Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

07.09.2021 14:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 04.09.2021 г.

Село развивается

Автор: Владимир ПОЛТАВСКИЙ.

На минувшей неделе состоялась рабочая поездка главы Николаевского района А.А. Гребенниковой в село Комсомолец, где прошла встреча с активом – депутатами местного совета, работниками бюджетных организаций, общественниками.

С докладом о проделанной работе выступил глава Ленинского поселения М.М. Зайченко. На средства, выделенные из дорожного фонда района, в прошлом году проведено ощебенение участка дороги протяженностью 530 метров по улице Гагарина. Благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий» на полученные из областного бюджета средства при софинансировании из районного и местного бюджетов обустроена детская площадка.

В текущем году по программе «Чистая вода» в селе установлено оборудование доочистки воды. Теперь каждый житель может абсолютно бесплатно набирать воду, которая по составу соответствует всем санитарным нормам и требованиям.

Серьезное внимание уделяется противопожарным мерам. Проводится опашка территорий, в чём помогает базовое предприятие ООО «Лидер», раздаются памятки населению по профилактике возгораний. Ну и, конечно, всегда на связи добровольная пожарная команда, готовая выехать в любую минуту на тушение.

Михаил Михайлович поблагодарил местных жителей, фермеров за неравнодушие. Многие откликнулись на просьбу поселковой власти и общими усилиями навели порядок на кладбище.

Глава района А.А. Гребенникова в своём выступлении отметила ряд положительных перемен, которые произошли в жизни района и села Комсомолец в частности. Николаевский район первый в области завершил работу по установке систем доочистки воды, теперь они есть в каждом сельском поселении. Порядка 70 тыс. рублей потрачено дополнительно из районного бюджета на каждую такую точку. Большую помощь в этой работе оказали специалисты муниципального предприятия «Многоотраслевое ЖКХ», которому предстоит обслуживать новое оборудование. Проблемный в плане коммунальных сетей Комсомолец также в зоне ответственности МУПа, который за последние годы капитально отремонтировал здесь три участка водопроводных трасс. На эту заботу местные жители отвечают высокой платёжной дисциплиной: из начисленных на момент встречи за услуги 348 тыс. рублей было оплачено 340 тыс., то есть задолженность населения совсем небольшая.

Не в лучшем состоянии старый участок подъездной дороги к селу. По мере сил районная власть старается содержать его в нормальном виде, но расходы здесь требуются куда большие. По словам Анжелики Артуровны, в настоящее время готовятся необходимые документы для передачи подъездной дороги на областной уровень, где возможностей для её обслуживания куда больше.

Ежегодно значительные средства из районного бюджета вкладываются в обновление материально-технической базы образовательных учреждений, подготовку к учебному году. Если в прошлом году на эти цели Комсомольской школе было выделено порядка 500 тыс. рублей, то в этом году сумма составила уже 1 млн рублей. Помимо прочего были приобретены два новых газовых котла, что позволит создать комфортные условия для обучения детей в холодный период года.

В развитие села сегодня вкладываются значительные денежные средства, что открывает для населения хорошие перспективы. Поэтому крайне важно сегодня позаботиться о своём здоровье и пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, отметила глава района. Жители села Комсомолец в этом плане в числе отстающих, что вызывает беспокойство, надо активнее пользоваться предоставленной возможностью сохранить здоровье и жизнь, свою и близких. В успешном проведении прививочной кампании есть и материальная выгода. Каждый день на лечение больных коронавирусом регион тратит более 40 млн. рублей. Сколько построить новых, нужных людям объектов, сделать важных и полезных дел можно было бы на эти деньги, сумей мы победить опасную болезнь.

Коротко о работе предприятия рассказал селянам директор ООО «Лидер» С.Г. Таранов. С информацией по профилактике телефонного мошеничества выступил представитель правоохранительных огранов.

Анжелика Артуровна в ходе рабочей поездки побывала также в школе села Комсомолец, которая в этом году стала одним из победителей конкурса по отбору местных инициатив по направлению «Детское инициативное бюджетирование» и получила без малого 249 тыс. рублей на реализацию своего проекта. Небольшую экскурсию для гостей провела директор школы Елена Анатольевна Волчанская. Благодаря выделенным из регионального бюджета средствам для пищеблока учебного заведения закуплено новое оборудование – электроплита, кипятильник для воды, электрическая мясорубка, стеллаж для посуды, тумба для отходов, обеденные столы и тумбы, шкафы для одежды персонала.

Этот успех окрылил руководство школы, уже есть планы на следующий год. Ребята здесь учатся дружные, всегда откликаются на просьбы педагогов и участвуют в различных мероприятиях. Во многом благодаря их поддержке удалось набрать высокие цифры в интернет-голосовании в этом году. Поэтому новый проект будет предусматривать создание игровой зоны для детей, где они могли бы отдыхать в свободное время, проводить минуты на переменах.

Последним пунктом рабочей поездки стала обновлённая детская площадка. День клонился к вечеру, и в это время здесь было много ребятишек, которые с радостью играли и резвились на открытом воздухе. Можно было воочию убедиться, что все вложения в сельскую инфраструктуру, развитие которой стало одним из приоритетов в работе региональной власти во главе с губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, совсем не напрасны. С таким подходом можно смело утверждать, что у российской глубинки есть будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18