Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

01.09.2021 10:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 01.09.2021 г.

На старте учебного года

Автор: Елена ГАМАЮНОВА.

На минувшей неделе в Николаевском районе состоялась августовская педагогическая конференция.

Мероприятие, которое традиционно предваряет новый учебный год, прошло на базе средней школы № 3 города Николаевска с соблюдением требований безопасности. Вначале всех его участников ждала экскурсия. Директор СШ № 3 О.В. Щупкина и педагоги рассказали коллегам о центре «Точка роста», который распахнет свои двери 1 сентября, продемонстрировали кабинеты и возможности современного оборудования. Напомним, такие центры в этом году помимо СШ № 3 откроются в Очкуровской и «Вербенской» школах.

Сама конференция началась с доклада начальника отдела образования А.А. Удодова о результатах работы в 2020-2021 учебном году. Он отметил, что, несмотря на действующие в этот период ограничения, определенные результаты достигнуты, поэтому есть, о чем доложить и чем гордиться. Александр Александрович рассказал о переменах к лучшему, которые произошли в школах и детских садах района благодаря реализации различных программ и проектов, привел ряд цифр, характеризующих образовательный процесс, подвел итоги экзаменационной кампании и т.д. Все эти подробности читайте в следующем номере районной газеты, где будет опубликован подробный доклад.

От имени главы Николаевского района А.А. Гребенниковой участников конференции приветствовала заместитель главы С.И. Пшеничная. Она поблагодарила педагогические коллективы за слаженную работу в прошедшем учебном году. Соблюдение ограничений, требований санитарно-эпидемиологической безопасности позволило не допустить возникновения в образовательных организациях очагов заболеваний, угроз здоровью и жизни воспитанников и педагогов. Светлана Ивановна пожелала учителям и воспитателям успехов в новом учебном году:

- Пусть все, что вы задумали, обязательно будет реализовано, пусть ваши воспитанники радуют вас своими достижениями!

С теплыми словами к представителям педагогического сообщества района обратился первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы член фракции «Единая Россия» С.В. Булгаков. Он также поблагодарил учителей и воспитателей за труд в непростых условиях. Сергей Викторович подчеркнул, что, несмотря на пандемию, образовательный процесс не останавливался, а учащиеся показывали высокие результаты на экзаменах, участвуя в конкурсах, олимпиадах. Парламентарий рассказал о деятельности депутатского корпуса в этот период, мерах, направленных на поддержку экономики, бизнеса, которые принимались администрацией области, поправках в бюджет. Планомерная работа принесла свои плоды. Реализация важных программ и проектов, в том числе и в сфере образования, несмотря на все сложности, не прекращалась. Булгаков также принял участие в подписании еще двух соглашений с некоммерческими организациями Николаевского района, которые присоединились к штабу общественной поддержки «Единой России».

С началом нового учебного года участников районного педагогического совещания поздравил советник губернатора, председатель совета директоров группы компаний «Восток» В.Н. Струк. Как профессор аграрного университета он отметил грамотность, ответственность, которые демонстрируют выпускники школ района, поступающие в вуз. Это, безусловно, заслуга воспитателей, учителей, заложивших основу для дальнейшего развития ребят. Владимир Николаевич пожелал педагогам терпения, профессионального роста и всего самого доброго.

В рамках конференции прошла церемония награждения. Лучших представителей профессии отметили Благодарственными письмами Волгоградской областной Думы.

Награды получили и образовательные организации. По итогам областного фестиваля социальных проектов и практик «Стратегия успеха» диплом в номинации «Вместе легче учиться и жить» вручен Николаевской средней школе № 3. В Очкуровскую СШ отправились грамота регионального комитета образования, науки и молодежной политики и кубок за активное участие в профильной смене по безопасности дорожного движения.

Кроме того, на конференции по сложившейся доброй традиции чествовали педагогов, отметивших в прошедшем учебном году юбилейные дни рождения.

В завершение аплодисменты и напутствия прозвучали в адрес молодых специалистов, которые пополнили коллективы образовательных организаций района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19