Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

30.11.2022 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программы развития дают результат

Автор: Екатерина ИГНАТЕНКО.

*Власть и люди

Глава Николаевского района А.А. Гребенникова встретилась с жителями Новобытовского сельского поселения.

Традиционный сход граждан начался с отчета главы местной администрации П.А. Осьмака. Он рассказал об основных направлениях работы прошедших 10 месяцев.

В рамках областной программы благоустройства в 2019 году в Новом Быту была обустроена новая парковая зона: памятник в честь воинов Великой Отечественной, вдов и тружеников тыла, ветеранов других боевых действий, выложенные плиткой широкие тротуарные дорожки, фонари в ретро стиле, парковые скамейки с резными ручками, спортивные площадки и клумбы цветов. В 2022 году по инициативе губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова муниципалитетам выделили средства на содержание объектов. Новобытовское поселение получило 150 тыс. рублей. На эти средства выполнялась уборка территорий, покраска конструкций, озеленение.

Благоустройство — приоритет, обозначенный главой региона. С 2014 года в нашей области реализованы уже свыше 1,5 тыс. проектов как на городских, так и на сельских территориях, в 2022 году выполняются порядка 250. Ключевая задача — повышение качества жизни людей.

В Новом Быту функционирует опорный пожарный пост, штат которого в этом году был расширен до 11 человек. Подразделение обеспечивает безопасность своего поселка и близлежащих территорий. Его сотрудники совместно с администрацией проводят профилактическую работу с населением, которая, по словам П.А. Осьмака, дает результат. Жители стали более дисциплинированными.

Отметим, что, начиная с 2018 года регионом совместно с органами местного самоуправления создано 52 подразделения противопожарной службы. Всего в настоящее время их насчитывается 119, расположены они на территории 33 муниципальных образований. До конца текущего года планируется открыть ещё одно подразделение в Среднеахтубинском районе. Это позволит выполнить поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по 100-процентному прикрытию территорий от огня с учётом всех видов пожарной охраны.

Новобытовцы активно участвуют в программе поддержки малых форм хозяйствования. 16 человек получили гранты на развитие КФХ, в том числе двое – в текущем году. Павел Александрович напомнил, что победители областного конкурса берут на себя обязательство создать рабочие места, которое выполняют. Кроме того, от их деятельности пополняется местный бюджет, куда поступает налог на доходы физических лиц.

Развитие агропромышленного комплекса — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область входит в десятку ведущих аграрных регионов страны. Созданы условия для развития как крупных сельхозпроизводителей, так и фермерских и придомовых хозяйств, сельхозкооперации. За 2014 – 2022 годы малым формам хозяйствования предоставлено порядка 770 грантов и субсидий на сумму около 2,6 млрд рублей, из них 2/3 — на развитие животноводства. Сумма государственной поддержки кооперативов с 2014 года превысила 325 млн рублей.

Пятеро новобытовцев в этом году получили финансовую помощь, заключив социальные контракты. Напомним, такая возможность есть у граждан и семей, доходы которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Помощь государство оказывает для поиска работы, открытия собственного дела и преодоления сложной жизненной ситуации.

Весной в Новом Быту не было почтальона, о чем жители говорили на сходе. Тогда обязанности по доставке корреспонденции на себя взяла местная администрация. Сегодня проблема решена, работник почты есть. Кроме того, появился еще один медик в фельдшерско-акушерском пункте. Девушка приехала на работу в село по программе «Земский фельдшер».

П.А. Осьмак сказал и о некоторых планах на 2023 год. В рамках областной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» в поселении будут проведены работы по модернизации уличного освещения. Современные опоры и светильники установят на улицах Мира и Ленина.

Напомним, обновление линий освещения в селах Волгоградской области началось в 2019 году в качестве пилотного проекта. С 2020 года в регионе действует программа, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. За этот период построено 199 км новых линий освещения, установлено более 28 тыс. энергоэффективных светильников. Работы по восстановлению и модернизации систем проведены в 596 населенных пунктах Волгоградской области, в которых проживает более 700 тысяч человек.

Кроме того, Новый Быт планирует подать заявку на участие в программе инициативного бюджетирования. Успешно в текущем году с этой задачей справилась местная школа, которая по итогам конкурса вошла в число победителей и получит 300 тыс. рублей на реализацию своего проекта. Теперь поселению требуется финансовая поддержка на ремонт крыши здания, где находятся библиотека, газовая и ветеринарная службы.

Одной из ключевых тем всех встреч в селах является специальная военная операция. С самого начала свой воинский долг на Украине исполняли шестеро новобытовцев. К сожалению, один из военнослужащих погиб. Память Наримана Жусупова земляки почтили минутой молчания. 13 жителей поселка осенью были мобилизованы. П.А. Осьмак подчеркнул, что все они сами приезжали за повестками, не дожидаясь пока к ним придут домой. Один человек ушел добровольцем. Глава поселения поблагодарил родителей за воспитание достойных сыновей.

Слова благодарности в адрес тех, кто вырастил настоящих патриотов и защитников, прозвучали и от главы района А.А. Гребенниковой. Она рассказала о мерах поддержки военнослужащих и семей мобилизованных, которые сегодня действуют в области и районе, фондах и сообществах, куда наши жители перечисляют денежные средства на закупку оборудования и необходимых для солдат вещей. Тыл помогает фронту всем, чем может. Так было в годы Великой Отечественной войны, так есть и сейчас.

Материал подготовлен в рамках гранта Волгоградской области СМИ по теме «Обеспечение открытости власти и пресечение коррупционных действий». Проект «Истина рождается в диалоге».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16