Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

19.01.2022 11:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 19.01.2022 г.

Спортивный юбилей в кругу друзей

Автор: Подготовила Елена ГАМАЮНОВА.

Пять лет назад в Николаевском районе была сформирована волейбольная команда «Ветеран».

Сегодня на счету у этой спортивной дружины много побед в соревнованиях различного уровня. Эти достижения мы регулярно освещаем на страницах районной газеты. Команда появилась на свет в 2016 году, но, по словам лидера ветеранов спорта Н.Н. Лелюка, заниматься волейболом на постоянной основе представители старшего поколения начали еще за два года до этого. Тренировки проходили на базе Детско-юношеской спортивной школы имени А.М. Богатырева.

В 2016 году в Волгоградской области было принято решение провести первый фестиваль творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов. Планировалось, что в его рамках жители региона старше 60 лет проявят себя на сцене, в выставочных залах и на спортивных площадках. Для участия в волейбольном турнире в Николаевском районе и была сформирована команда «Ветеран». В рамках фестиваля в зональных соревнованиях, которые проходили в Старой Полтавке, она одержала победу и вышла в финал, где стала второй, уступив только представителям Камышина. Тогда состав выглядел следующим образом: Ю.С. Осьмак – капитан, Г.Я. Павлов, В.Г. Зайцев, В.М. Романенко, В.И. Бондаренко, Г.В. Бондаренко, Г.И. Стрельцова, Г.Н. Маматказина. Добившись первого успеха, волейболисты продолжили тренировки и в 2017 году вновь стали лучшими по итогам зонального турнира.

В 2019 году состав команды изменился. В ее ряды влились Валерий Белов (капитан), Сергей Белов, Виктор Овчинников, Александр Рябоконов (руководитель команды), Владимир Яценко, Сергей Комаренко, Александр Васильченко, Валерий Близнюков. Тренер – Н.Я. Новиков. В этом же году николаевские ветераны завоевывают первое место в зональном турнире в Средней Ахтубе и второе место в финале. Победу тогда одержали волгоградцы.

В 2020 году в тренировочный и соревновательный процесс коррективы внесла пандемия. Но, соблюдая ограничения, ветераны продолжили поддерживать себя в хорошей форме, что, конечно, положительно сказалось на результатах. В копилке команды в 2021 году пять побед и три вторых места на турнирах в рамках первенства Волгоградской области среди ветеранов. На сегодняшний день команда уже приглашена на турниры, запланированные в январе, феврале и марте в Волгограде, Средней Ахтубе и Волжском.

Говоря о достижениях, руководитель команды А.С. Рябоконов отмечает В.Н. Белова и Ю.С. Осьмака, которые в составе сборной Волгограда принимали участие в турнире в Анапе. Кроме того, В.Н. Белов вместе с другими волейболистами региона защищал честь области на соревнованиях в Минске, где они заняли второе место.

В команде непрерывно идет процесс обновления состава. А.С. Рябоконов отмечает игроков возрастной категории 50+, капитаном которых является А.Иванов (А. Полицеймако, С. Таранов, А Бадалин и другие).

- Ребята стараются. Все тренировки проходят совместно. Большое им спасибо!

16 января ветеранов чествовали в универсальном спортивном зале г. Николаевска. В рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» здесь состоялся товарищеский турнир, посвящённый пятилетию команды. Перед началом игр волейболистов от имени главы Николаевского района, секретаря местного отделения «Единой России» А.А. Гребенниковой поздравила начальник отдела по делам молодёжи, культуры и спорта администрации О.Н. Оноприенко. Оксана Николаевна вручила команде сертификат на приобретение волейбольной формы.

От имени председателя областной организации ветеранов А.И. Блошкина к юбилярам обратилась руководитель районной организации Л.И. Богатырева. Пожелав здоровья, семейного благополучия, она вручила сертификат от регионального совета ветеранов на сумму 10000 рублей на приобретение мячей. Также волейболисты были отмечены благодарственными письмами и получили в подарок именинный торт.

Теплые слова и пожелания прозвучали от заместителя председателя ветеранской организации Николаевского района С.А. Оноприенко. В свое время она стояла у истоков создания команды, которая при её поддержке неоднократно занимала призовые места на различных соревнованиях.

Хорошим подарком для виновников торжества стала песня «Команда молодости нашей» в исполнении вокалисток районного Дома культуры Марии Погореловой и Виктории Щетининой.

В ответном слове руководитель команды «Ветеран» А.С. Рябоконов поблагодарил за поддержку администрацию района и совет ветеранов. Условия для тренировочного процесса и соревновательной практики волейболистам обеспечивает Спортивная школа имени А.М. Богатырева, руководству которой также адресованы слова признательности.

После торжественной части начались волейбольные поединки. По итогам азартной борьбы первое место заняла команда «Ветеран 60+», второе место — команда «Ветеран 55+», третье место – команда «Ветеран 65+».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30