Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

10.09.2021 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 08.09.2021 г.

Достояние села – его жители

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

Глава Николаевского района А.А. Гребенникова провела встречу в Ильичевском сельском поселении.

Состоялась она в местном ДК и началась с отчета главы поселковой администрации Е.В. Булатова, который уделил внимание проектам, реализованным в течение последних двух лет.

В прошлом году ТОС «Южный» села Путь Ильича принял участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и по итогам получил финансирование на реализацию проекта по обустройству волейбольной и детской игровой площадок. Его общая стоимость составила более 1 млн рублей.

Планомерно в селе приводят в порядок дороги. Так, в 2020 году выполнено ощебенение на сумму 540 тыс. рублей. Средства выделены из районного бюджета. В текущем году поселение получило на эти цели уже чуть более 1 млн рублей. На момент встречи был завезен материал для проведения работ.

В 2021 году в рамках губернаторской программы в Ильичевское сельское поселение поступил трактор с цистерной, помпой и навесным оборудованием. Техника призвана укрепить пожарную безопасность. Зимой, по словам Булатова, «Беларус» будет использоваться для расчистки дорог от снега.

Важный объект — опорный пожарный пост, открытие которого в этом году запланировано в Путь Ильича. Сегодня ведется ремонт в его будущих помещениях. Забегая вперед, скажем, что после встречи А.А. Гребенникова проинспектировала ход работ.

С конца мая ильичевцы, как и жители еще 10 населенных пунктов нашего района, имеют возможность пить чистую воду. Здесь также установлена локальная система доочистки. Напомним, реализация данного проекта стартовала в прошлом году по инициативе губернатора области А.И. Бочарова в пяти населенных пунктах региона, в числе которых было и село Левчуновка Николаевского района.

Планируется, что в этом году Ильичевское сельское поселение прирастет новым объектом здравоохранения. Как отметил Булатов, проект для строительства офиса врача общей практики готов, но на областном уровне возникли сложности с определением подрядчика. Заказчиком работ является Управление капитального строительства Волгоградской области.

Перемены к лучшему произошли в ситуации с пассажирскими перевозками. Напомним, в конце апреля предприниматель, который обслуживал маршрут «Николаевск – поселок Степновский – село Путь Ильича — хутор Новый Быт», официально уведомил, что уходит с этого направления. Администрацией района была достигнута договоренность с другим перевозчиком. Сегодня доставка пассажиров в райцентр и обратно осуществляется три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. А.А. Гребенникова настоятельно попросила селян не терять эту последнюю возможность и пользоваться маршруткой, а не такси.

Достояние каждого села – это его жители. Слова благодарности глава поселения адресовал медикам местного ФАПа. То, что Путь Ильича лидирует в районе по вакцинации населения, – их большая заслуга. Поблагодарил Евгений Валентинович также работников Ильичевского ДК и поселковой администрации. Первые в период пандемии проводили разрешенные на свежем воздухе мероприятия, организовывали и снимали концертные программы, и выкладывали их в сети Интернет, вторые тоже не прекращали деятельность, участвовали в решении вопросов местного значения, добросовестно выполняя свою работу.

О направлениях финансовой поддержки граждан рассказал директор Центра социальной защиты населения И.Н. Климов. Серьезным подспорьем может стать заключение социального контракта. Ильичевцы знают об этом не понаслышке. В этом году здесь таким видом помощи воспользовались 19 человек, в том числе 12 получили средства на ведение ЛПХ, 5 — на индивидуальную предпринимательскую деятельность, 1 – находясь в трудной жизненной ситуации, 1 – на поиск работы.

После встречи глава района пообщалась с одной из участниц данной программы. А.У. Байтисова вместе с односельчанкой Б.М. Дадаевой открыли в Путь Ильича салон красоты. Алтынай Урузбаевна показала гостям помещение, оснащенное всем необходимым для работы, поделилась планами на будущее.

А.А. Гребенникова также побывала на площадках, обустроенных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». В детском городке в вечернее время кипела жизнь. Малыши играли в песочнице, девчонки катались на качелях, другие ребята осваивали спортивные снаряды, которые тоже здесь есть. Видно, что площадка по душе юным жителям села и они с радостью проводят здесь время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15