Меню
16+

«Заволжье». Николаевская общественно-политическая газета. Основана в 1918 году

07.08.2021 14:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наше спасение – в прививке

Скажем COVIDу: «НЕТ!»

Мирослава Николаевна МАНЖОСОВА, врач-эпидемиолог Николаевской ЦРБ:

- Цифры по заболеваемости COVID-19 по Николаевскому району вызывают серьезную тревогу. Если за 9 месяцев 2020 года (с апреля по 31 декабря) было зарегистрировано около 500 случаев, то на начало августа (за минувшие 7 месяцев 2021 года) уже отмечены 802 случая опасной болезни. И самые трудные месяцы ещё впереди, когда традиционно отмечается подъем простудных инфекционных заболеваний, прежде всего – гриппа.

Тревогу вызывает наметившаяся устойчивая тенденция к росту случаев болезни день ото дня. Если раньше отмечались короткие периоды остановки роста заболевания, то теперь показатели растут каждый день. Каждый день! Это очень тревожно!

Основной путь распространения инфекции – в кругу семьи. Сейчас официально определены 36 семейных очагов, в которых заболел хотя бы один член семьи. Но через определенное время при отсутствии должной изоляции заболевшего, как правило, заболевают и все остальные члены семьи. Контакты всех проследить невозможно. Как видим, инфекция начинает прогрессировать очень быстро. Инкубационный период болезни очень нестабильный, от 5 до 21 дня. Протекает она с серьезными осложнениями.

В летний период, в период каникул и отпусков, в Николаевск приезжает много гостей. Но в этом году делать этого не стоит. Эпидемиологическая ситуация очень сложная. Сегодня каждому необходимо ограничить контакты до минимума.

Альтернативой опасной болезни является вакцинация. Для меня, как врача-эпидемиолога, вопроса «прививаться-не прививаться» не было. Когда началась эпидемия, первое, о чем я подумала: когда же будет изобретена вакцина?

Напомню, что российская вакцина Гам-КОВИД-Вак, Спутник V, была зарегистрирована в августе 2020 года, первой в мире. Но потребовалось время, чтобы наладить её производство. К сожалению, вакцины я не дождалась. Первые прививки стали доступны николаевцам в конце февраля 2021 г., я же заболела в конце декабря, попала на больничную койку инфекционного госпиталя, где и встретила Новый год. Представьте, бывает в жизни и такое: врач-инфекционист встречает новогодний праздник в инфекционном отделении.

Восстановление после болезни проходило непросто. Но как только стало возможно, я привилась Спутником V. Надеяться на антитела не стала. Их уровень резко снижается месяц от месяца. Не хотела больше рисковать. Тем более, когда есть против опасной болезни противоядие. Прививку перенесла нормально. После второго укола была небольшая ломота. Но все это мелочи в сравнении с опасной болезнью.

Меня очень тревожит и огорчает, что николаевцы не спешат делать прививку. Наш район находится в тройке аутсайдеров с наименьшим количеством привитого населения. Надо отбросить все предубеждения и сделать прививку как можно быстрее. Только так нам удастся создать коллективный иммунитет и остановить распространение эпидемии.

У каждого из нас только два пути: либо заболеть, но неизвестно, как пройдет эта коварная болезнь, с какими, в том чисел и летальными последствиями, либо спокойно сделать прививку. Если мы затягиваем с вакцинацией, вирус начинает мутировать, тем самым он может ослаблять действие прививки. Для вакцинации в Николаевской ЦРБ сделано все необходимое. Оборудованы прививочные кабинеты в поликлинике, создана выездная бригада, больница работает в контакте с социальной службой, что помогает дойти в буквальном смысле до каждого, даже лежачего больного.

Мы должны понимать, что остановить эпидемию сможем только тогда, когда большинство будет иметь иммунитет.

Настоятельно рекомендую соблюдать все ограничительные меры даже привитым. Социальная дистанция, маски в общественных местах обязательны в период эпидемии. Необходимо беречь себя и своих близких от опасной болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2