Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

13.09.2021 14:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 11.09.2021 г.

Встреча с активом

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

8 сентября в Николаевском районе с рабочим визитом побывали депутат Государственной Думы, председатель комитета по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Е.С. Москвичев и глава города Волгограда В.В. Лихачев.

Вместе с главой района А.А. Гребенниковой и советником губернатора Волгоградской области В.Н. Струком они провели встречу с активом в РДК.

Е.С. Москвичев рассказал о том, что удалось сделать за последние пять лет для развития Волгоградской области. По его словам, с 2014 года в регион привлечены из федерального бюджета 120 млрд рублей. 64 млрд рублей вложены в строительство, реконструкцию и ремонт федеральных и региональных дорог. В этот период впервые в ЮФО было начато экспериментальное строительство бетонной четырехполосной дороги от Волгограда в сторону Фролово. Готово 75 км, а будет 150. Как отметил Москвичев, такое покрытие по нормативам должно служить 50 лет, что очень актуально для нашей области, где асфальт быстро приходит в негодность под воздействием сорокаградусной жары и многотонных грузовых автомобилей.

В числе первоочередных задач было строительство объездной дороги вокруг областного центра. Волгоград — единственный город-миллионник в России, который не имел такого обхода. К реализации проекта не могли подступиться десятилетиями. В 2019 году проектно-сметная документация прошла экспертизу, и работы начались. Как отметил Москвичев, первый этап планируется завершить уже в 2022 году. Новый участок свяжет федеральную трассу Р-22 «Каспий» с региональной дорогой «Волгоград-Котельниково-Сальск». В целом протяженность обхода Волгограда составит 90 км. На его строительство регион в общей сложности получит 68 млрд рублей. Дорога международного значения соединит сразу несколько федеральных автомагистралей и регионы России со странами Каспийского бассейна, станет частью коридора «Север – Юг». Реализация проекта также качественно изменит ситуацию в дорожной сфере Волгограда и позволит улучшить экологическую ситуацию за счет выведения транзитных потоков за пределы города.

Параллельно велись работы на мостовом переходе в составе Волжской ГЭС. За 2,5 года рабочие отремонтировали дорожное полотно на общей площади 21,8 тысяч кв. м, нанесли разметку и установили новые дорожные знаки, а также барьерное и перильное ограждение. На все это было затрачено около 1 миллиарда рублей. В августе текущего года полноценное движение на этом участке было открыто.

Долгожданное событие – передача в федеральную собственность трассы Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград, которая частично проходит по территории Николаевского района. С 1 октября ее будет обслуживать новая подрядная организация. По словам депутата, дорогу полностью реконструируют, расширят, установят освещение. В дальнейшем планируется строительство не менее долгожданного моста через реку Еруслан. Причем это не призрачные мечты и обещания, а реальная перспектива, о которой говорится с высокой трибуны. Москвичев выразил уверенность, что проект данного сооружения появится и будет сдан на экспертизу уже в 2022 году. Добавим, что всего за пять лет статус федеральных в регионе получили 2000 км дорог.

Сделан существенный прорыв в решении проблемы обманутых дольщиков. В Волгоградской области, где таковых насчитывалось более 10 тыс. человек, сегодня осталось два проблемных дома в Кировском районе Волгограда. Е.С. Москвичев выразил уверенность, что к 2022 году этот вопрос удастся закрыть.

Совместная работа Правительства РФ и Государственной Думы позволила значительно сократить количество бюрократических процедур в сфере строительства. Если раньше для возведения того или иного объекта требовалось провести более 100 согласований, то сейчас только 30. Всё по максимуму упростили.

О развитии областного центра, которое очень важно для региона, говорил его мэр В.В. Лихачев. Кардинальные изменения за последние годы произошли в дорожной сфере Волгограда. По словам главы города, шесть лет назад только 21% асфальтового покрытия было в нормативном состоянии, сегодня – 90%. На ремонт и строительство дорог из федерального бюджета ежегодно поступает не менее 1,5 млрд рублей. Параллельно приводится в порядок коммунальное хозяйство. Построены два новых канализационных коллектора, ведутся работы по строительству очистных сооружений на острове Голодном. Особое внимание уделяется благоустройству территорий. Сначала современные дворовые пространства создавались в рамках городской программы «Наш двор – наш дом». Затем опыт Волгоградской области был взят на вооружение и стал основой федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», которая сегодня уже активно реализуется в районных центрах.

После выступлений участники встречи смогли задать гостям вопросы, озвучить пожелания. Глава Политотдельского сельского поселения И.Н. Толочек говорила о проблеме, актуальной для всех муниципальных образований. С 2014 года в селах района произошли коренные преобразования. За счет участия в федеральных, региональных программах они значительно приросли новыми объектами – парками, зонами отдыха, спортивными и детскими площадками. Обязанности по их содержанию возложены на поселения, но средств на это в бюджетах, не индексировавшихся с 2014 года, сегодня катастрофически не хватает. На низком уровне остаются зарплаты специалистов администраций, а, между тем, эти люди занимаются решением вопросов местного значения для обеспечения жизнедеятельности территорий. По словам И.Н. Толочек, возраст большинства нынешних сотрудников 50+. Они уже давно трудятся на своих местах, а привлечь к работе квалифицированные молодые кадры за нынешние зарплаты невозможно. Со временем может сложиться такая ситуация, что в администрациях не останется специалистов. Нужны изменения в законодательстве на федеральном уровне.

Еще одну проблему муниципалитетов озвучил начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Д.В. Шпак. В районе есть дорожный фонд, который в течение года расходуется на текущее содержание дорог внутри населенных пунктов. В итоге средств на капитальный ремонт попросту нет, а потребность в нем, конечно, есть. Необходима специальная программа, которая позволит привлекать финансирование в муниципалитеты именно на эти цели. По словам Е.С. Москвичева, работа в данном направлении ведется. Планируется, что с 2022 года 15% от акцизов будут поступать в субъекты РФ с целевым назначением на муниципальные улично-дорожные сети.

После встречи в РДК Е.С. Москвичев и В.В. Лихачев вместе с главой района А.А. Гребенниковой посетили будущий Центр развития культуры «Космос» и ознакомились с ходом реконструкции здания. Также они побывали на городской набережной, где полным ходом идет реализация проекта «Белый берег», оценили универсальный спортивный зал и современное футбольное поле на стадионе и пообщались с местными жителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15