгул животных, нарушение правил благоустройства и организацию притона.

По словам замглавы, вся нормативная база, фотоматериалы и другая информация размещены на сайте поселения. К слову, после схода мы туда заглянули. Главой поселения там числится всё ещё Зайченко, последняя новость датирована 31 октября, предыдущая – 20 июля. В разделе «Культура и спорт» самая «свежая» новость про День снега от 27 января этого года. Очевидно, что работу с сайтом нужно будет всё же наладить. Трудно поверить, что в таком спортивном поселении с тех пор ничего не проводилось.

По программе комплексного развития сельских территорий в селе Ленинском был реализован проект создания пешеходных зон и зон отдыха в местном парке. Основная часть проекта стоимостью порядка 2 млн рублей профинансирована из областного и районного бюджетов, около 200 тысяч составила доля бюджета поселения, ещё более 400 тыс. рублей было выделено местным хозяйствующим субъектом ООО «Лидер». Владимир Даулетович поблагодарил руководство предприятия, которое всегда откликается на просьбы о помощи и предоставляет технику, оборудование, материалы. Только за осенние месяцы хозяйство выделило 400 тысяч рублей на закупку саженцев сосны и 200 тысяч на приобретение дисковой бороны. Теплые слова были сказаны в адрес активистов, которые участвуют в общественной жизни, помогают наводить порядок в селе, а также всех жителей за поддержание чистоты на придворовых территориях.

Не станем здесь приводить подробные цифры бюджетных доходов и расходов из доклада, которые большинству населения ни о чём не говорят. Отметим лишь, что все работы по благоустройству, обеспечению пожарной безопасности, содержанию дорог на территории поселения выполнялись в срок.

В ближайшей перспективе в селе Ленинском начнёт работать вновь образованное муниципальное предприятие по водоснабжению. В настоящее время идет процедура утверждения тарифа, затем стартует кампания по заключению договоров с потребителями.

Специальной коммунальной структуры как таковой раньше в селе не было. Взаимоотношением с потребителями занималось СОНТ «Родник», но всеми техническими вопросами, по сути, ведало ООО «Лидер». Учрежденное МУП, очевидно, на первых порах тоже станет в своей работе опираться на базу сельхозпредприятия, а новый статус позволит заявляться для участия в различных программах господдержки, претендовать на бюджетные инвестиции. Как отметил Г.Н. Николенко, важна и поддержка населения в части платёжной дисциплины. Пока же в списке должников СОНТа числится порядка 74 потребителей на общую сумму более 400 тысяч рублей. Если долги продолжат копиться, у будущего МУПа тоже возникнут финансовые трудности.

Григорий Николаевич обратил внимание и на проблему мусора. Вся органика должна вывозиться в специально определённое место, а не попадать в контейнеры для ТКО. Из-за большого объема растительных отходов последние переполняются, и площадки сбора ТКО в итоге имеют неприглядный вид. Чтобы научить людей правильному обращению с отходами, возможно, придется собирать жителей отдельно каждой улицы, разъяснять все нюансы.

Когда настало время вопросов, житель улицы Песчаной обратился с просьбой провести ощебенение проезжей части, которая в распутицу становится непролазной. Беспокоят ленинцев и скачки напряжения в непогоду в отдельных частях села. От этого часто выбивает «пробки», ломается бытовая техника.

Местный предприниматель предложил в центре села обустроить место под торговые ряды, где можно было хотя бы с минимальным комфортом разместиться торговцам. Удобнее стало бы и покупателям.

Все обращения взяты поселковой властью на контроль.

Глава района А.А. Гребенникова в своем выступлении отметила, что из районного дорожного фонда регулярно выделяются средства поселениям на асфальтирование и ощебенение дорог. Такие работы в последние годы были выполнены, в том числе в селах Ленинское и Комсомолец. В следующем году также будут рассмотрены заявки поселений и будут определены приоритетные для реализации.

Коснулась Анжелика Артуровна темы специальной военной операции на Украине. Прошедшая в осенние месяцы частичная мобилизация показала, что молодому поколению отнюдь не безразлична судьба Родины. Многие николаевцы не только по повестке, но и добровольно приходили в военкомат с просьбой отправить их в зону СВО. Глава района поблагодарила земляков за воспитание достойных сыновей, за поддержку наших военнослужащих и мобилизованных граждан в это непростое время. Собранные в рамках специального фонда и через соцсети средства идут на закупку для них одежды, предметов первой необходимости, технических средств.

Теплые слова были сказаны и в адрес тружеников земли, которые в сложных погодных условиях собрали богатый урожай, достигли высоких показателей. Благодаря успешному местному предприятию ООО «Лидер» у людей есть достойная работа, а у села – перспектива. Ленинское поселение вместе с Николаевском и Очкуровским поселением вошло в состав сельской агломерации, которая дает возможность участвовать в масштабных программах развития. Их частью может стать капремонт Ленинской школы, который планируется осуществить в 2024 году. Кстати, она одна из немногих в районе, где в этом году случился небольшой прирост числа учеников.

Председатель совета директоров ООО «Лидер» В.М. Зинченко призвал поселковые власти в своей работе ориентироваться не на худшие, а на лучшие примеры, и тогда качество жизни в селе можно поднять на порядок. И, конечно, достичь высоких результатов можно лишь в том случае, если все жители села будут следовать установленным правилам и порядкам. Всегда можно найти время и деньги, чтобы покрасить забор, убрать траву возле двора. Нужно, чтобы все тянули, все участвовали, сказал Вячеслав Михайлович, в том числе и в сходах, где обсуждаются важные вопросы жизни села. А нерадивых следует привлекать к ответственности.

Положительно отозвался руководитель о мусорной реформе. Удобная система выстроена по сбору отходов, контейнерные площадки всем доступны. Однако большая работа предстоит по обучению людей правильному обращению с отходами, разделению отходов на разные фракции, чтобы сохранялись чистота и порядок.

Зинченко пообещал, что предприятие продолжит участвовать в озеленении села, будет помогать в решении других вопросов. Страна сейчас в сложной ситуации, возможности развития серьезно ограничивают западные санкции. Непросто сейчас сельхозпроизводителям, у которых техника, оборудование, гербициды по большей части импортные. Преодолеть эти трудности можно, если только каждый на своем месте, от высшего руководства страны до обычного рабочего, приложат к тому максимум усилий. Кризисные ситуации всегда открывают новые возможности, заставляют двигаться вперед, более ответственно относиться к делу, отметил Вячеслав Михайлович.

В завершение схода медработник ФАПа рассказала о возможностях для старшего поколения пройти диспансеризацию, а участковый ещё раз предостерег от телефонных мошенников.

Прошедший сход обозначил задачи развития села на перспективу. В феврале местные жители выберут нового главу поселения, которому во многом предстоит их решать. Голосование назначено на 12 число.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34