Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.11.2022 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сход как отражение жизни

Автор: Наталья Гребенникова.

И.А. Сидоренко, А.А. Гребенникова.

Сход в Бережновке открыл сельский глава Иван Александрович Сидоренко. Он не стал утомлять односельчан скучным докладом с трудными для восприятия на слух финансовыми выкладками и большим количеством цифр, заметив, что все они отражены в пояснительной записке к решению сельского Совета депутатов об исполнении бюджета за 9 месяцев 2022 года.

Бережновка считается большим селом. Согласно недавней переписи в нем проживают 1320 человек. Демографические проблемы страны, как в зеркале, видны на местном уровне: родились 10, умерли 15, выбыли 8 человек, правда, приехали 14, но сколько из них останутся на постоянное место жительства — вопрос без ответа. На территории поселения работают 15 крестьянско-фермерских хозяйств, содержат сельчане личное подворье, что помогает им выживать в лишенных стабильности условиях рынка.

Вместе со всей страной бережновцы сопричастны трагическим событиям, происходящим на Украине. Мобилизованнные односельчане получили от них значимую в материальном и в моральном плане поддержку. За два дня удалось собрать 49 тысяч рублей, закупить на них самое необходимое, что поможет на первых порах выдержать трудные испытания. Кроме этого собрали 5 больших коробок с продуктами питания. Встреча в Прудбое получилась сердечной до слез, которых мужчины, конечно же, показывать не стали. Но их живая благодарная реакция говорила именно об этом. Приятно осознавать, что земляки помнят о них, готовы помочь, ждут дома. Глава сообщил, что из Палласовского района к нему поступило предложение о возможности бесплатно передать поселению шерсть для изготовления уже собственными силами теплых носков для участников СВО. Впереди зима, и такая действенная помощь очень важна.

Своеобразным центром села является Дом культуры — один из лучших в районе. 134 человека, от мала до велика, могут с полным правом назвать его своим вторым домом. В ДК работают 11 кружков для детей и взрослых. Всего три человека ведут в селе эту работу: библиотекарь, художественный руководитель и директор, но так называемый коэффициент полезного действия для воспитательной, морально-нравственной атмосферы села переоценить невозможно. Прекрасно оформленная зона отдыха рядом с ДК, восставший из руин мемориальный комплекс защитникам Отечества в Гражданскую и Отечественную войны — тому наглядное подтверждение. Выделенные целевые средства по программам благоустройства преобразили центр Бережновки, украшением которой, несомненно, является сам Дом культуры. Эта высокая оценка сельских работников культуры прозвучала в выступлении сельского главы.

Постоянным заинтересованным участником сельских сходов является главный ветеринарный врач района П.В. Лихачев. Он доходчиво и убедительно рассказывает о многочисленных болезнях животных, которые представляют реальную опасность для людей. Как тут ни вспомнить известное выражение о том, что врачи спасают от болезней людей, а ветеринары — человечество. Коронавирусная инфекция, источник распространения которой по-прежнему продолжают искать ученые-вирусологи, стала тому ещё одним подтверждением. Павел Викторович рассказал, что на территории Волгоградской области в этом году зарегистрированы 6 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, 11 — по бешенству животных.

По информации Россельхознадзора в Волгоградской области в режиме карантина по бруцеллезу находятся 36 очагов. Большинство пунктов выявлены в Еланском и Руднянском районах, в соседнем с нами Палласовском районе подтверждены 9 случаев, в Николаевском — 5.

Основная причина распространения инфекции — бесконтрольный вывоз животных, их перемещение без согласования с ветеринарной службой. По правилам больной скот должен отправляться на санитарную бойню. Но далеко не все владельцы ЛПХ следуют этой норме. Нередко инфицированных животных стараются быстрее сдать перекупщикам: стоит он, как правило, дешевле обычного, и это должно в первую очередь насторожить покупателей. Ситуация осложнена тем, что граничащие с Волгоградской областью регионы также неблагополучны по бруцеллезу. Это республика Калмыкия, Саратовская, Астраханская, Ростовская области. Большое количество очагов выявлено в Дагестане и в Чечне. Эта информация также должна быть взята на вооружение теми, кто планирует закупать КРС за пределами региона. Главный ветврач района напомнил непреложные правила, обязательные к выполнению. О приобретенном поголовье необходимо сообщить в сельскую администрацию, ветеринарам, скот должен пройти вакцинацию, при необходимости — ревакцинацию от опасных болезней. Только при условии слаженных действий можно остановить распространение опасных инфекций.

