Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2021 г.

Достойное поражение от сильного соперника

Автор: Сергей Ширяев.

В минувшее воскресенье, 5 сентября, николаевское «Динамо» свой очередной матч первенства области по футболу провело на выезде в р.п. Средняя Ахтуба.

Результаты игр местной команды ФК «Ахтуба» на домашней арене со своими соперниками — со счетом 15:1 обыграны быковчане, 6:0 победа над Петров Валом, 6:3 повержена Палласовка — могли привести к душевному трепету очередную команду, прибывшую в гости к лидерам группы. Помимо этих впечатляющих цифр, к приезду динамовцев хозяева дополнительно укрепили свой и без того хорошо укомплектованный состав новыми игроками. Оформив по сути уже после первого круга выход в следующий раунд чемпионата области, ахтубинцы недвусмысленно заявили о своих амбициях на победу в чемпионате в целом. Вот в такой атмосфере и проходила эта игра.

Укомплектованная в основном молодыми игроками собственной футбольной школы (на фото), которые по большей части дебютировали во взрослом турнире, команда «Динамо» дала настоящий бой хозяевам поля. И неизвестно, как бы закончилась игра, реализуй гости в начале встречи свои опасные моменты у ворот ахтубинцев. Будь наши игроки чуть точнее, и команда могла повести в счёте с солидным преимуществом. Шанс отличиться был у А. Блинова и С. Наталушко, тепло встреченного большим количеством присутствующих на игре болельщиков. Местный стадион вообще можно отметить какой-то необычно теплой, домашней атмосферой, гостеприимством и в то же время рабочим настроем, чего в последнее время нельзя сказать о Николаевске.

Явное преимущество гостей в игре длилось около 15 минут, затем хозяева взяли инициативу в свои руки, и уже в поте лица пришлось трудиться нашему вратарю Андрею Лавриненко, ликвидировавшему ряд опасных моментов у своих ворот. Ахтубинцы в первом тайме преуспели лишь в реализации моментов из положения «вне игры». Отметим при этом качественное судейство двух помощников главного судьи — девушек. Вот такого судейства нам не хватало в домашней игре с соперником в первом круге. В итоге первый тайм закончился нулевой ничьей.

Обескураженные таким результатом хозяева в перерыве сделали ряд замен, освежив состав почти наполовину. Динамовцы в виду более короткой скамейки запасных возможности ответить аналогичным ходом пока не имеют. Следствием возросшего давления на наши ворота стали пропущенные в течение 10-15 минут два мяча. В середине тайма хозяева забивают еще один мяч — 3:0. Дальше отступать было некуда, и гости, приложив максимум усилий, смогли один мяч отквитать (гол на счету А. Блинова), сохранив в турнирной таблице положительную разницу забитых и пропущенных — +4. Итог встречи — 3:1.

В проходившей параллельно в Палласовке игре одноименная местная команда разгромила быковский «Колос» со счетом 7:1 и вслед за ахтубинцами вышла в ¼ финала. Кто пройдет в следующий раунд с третьей строчки, определится в заключительных играх предварительного турнира. 12 сентября состоятся встречи: «Палласовка» — «Динамо», «Старт» — «Ахтуба». 26 сентября: «Палласовка» — «Ахтуба» и «Колос» — «Старт».

Результаты игр в других подгруппах. Группа А: «Темп» (Новониколаевск) — «Дон» (Иловля) — 9:0, победители прошли дальше. На остальные места претенденты «Елань», «Михайловка» и Нефтяник (Котово).

Группа B: «Ротор» — «Ермак» — 2:0. Обе команды в равной степени претендуют на второе место в таблице.

Футбольный клуб «Динамо» выражает благодарность транспортной компании «Волга-Дон Тур» и водителю Алексею Тупикову за отличную организацию перевозки команды на выездную игру в Среднюю Ахтубу.