Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

29.01.2022 11:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.01.2022 г.

Памятная страница военной истории

27 января жители Николаевского района вместе со всей страной вспоминали героические события 1944 года, когда была снята блокада Ленинграда.

Во всех школах района в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование» прошли «Уроки Памяти», классные часы. В музее краеведения «Земля-Космос» к этой дате также были подготовлены экспозиции. Учащиеся, посетившие музейные мероприятия, узнали, что за время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тысяч домов и строений. Гитлер планировал уничтожить всех жителей Ленинграда. 27 января 1944 года город полностью освобожден. В честь одержанной победы были даны 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве.

Директор музея Любовь Ивановна Богатырева рассказала: «Конечно, сотрудники музея не могли остаться в стороне и не коснуться героических событий, связанных со снятием блокады Ленинграда. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. В их глазах мы видели сопереживание блокадникам и гордость за их освободителей. Это очень радует. Ведь именно молодым хранить память о прошлом и передавать её следующим поколениям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2