Глава села поинтересовался, приняты ли новые правила, ограничивающие количество безнадзорных собак. Об этом активно велись разговоры в эшелонах власти весной после трагической гибели ребенка в одном из поселков Сибири. К сожалению, никакой новой информации на этот счет у ветеринарной службы нет.

Представитель газовой службы Н.П. Стрельченко попросил бережновцев, а в их лице и всех николаевцев, быть предельно внимательными при эксплуатации газовых приборов. Недопустимо закрывать вентиляционные отверстия, объясняя это сбережением тепла в жилом помещении. Николай Павлович отметил, что бережновцы, политотдельцы, левчуновцы и жители поселка Пионер не имеют больших долгов перед газовыми службами, чего, к сожалению, не скажешь о горожанах.

В выступлении главы района А.А. Гребенниковой прозвучала информация о том, какие вливания сделаны в инфраструктуру села в этом году. Более трех миллионов рублей потрачены на новую кровлю сельской школы. В скором времени в школе откроется «Точка роста» химико-биологической направленности. Этот проект стоит более миллиона рублей. Село стало участником программ по уличному освещению и водоснабжению. Заменить полностью водопроводную систему из-за дороговизны сегодня невозможно, проект «Чистая вода» позволяет точечно улучшить качество воды там, где это особенно необходимо. Благоустроенный источник чистой артезианской воды построен в селе, но если перед газовиками у бережновцев долгов почти нет, то местному водоснабжающему предприятию должны 108 из 431 абонента. Вложив значительные средства в благоустройство сельской инфраструктуры, губернатор А. И. Бочаров побеспокоился о выделении средств на достойное её содержание. Поступят эти деньги и в сельский бюджет.

Анжелика Артуровна поблагодарила селян за активную гражданскую позицию, за неравнодушие к мобилизованным односельчанам. Взаимопомощь и поддержка необходимы защитникам Отечества, их родным и близким. На всех уровнях власти сделаны в этом плане необходимые шаги, об этом постоянно сообщают средства массовой информации. Но все-таки жители одного села — ближе всего друг к другу. Сегодня очень важно быть рядом, быть вместе.

Главные вопросы аудитории были обращены к заместителю главного врача Николаевской ЦРБ С.В. Демашиной. Касались они сложности попасть на прием к врачам поликлинического звена. Острый кадровый дефицит обострился с уходом в декрет двух врачей-терапевтов. Как и все обычные люди врачи иногда болеют, что тоже приводит к сбоям в приёме пациентов. Руководство больницы предпринимает определенные усилия, чтобы разрешить эту застарелую для николаевцев проблему.

Испытывают сельские жители трудности с приобретением хотя бы минимального набора лекарств. Вины в этом медицинских работников нет никакой. Аптечная сфера давно является бизнесом, но постоянные ограничения, которые вводятся теми или иными нормативами, не позволяют этому бизнесу нормально работать в сельской глубинке. Медикам приходится брать на себя не свойственные им функции. В очередной раз они вновь предпримут такую попытку, понимая, что людей без лекарств оставлять нельзя.

Прозвучала просьба к главе поселения продлить освещение улиц в ночное время. Иван Александрович предложил дождаться конца года, чтобы увидеть, какие средства приходится тратить на уличное освещение из сельского бюджета. Впереди зима, дороги необходимо очищать от снега, весной надо их грунтовать, есть и другие немаловажные статьи расходов в сельском бюджете. Совет депутатов вправе принять решение о продлении освещения в ночные часы, но сделать это нужно, всё просчитав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14