Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

24.10.2022 10:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 22.10.2022 г.

«Город над Волгой» - в Николаевске

Автор: (По материалам сайта администрации района).

Художник охотно раздавал автографы.

17 октября в Детской школе искусств состоялось открытие персональной выставки живописных работ «Город над Волгой» молодого волгоградского художника Сергея Пелихова, предоставленной Волгоградским музеем изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

У участников мероприятия в этот день была прекрасная возможность не только увидеть картины, но и познакомиться с самим художником, узнать от него лично о секретах мастерства, источниках вдохновения, о сложностях профессии художника.

Сергей Вадимович Пелихов родился в Волгограде в 1992 году. В 2013 году окончил живописно-педагогическое отделение Астраханского художественного училища им. П.А. Власова. В настоящий момент работает в Волгоградской детской художественной школе № 1 им. В.В. Фёдорова. С 2016 года является членом Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств АИАП Юнеско.

Родной Волгоград, Волга — излюбленные объекты творчества живописца. Он любит свой город и по-своему воспринимает и ощущает его. По словам Сергея Пелихова, он не стремится передавать красоту города через яркие открыточные сюжеты, его привлекают обычные, порой неприметные, но не лишённые очарования уголки, улицы, дома. Названия его картин говорят сами за себя: «Улица Мира», «Воскресенье октября», «Старая Сарепта», «Зимний вечер», «Дворовая арка», «Воскресный этюд», «Ресторан Маяк».

Неотъемлемая часть города — река Волга. Набережная, пристани, лодки, пассажирские корабли, баржи — все это отражено в его картинах. В арсенале живописца богатая гамма красок, его палитра состоит из тёплых и холодных оттенков основных природных цветов. Пейзажи художника проникнуты теплом и любовью к родным местам.

Открывая выставку, директор музея краеведения «Земля — Космос» Л. И. Богатырёва отметила, что работы художника замечательным образом отображают глубину любви к Родине, к родному городу-герою Волгограду.

Очень интересной и познавательной оказалась встреча с художником для юных воспитанников детской школы искусств, только начинающих творить. У ребят появилась редкая возможность ближе познакомиться с художником и задать волнующие их вопросы. Они были настолько разнообразны, что даже иногда вызывали улыбку. Сергей Пелихов отвечал с удовольствием, а в конце встречи раздавал автографы.

Художника и всех участников творческой встречи от лица главы Николаевского муниципального района А. А. Гребенниковой приветствовала начальник районного отдела по делам молодёжи, культуры и спорта О.Н. Оноприенко. Она сказала, что встречи с увлеченными людьми особенно ценны и становятся настоящим событием в культурной жизни района. Украсил мероприятие своим выступлением юный пианист Кирилл Кушнер, ученик Детской музыкальной школы им. Г.В. Свиридова, дополнив яркими эмоциями общее впечатление от картин и рассказа художника. Директор школы искусств О. А. Мартыненко поблагодарила Сергея Пелехова за встречу и выразила надежду, что она будет началом плодотворного творческого взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16