Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

17.12.2022 11:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Освещение, благоустройство, дороги и перспективы развития

Автор: Александр ПШЕНИЧНЫЙ.

*Власть и люди

В Совхозском сельском поселении прошел сход граждан с участием главы Николаевского района А.А. Гребенниковой.

Начался он с отчета главы местной администрации У.С. Нургалиевой. Она выделила основные направления деятельности, которым уделялось внимание в течение года: благоустройство, обеспечение пожарной безопасности, поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выполнение мероприятий по первичному воинскому учету, работа административной комиссии, оформление доверенностей, выдача справок, развитие культуры, физической культуры и спорта.

Освещая каждое из них, глава останавливалась на проблемных вопросах, которые жители озвучивали еще до схода. Например, в администрацию неоднократно поступали жалобы на состояние системы уличного освещения. При осмотре выявили, что много ламп перегорело, поэтому были закуплены и установлены новые на сумму 75 тыс. рублей.

Благодаря губернаторской программе по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на улицах 27 съезда и Садовой в этом году были смонтированы новые опоры и светильники. Напомним, обновление линий освещения в селах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. За это время мероприятия проведены в 596 населенных пунктах региона.

Благоустройство входит в число основных направлений деятельности сельских администраций. В летнее время в Совхозском поселении производился покос травы, на оплату которого затрачено 117 тыс. рублей. К концу года приобретена роторная косилка. Она поможет быстро и эффективно приводить территорию в порядок.

С 2020 года в Волгоградской области стартовала губернаторская программа по обеспечению муниципальных образований техникой для противопожарных нужд. За этот период приобретены около 200 комплектов — трактора и полуприцепы-цистерны с навесным оборудованием. Машины востребованы и эффективны, в том числе для профилактики и содействия пожарным в ликвидации возгораний. В рамках программы пять поселений Николаевского района, в том числе Совхозское, получили «Беларусы» с цистерной и другим оборудованием. Уметканым Ситкалиевна отметила, что теперь опашка территории проводится своими силами и всегда вовремя.

Одной из ключевых тем схода стала специальная военная операция на Украине. 19 жителей Совхозского сельского поселения защищают сегодня Родину. Односельчане активно поддерживают своих земляков, участвующих в спецоперации: собирают деньги, приобретают для них предметы первой необходимости, вяжут теплые носки. Для этого создан местный фонд. На момент схода было сформировано одиннадцать посылок, которые отправлены на передовую. Уметканым Ситкалиевна поблагодарила всех за помощь.

Обсудили на сходе ряд проблемных вопросов. Можно сказать, что причина их возникновения – человеческий фактор. Вот один из примеров. Немалая часть дорог в поселениях – грунтовые. В теплое время года, как только позволяют условия, их выравнивают грейдером. Но нередко в распутицу все усилия идут насмарку, стоит только одному тяжелому автомобилю проехать, оставив за собой глубокие колеи. Они никуда не исчезают с наступлением хорошей погоды, так и застывают в ожидании следующего грейдирования. Эти препятствия потом с трудом приходится преодолевать пешеходам и машинам поменьше. На это обратили внимание жители Раздольного, высказав просьбу наказывать таких водителей. Уметканым Ситкалиевна отметила, что, к сожалению, законодательных механизмов для этого нет. Остается только взывать к совести автолюбителей.

Сегодня в Волгоградской области целый ряд программ нацелен на создание комфортных условий для жизни именно в селах. Об этом говорила глава Николаевского района А.А. Гребенникова. Только в Раздольном за последние несколько лет были построены новые ФАП и опорный пожарный пост, появился благоустроенный парк в центре села, заменена кровля, отремонтирован спортзал и вставлены новые окна в местной школе, реализованы другие проекты.

- Программы продолжают работать, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы в них участвовать, — подчеркнула Анжелика Артуровна.

В частности в прошлом году порядка 500 тыс. рублей из районного бюджета было направлено на изготовление проекта на капитальный ремонт Раздольненской школы, чтобы получить заключение экспертизы и заявиться для участия в федеральной программе, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что в Волгоградской области первым образовательным учреждением, вошедшим в нее, в текущем году стал казачий кадетский корпус им. К.И. Недорубова. Параллельно с обновлением существующих в регионе продолжается строительство новых школ. За последние четыре года сданы в эксплуатацию уже семь объектов в Волгограде, Камышине, Михайловке, Городищенском и Палласовском районах. Еще столько же появится до конца 2024 года.

Глава района поблагодарила родителей, чьи сыновья сегодня выполняют боевые задачи на Украине, и всех, кто не остается в стороне и помогает защитникам, чем может. Она акцентировала внимание на поддержке семей мобилизованных. Причем речь не только о льготах и выплатах, которые им положены, но и о простом человеческом участии. Проявить его может каждый.

Напомним, в помощи военнослужащим и добровольцам, участвующим в специальной военной операции, задействованы все жители Волгоградской области. По инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора А.И. Бочарова создан Фонд в форме единого регионального специального счёта, на который можно делать добровольные взносы. При взаимодействии с Минобороны РФ по заявкам командования частей и соединений на эти средства закупаются и регулярно отправляются дополнительное снаряжение и оборудование. Расходование финансов контролирует наблюдательный совет.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Обеспечение открытости власти и пресечение коррупционных действий». Проект «Истина рождается в диалоге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33